Вы выбираете косметику с парабенами или без?

В косметических средствах, которыми вы пользуетесь, присутствуют парабены? Возможно, вы, как и многие, не придавали особого значения этим компонентам, хотя их безопасность для человека уже была поставлена под сомнение.

Парабены – это химические соединения, которые специально используют в качестве консервантов (для продления срока годности) в косметических средствах, пищевых продуктах и лекарственных препаратах. Обыкновенные парабены включают: метилпарабен (код пищевой добавки — Е 218), этилпарабен (E214), пропилпарабен (E216) и бутилпарабен. Специфические парабены включают изобутилпарабен, изопропилпарабен, бензилпарабен и их натриевые соли.

Итак, чем же опасны для нас парабены и опасны ли вообще?



Когда ученые в раковой опухоли обнаружили высокую концентрацию парабенов, появилось мнение, что парабены как раз и могут способствовать развитию рака груди. Однако прямых доказательств этому нет. Зато есть исследование, согласно которому метилпарабен, нанесенный на кожу, взаимодействует с ультрафиолетом, приводя к усилению старения кожи и повреждению ДНК. Кроме того, ученые высказали мнение о возможном негативном влиянии парабенов на эндокринную систему.

Российская косметика с и без парабенов



Несмотря на возникшие сомнения относительно безопасности парабенов для человека, многие компании продолжают их использовать в своем производстве. Вы встретите их в составе шампуней, дезодорантов, кремов и пр. продуктов, но не всех. Сегодня существуют и те компании, которые отказались от использования парабенов, такие как Pleyana (в составе косметики - новые современные обновленные рецептуры без парабенов, SLS, фенксиэтанола, силиконов, парафинопроизводных и минерального масла). А какой выбор сделали вы?..

Российская косметика без парабенов


Аква-гель нейтрализатор (РН – 9,0)

Гель-пилинг мультифруктовый 40% РН 2,6

Базовый крем с фитоэстрогенами

25.06.2013



Возврат к списку



Яндекс.Метрика