История парфюмерии. Сокровища Леванта.

СОКРОВИЩА ЛЕВАНТА

Мастера по изготовлению пряностей и благоухающих порошков, арабы и народы Ближнего Востока оценивали ароматические средства столь же высоко, как и драгоценные камни. Они во многом способствовали развитию парфюмерии, и не только тем, что ввезли в Испанию незаменимый для производства ароматов жасмин, распространившийся в XVI веке в Грасе, а главным образом тем, что изобрели способ дистилляции.
С этого времени благодаря перегонному аппарату ( от арабского al'inbiq - сосуд для перегонки) и змеевику (спиральной трубке) появилась возможность использовать спирт, которому будет суждено стать важнейшей основой современных духов.
Это событие стало вторым поворотным моментом в производстве ароматов, третий же имел место в 1830-е годы во Франции, когда был изобретен способ получения синтетических ароматов.
Очищение растительных смол и камеди с помощью дождевой дистиллированной воды - тоже изобретение арабов.
В Риме и на Востоке священные функции ароматических средств постепенно ослабли, в то время как ежедневное их использование для красоты и обольщения возросло.

В начале Средних веков в Европе снижается производство ароматических средств, особенно служащих религиозным целям, например ладана. Но крестовые походы возраждают использование парфюмерных изделий для ухода за телом. Благодаря крестоносцам восточные ароматы и пряности распространяются постепенно на север.

17.12.2021



Возврат к списку



Яндекс.Метрика