Пилинг и возраст

Оптимальный возраст для проведения пилинга
Возрастные рекомендации
Показания к проведению химического пилинга
Виды химических пилингов

Реабилитация после процедуры
Противопоказания

Оптимальный возраст проведения пилинга

Пилинг – это процедура, направленная на отшелушивание верхнего слоя кожи от ороговевших клеток и ее очищение. Омертвевшие частицы закупоривают поры, препятствуют процессу регенерации. Пилинг очищает кожу, стимулирует питание, улучшает тканевое дыхание, усиливает синтез коллагена и эластина. Процедура способствует разглаживанию неровностей кожи, повышению ее упругости, улучшению цвета. В результате воздействия пилинга, усиливается деление клеток базального слоя, оказывая омолаживающий эффект. Уменьшаются поры, исчезают комедоны, кожа приобретает более здоровый вид. Облегчается доступ к более глубоким слоям кожи, что может служить подготовительным процессом для последующих процедур.

Возрастные рекомендации

С какого возраста пилинг можно делать, зависит от того эффекта, который необходимо достичь в ходе процедуры. При корректном проведении, процедура является безопасной, и может проводиться в любом возрасте, при возникновении косметологических проблем. По показаниям пилинг проводят уже с 18 лет. Уточнить, какой возраст для пилинга наиболее оптимален может косметолог во время консультации.

Показания к проведению химического пилинга

Наиболее востребован сегодня химический пилинг. Для его проведения применяются растворы кислот в различных концентрациях. Показанием для проведения процедуры являются такие косметические проблемы:

  • Жирная кожа, пористая поверхность
  • Угревая болезнь и постакне
  • Рубцы
  • Тусклый цвет лица
  • Морщины
  • Пигментные пятна
  • Неровная поверхность кожи

Пилинг возрастной кожи позволяет в значительной мере уменьшить количество мелких морщин, улучшить цвет лица, повысить тургор кожного покрова. У молодых пациентов результатом процедуры является коррекция таких недостатков, как неравномерный дермальный рельеф, наличие комедонов, пигментных пятен, а также рубцов после угревой болезни.

Виды химических пилингов

 По типу воздействия пилинги делятся на:

  • Поверхностные
  • Срединные
  • Глубокие

Поверхностный пилинг действует в пределах верхнего слоя эпидермиса. Он подходит для пациентов с разными типами кожи. Показаниями для его проведения являются угревая болезнь, себорея,шелушение, первые признаки старения кожи. Курс поверхностных пилингов составляет обычно от 4 до 10 процедур, интервал между которыми равен 7-10 дням.Наиболее популярными поверхностными пилингами являются миндальный, молочный, фруктовый, фитиновый.Однако при выраженных возрастных изменениях данная процедура может быть не столь эффективна.

Срединный пилинг захватывает удаление ороговевших клеток эпидермального слоя вплоть до базального, поэтому наиболее предпочтителен в качестве борьбы с возрастными изменениями и морщинами. Он эффективен также при рубцах и пигментации. С какого возраста лучше начать пилинг лица, зависит от индивидуальных особенностей и клинических проявлений. Курс состоит из 1-2 процедур, интервал между ними обычно составляет 3-4 недели.

Глубокий пилинг ввиду своей эффективности применяется исключительно в условиях стационара. С его помощью можно устранить глубокие морщины, выраженную пигментацию. Однако такое серьезное воздействие требует соответствующей подготовки и показаний.

Средняя длительность процедуры составляет около одного часа. При проведении ее на коже спины, время может быть увеличено до 1,5 часов. Каждому из пилингов присущи особенности проведения, обусловленные применяемым средством, его концентрацией, длительностью экспозиции.

Реабилитация после процедуры

Послепилинговое течение зависит от характера и глубины воздействия, а также обусловлено индивидуальными особенностями пациента.При поверхностном пилинге первые несколько часов может отмечаться незначительное покраснение и ощущение покалывания. Применение увлажняющего средства способно в течение короткого времени купировать данные симптомы.

При срединномпилинге проявления более активны. При этом спустя несколько дней будет отмечаться выраженное шелушение. В этом случае в качестве постпилингового ухода косметологи предлагают использовать активное увлажнение кожи.Однако на вооружении косметологических салонов имеются пилинги, получившие название «процедура выходного дня». Реабилитация после такого воздействия осуществляется на протяжении одного- двух дней.

На этапе восстановительных мероприятий после пилинга рекомендовано исключить пребывание под солнечными лучами в течение месяца, а после процедуры необходимо постоянно пользоваться солнцезащитными средствами с высоким SPF-фактором. В противном случае, велика вероятность появления пигментных пятен. Наиболее благоприятное время для процедуры – осенне-зимний период, для которого характерна ограниченная солнечная активность. Однако в профессиональных салонах активно используются миндальный и фитиновый пилингприменение которых возможно даже в летний период времени.

Противопоказания

Несмотря на разнообразие средств для пилинга и возможности выбора не только наиболее активного, но и безопасного, у процедуры имеются противопоказания.

Противопоказания к проведению пилинга:

  • Воспалительные процессы и нарушение целостности кожи в зоне предполагаемого воздействия
  • Герпетические проявления
  • Склонность к появлению келоидных рубцов
  • Наличие дерматологических заболеваний
  • Онкопатология
  • Острые инфекционные процессы
  • Тяжелые хронические заболевания в стадии обострения
  • Беременность
  • Период лактации
  • Посещение солярия или пребывание под активными солнечными лучами менее чем за 2 недели до процедуры

Пилинги PLEYANA имеют биостимулирующий эффект, благодаря рН 2,6, широкий спектр действия. В ассортименте есть пилинги как для профессионального применения, так и для использования в домашних условиях. Коллекция профессиональной продукции PLEYANA представлена:

Наиболее эффективный результат может быть получен при проведении процедуры в условиях косметологического салона или клиники, где специалист профессионально сможет оценить состояние кожи, и на основании полученных результатов примет решение о необходимости использования тех или иных компонентов и их концентрации.

 

10.11.2017



Возврат к списку



Яндекс.Метрика