Что лучше - пилинг или чистка лица?

Особенности чистки
Особенности пилинга
Отличия обеих процедур
Можно ли проводить чистку лица и пилинг одновременно
Продукция косметологического бренда PLEYANA для чистки лица и пилингов

Пилинг и чистка лица – наиболее популярные косметологические процедуры, доказавшие свою эффективность, а при правильном проведении – и безопасность. Они обе улучшают состояние кожи, поддерживают ее естественную красоту и здоровье, могут применяться при разных ее типах.

Однако это две совершенно разные процедуры, имеющие свой круг показаний к проведению. Обсуждать, что лучше пилинг или чистка лица, некорректно. В одних случаях предпочтителен будет пилинг, в других – чистка лица. Выбор оптимального воздействия происходит на основании исходных факторов и поставленной задачи. Нередки случаи, когда для достижения лучшего результата речь идет о комбинированном подходе.

Особенности чистки

Главная цель чистки лица – гигиена кожи, раскрытие пор, удаление загрязнений и сальных пробок, профилактика их образования. Показания к проведению процедуры – неровная кожа с черными точками.

Процедура может проводиться в нескольких вариантах:

  • Традиционный метод – мануальное воздействие, когда, используя специальные инструменты, косметолог вручную производит обработку кожной поверхности, извлекая наружу содержимое пор. Помимо определенной травматичности процедуры, ее результативность и эффект напрямую зависит от профессиональной подготовки специалиста.

  • Ультразвуковая чистка гарантирует более бережное воздействие. Поскольку очищение кожи достигается без механического участия, при помощи специального оборудования, травмирования кожи не происходит, процедура не требует реабилитации. Однако эффективность ее ниже.

  • Комбинированная чистка – оптимальный вариант, объединяющий в себе оба метода очищения. При этом в отдельных случаях для размягчения рогового слоя процедура может включать в себя и нанесение специальных кислот, то есть поверхностный пилинг.

Результатом чистки кожи является улучшение следующих показателей:

  • Исчезновение черных точек;

  • Стягивание пор;

  • Выравнивание рельефа;

  • Исчезновение сального блеска.

Поскольку после такой обработки увеличивается восприимчивость кожи к любым видам воздействия, завершать процедуру следует уходом, нанесением маски или наружных средств, обладающих себорегулирующим, успокаивающим и восстанавливающим действием.

Косметологи считают, что обращаться к чистке кожи следует каждому, делать это на регулярной основе. Однако вариант проведения процедуры и периодичность зависят от индивидуальных особенностей человека. При жирной коже она показана в более частом режиме, раз в 3-4 недели, при сухой или чувствительной можно обойтись процедурой лишь раз в полгода.

Особенности пилинга

Под пилингом подразумевается процедура, проводимая с помощью определенных кислот и направленная на химическое повреждение кожи. Следствием такого воздействия является устранение ороговевших клеток поверхностного слоя кожи (поверхностный пилинг). Срединный и глубокий пилинги, проводимые специальными кислотами высокой концентрации, обеспечивают более выраженный эффект.

Процедура требует периода реабилитации, в течение которого отмечается шелушение кожи, иногда – весьма значительное. Однако разработаны препараты, позволяющие проводить пилинги даже в домашних условиях.

Показания к проведению процедуры:

  • Тусклый нездоровый цвет кожи;

  • Неровная поверхность;

  • Наличие мелких дефектов в виде рубцов, постакне;

  • Пигментация;

  • Сальный блеск;

  • Мелкие морщины;

  • Шелушение кожи.

Процедура подходит людям разных возрастных категорий. У молодых она используется для устранения дефектов, в более зрелом возрасте проводится с целью сохранения молодости кожи.

Результат пилинга проявляется быстро, по мере завершения реабилитации: кожа становится свежей, сияющей, гладкой, исчезают поверхностные дефекты. Однако процедура обычно проводится курсом, где улучшения наблюдаются от сеанса к сеансу.

Отличия обеих процедур

Сравнивать, чем отличается пилинг от чистки лица, можно на основании нескольких факторов:

Показания к проведению процедуры

Пилинг потребуется в случае ухудшения цвета и рельефа кожи, утраты эластичности, появления шелушения, пигментации и морщин. Абсолютным показанием для чистки лица является появление признаков, свидетельствующих об усиленной работе сальных желез: жирный блеск, наличие комедонов.

Частота проведения

Поверхностные пилинги назначаются курсом из 5-8 процедур с промежутком в 1-2 недели. Частота проведения чистки регламентируется исключительно необходимостью, индивидуальными особенностями. В одних случаях достаточно 1 раза в месяц, в других можно обойтись одной процедурой в год.

Ограничения в связи с действием сезонного фактора

Наиболее заметная разница между чисткой лица и пилингом состоит в том, что оптимальный период для проведения химического воздействия – осенне-зимний период, когда солнечная активность незначительна. В летнее время существует риск столкнуться с таким осложнением, как стойкая пигментация. Для проведения чистки подходит любое время года.

Можно ли проводить чистку лица и пилинг одновременно

В отдельных случаях косметолог может подойти комплексно и назначить чистку лица и пилинг одновременно. Обычно воздействие проводится следующим образом: на очищенное от макияжа лицо наносится препарат для кислотного пилинга, устраняющий поверхностный омертвевший слой кожи, раскрывающий поры. В дальнейшем производится очистка кожи от остатков загрязнений и содержимого комедонов ручным или аппаратным способом.

Алгоритм сочетанной процедуры может проходить и по такому сценарию: сначала – механическая чистка, затем – нанесение препарата с кислотой.

Продукция косметологического бренда PLEYANA для чистки лица и пилингов

Не вызывает сомнения, что уход за кожей в домашних условиях менее эффективен, чем любые салонные процедуры. Однако при правильном выборе средства определенный результат также достижим, или удастся пролонгировать тот, что был достигнут в ходе профессионального воздействия. Существенную помощь в этом может оказать продукция косметического бренда PLEYANA.

Так, для очистки кожи применимы такие предложения:

Большой популярностью пользуются пилинги, представленные брендом PLEYANA:

Изучив инструкцию косметического средства, порядок применения, каждый человек сможет провести процедуру в домашних условиях. Компания PLEYANA гарантирует не только эффективность такого воздействия, но и его безопасность.

10.12.2015



Возврат к списку



Яндекс.Метрика