История парфюмерии. Древняя Греция. Рим.

ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ И МАГИЯ АРОМАТОВ

Традиция использования косметики пришла в Грецию из Египта, но именно греки стали добавлять к пряностям, растительным смолам и бальзамам душистые цветочные масла: это были первые исторические изменения в производстве парфюмерии. Для этой операции (вымачивание в масле или жидком жире) чаще всего применялись розы, лилии или фиалки.
Обычай же сжигать ароматические вещества в честь героев, павших в сражениях, оставался неизменным. Подобное священнодействие не мешало грекам считать ароматические продукты источником удовольствий: трудно было представить себе какое-нибудь пиршество без аромата духов, обилия цветов и курения благовоний в каменных или металлических вазах.

Однако правда и то, что в Греции парфюмерия сначала являлась лишь отраслью медицинской науки. Гиппократ рекомендовал ароматизированные ванны и массажи, а также использование ароматических веществ при лечении некоторых болезней, что стало основанием для возникновения науки, которая в наше время носит название ароматерапия.

РИМ И БУЙСТВО АРОМАТОВ

Rbodion с розой, melinum с айвой, metopium с горьким миндалем, narcissium и особенно crocinus с шафраном оспаривали благосклонность прекрасных римлянок, которые высоко ценили сложные смеси ароматов.
Нерон душился весь, с головы до ног, включая подошвы сандалий, а рабы освежали духами головы его гостей на пирах, тогда как Элагабал осыпал своих гостей «дождем» благоухающих роз.
Когда, по свидетельству очевидцев, Клеопатра покидала Марка Антония, она приказала облить паруса своих кораблей пленительными духами, чтобы ветер донес их аромат до ее любовника.
Когда же умерла жена Нерона Поппея, Нерон, как повествует легенда, приказал сжечь в ее честь ладана больше, чем его могла произвести Аравия за десять лет.
Римляне очень активно стремились усовершенствовать искусство парфюмерии, которое они переняли от греков: они использовали как технику извлечения эфирных масел из лепестков цветов, так и технику мацерации (погружение ароматических субстанций в масла) и выжимку под прессом.
Увлечение ароматами достигло апогея в эпоху упадка империи. Духами обливали даже пороги домов, а также знамена и военную атрибутику перед сражениями, чтобы им сопутствовала удача. Но варварские нашествия заставили Европу забыть об этой неслыханной роскоши.

17.12.2021



Возврат к списку



Яндекс.Метрика