История парфюмерии. Египет. Дальний Восток.

ЕГИПЕТ - ЦАРСТВО АРОМАТОВ

Более пяти тысяч лет назад египтяне сжигали благовония в честь бога солнца Ра: смолы и растительные эссенции - во время восхода солнца; мирру и сок растений - когда солнце находилось в зените; более изысканные смеси - в час заката. Для мумий предназначались особые бальзамы и благовония. В эпоху династии Птолемеев основное производство ароматов было сосредоточено в Александрии, куда сырье поступало из Аравии и Персии, Китая и Индии, и откуда, в частности, родом знаменитое благовоние нард - экстракт из травянистого растения с резким душистым запахом, игравшее главную роль в этом производстве вплоть до конца Средневековья.

Наиболее распространенные египетские духи состояли из душистых масел. Благородные египтяне и принцы крови регулярно пользовались мазями и кремами. В состав египетских духов входили анис, кора кассии, перечная мята, розмарин, кипарис и лимон, а также такие смолы, как бальзам из Мекки, жидкий стиракс, гальбан или росный ладан, которые делали запах духов устойчивыми.

Простолюдинки ограничивались использованием касторового масла с мятой, тимьяном или душицей. К этой эпохе относится и появление первой в истории туалетной воды - kyphi, в состав которой входили мед, вино, виноград, мирра, шафран и можевельник.

АРОМАТЫ - СИМВОЛЫ ДРЕВНЕЕВРЕЙСКОГО НАРОДА

Именно египтяне обучили тонкостям искусства парфюмерии своих рабов, древних евреев. Когда последние покидали Египет, они захватили с собой формулы и составы ароматов, использование которых предписывалось священными текстами. Так, в книге Исход Ветхого Завета мы читаем: «И сказал Господь Моисею: возьми себе благовонных веществ и искусством составляющего масти сделай из них курительный состав: стертый, чистый, святый. Курения, сделанного по сему составу, не делай себе: святынею да будет оно у тебя для Господа».
У древних евреев есть ароматы исключительные, в первую очередь ладан, которые следует отличать от других ароматов, наиболее распространенных в мирской жизни.
Дорогие, редкие и совершенные, духи становятся также опасным оружием обольщения: Юдифь, которая душится, прежде чем предстать перед Олоферном, Руфь, которая обливает себя духами, чтобы понравиться Воозу.
По свидетельству Плиния, первая шкатулка с духами, о которой упоминается в истории, принадлежала персидскому царю Дарию, попавшему в плен к Александру Великому после битвы при Арбеле (ныне Эрбиль).
В VII веке до н.э. Вавилон, Ниневея и Карфаген были основными центрами по производству ароматических средств: душистая смола из Аравии, камфара из Китая, корица из Индии способствовали зарождению прибыльной торговли.
А у более развитых цивилизаций в Малой Азии, Персеполе и Пальмире вызвали интерес ароматы более тонкие, которыми обладали кедр, мимоза, жасмин, роза и лилия.
И когда на земле Палестины родился Бог-сын, волхвы Востока принесли ему в дар золото, мирру и ладан, тройной символ того чуда, которое они увидели своими глазами: царь, Бог и человек в одном лице.

ДАЛЕКИЙ ВОСТОК И РЕДКИЕ АРОМАТЫ

Как на Ближнем Востоке, так и в Индии первоночально ароматические средства использовались только в религиозных целях, но вскоре им нашли новое применение: ароматизированные ванны, натирание тела, курильницы для благовоний погружали человека в душистый мир ароматов.
На берегах Ганга производство ароматических средств достигло высочайшего искусства, а из «Кама сутры» мы узнаем, что даже статуи богов обливали ароматной водой. Индийские женщины проводили целые часы в ваннах с благовониями, а потом натирались маслом розового дерева или туберозы; лишиться духов было для них равносильно трауру.
В Китае книга, написанная императором Фу Си за две тысячи лет до нашей эры, рассказывает об использовании женщинами любимых ароматических средств: самые элегантные женщины предпочитали экстракты цветов жасмина, настойки глицинии и фиалки.
В Японии, по традиции, ароматические средства не наносятся непосредственно на тело. Ароматы распространяет каждый жест японки благодаря пакетикам с душистыми веществами, в том числе и с пряностями, прикрепленным к одежде, а также благодаря окуриванию кимоно благовониями и ароматической пасте, которую носят на поясе в лакированных инро (коробочках), инкрустированных перламутром или металлом.

17.12.2021



Возврат к списку



Яндекс.Метрика