Пилинг летом. Так ли это опасно?

Кожа после грамотно проведенного пилинга вызывает восхищение - она гладкая, ровная, бархатистая. Но поддержание такого идеального состояния требует круглогодичной заботы.
Возникает вопрос: можно ли делать пилинг летом?

Совсем недавно считалось, что пилинг кожи в летнее время проводить не только нецелесообразно, но и категорически запрещено. Но благодаря эволюции в косметологии, сегодня мы говорим, что делать определенные виды пилинга лица летом не только можно, но и нужно! Причем правильно подобранный вид пилинга исключает неприятные последствия.

Проводить пилинг рекомендуется в целях правильного комплексного ухода за лицом регулярно, вне зависимости от времени года в том числе и летом, кроме того летний пилинг является частью грамотной подготовки кожи к «правильному» загару. Это обусловлено несколькими факторами: во время пилинга очищаются поры, выводятся токсины, кожа интенсивно обогащается кислородом и становится безупречно гладкой, что способствует быстрому, ровному и красивому загару. Важный момент! Обладательницам сухой кожи можно проводить пилинг лица хоть каждую неделю. А вот женщинам с жирным типом кожи не рекомендуется часто отшелушивать лицо, т.к. от частого пилингования, у них существует вероятность развития обратной реакции кожи, за счет чрезмерной активации сальных желез.

Конечно же, не все виды пилингов лица подходят для применения в летний период. Категория «летних» пилингов отличается от «зимних» своим составом и способом воздействия: пилинг лица летом проводится только поверхностным способом воздействия на уровне рогового слоя кожи и содержит в своем составе неагрессивные низкомолекулярные кислоты.

Пилинг летом может проводиться с использованием фруктовых кислот низкой концентрации – это миндальный, феруловый или молочный пилинг. Кроме того, специалисты рекомендуют применять в летний период глюконовый, энзимный или финитовый виды пилинга.

Данные пилинги (мягкие) помогают выравнивать рельеф кожи, освежают внешний вид и цвет кожи, разглаживают морщинки, не вызывая воспаления. Такие способы очищения кожи отшелушивают только роговой слой и активно борются с пигментацией. Не вызывают покраснения и чувства жжения и подходят для любого типа кожи.

Основа миндального пилинга состоит из гидролизованного экстракта миндаля горького, она относится к разряду альфагидрокислот и применяется у пациентов с повышенной аллергической чувствительностью. Состав молочного пилинга получают из ферментированного молока и за счет того, что его актив основывается только на натуральных природных компонентах, он так же, как и миндальный, может без риска использоваться как летний пилинг для лица. Энзимный пилинг используется для деликатного отшелушивания, увлажнения и улучшения цвета кожи. Ферментные компоненты способствуют глубокому очищению и разглаживанию кожи, стимулируют клеточное обновление не вызывая раздражения. Подходит для любого типа кожи, особенно для очень чувствительной, проблемной, склонной к акне.

«Летний» пилинг показан женщинам, имеющим признаки фотостарения на лице: гиперкератоз (шелушения), ксероз (сухость), дисхромия (неравномерный цвет), эластоз (нарушения эластичности). Также прямыми показателями для летнего пилингования считаются свежие рубцы после угревой сыпи, гиперпигментация и жирная себорея.

В летнее время солнце находится в своей наивысшей активности, поэтому, чтобы избежать негативных последствий, необходимо особое внимание уделить как подготовке к пилингу, так и пост-пилинговому периоду. Косметологи рекомендуют в десятидневный срок перед проведением пилинга включить в программу ухода за кожей лица специальные косметические крема с высокими биологическими, химическими и физическими фильтрами (индекс не ниже 20). Так же хорошей профилактикой проявления негативных последствий на лице после летнего пилинга будут специальные средства, сыворотки, блокирующие интенсивную выработку кожей меланина и повышающие солнцезащитные свойства кератиноцитов. И несмотря на то, что пилинг лица летом не предусматривает реабилитационного периода, следует все же не забывать про восстанавливающий и увлажняющий уход за кожей лица, т.к. после пилинга любой тип кожи частично высушивается и может наблюдаться некоторое шелушение на лице.

Курс летнего пилинга состоит как минимум из 4-6 сеансов и в зависимости от состояния кожи может достигать 10-12 процедур. После длительного пребывания на солнце (загар) пилинг делать категорически запрещается. Только после полной нейтрализации активных процессов, вызванных воздействием солнечных лучей (10-14 дней), разрешается проведение данной процедуры.

Заключение о том, можно ли проводить пилинг в летний период, делается только специалистом после изучения индивидуальных особенностей кожи пациента.

Противопоказано проведение летнего пилинга при наличии:

  • раздражения кожного покрова
  • вирусного поражения
  • острого кожного состояния

 В тёплые, солнечные месяцы будьте осторожны с процедурой пилинга: выбирайте только бережный пилинг, обязательно проконсультируйтесь у специалиста, и тогда Ваша кожа порадует Вас более молодым, ухоженным и здоровым видом.

Летний  пилинг "Sun-light peel" for home 

Летний  пилинг "Sun-light peel" profy

 

06.05.2015



Возврат к списку



Яндекс.Метрика