История парфюмерии. Средние века. Эпоха возраждения.

СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХА ВОЗРАЖДЕНИЯ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРОМАТОВСТАНОВИТСЯ ТРАДИЦИЕЙ

Любовь к гигиене с использованием ароматических средств, которую европейцы обнаружили на Востоке, вполне соответствовала заботе о чистоте, широко распространенной в Средние века в Европе, где омовения, бани, парильни были практически общепринятыми.
В моде были ароматы четки, надушенные меховые воротники, подушки с лепестками роз и «ароматные яблочки», которые носили на цепочки или браслете. Одновременно ароматические средства использовались в лечебных целях, для дезинфекции.
Так, в борьбе с чумой применялось окуривание розмарином или ягодами можжевельника. Также использовались «ленты Брюгге», которые «растворялись» в чашах. Не менее эффективным считался ароматизированный уксус.
Именно Венеция раньше других монополизировала торговлю со странами Ближнего Востока, обеспечивая снабжение Европы бальзамами, растительными смолами, экзотическими фруктами, камфарой, мускатным орехом, корицей, сандалом и другими редкими и цеными веществами.
На этом фоне желание Карла V выращивать в своих садах лаванду и шалфей, чтобы путем дистилляции производить из них ароматную воду, выглядело более чем скромным. Подъем торговли и зарождение центра культуры при дворе Франции способствовали производству и распространению собственных ароматических средств.
Знаменитая «eau de Hongrie», созданная к 1370 году на основе флердоранжа, розы, мяты, мелиссы, лимона и розмарина, господствовал на рынке ароматов на протяжении нескольких столетий.

АРОМАТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЕВРОПЫ

После Венеции вторым основным поставщиком сырья для парфюмерии станоится Испания. Один севильский врач составил подробный перечень новых субстанций, поступающих из Нового Света, среди которых перуанский бальзам, кастореум (пахучая секреция бобра) и бакаутовое дерево. Испанские мастера по дублению кожи пропитывали ее ароматическими веществами, в результате чего была создана знаменитая «испанская кожа». Делалась она из верблюжей кожи и пропитывалась розовой, сандаловой, лавандовой водой или водой с корицей, растертой с мускусом или амброй, что способствовало моде на ароматные перчатки.
Городок Грас на юге Франции становится центром «перчаточников-парфюмеров».
В Италии и во Франции увеличивается производство парфюмерных товаров.
Под влиянием итальянского Ренессанса страсть к ароматическим средствам охватывает всю Европу. Флорентийские банкиры, венецианские и генуэзские судовладельцы сколачивали себе солидные состояния на торговле амброй, алоэ, камфарой, мускатным орехом, сандалом или ладаном.

И в этом буйстве запахов ароматические вещества по-прежнему остаются средством защиты от ужасающих болезней. Становится модным носить драгоценности, в основном шаровидной формы, содержащие благоухающие пряности, яблоко с амброй, яблоко с мускусом и т.д. Постепенно увлечение ароматическими веществами начинают использовать в гигиенических целях.
В это время появляется «эссенция нероли», экстракт из цветков апельсинового дерева, используемый в парфюмерии и в наши дни. Другое немаловажное изобретение - аромат «a la frangipane», названный в честь итальянского парфюмера Франджипани, использовавшего при создании аромата горький миндаль, который до этого применялся только в кулинарии.

Англия тоже не осталась в стороне от моды на ароматические средства: большим успехом там пользовались stillrooms, где знатные дамы сами занимались дистилляцией цветочных эссенций, изготовление «ароматных яблок», смесей и пакетиков с ароматическими средствами, используемых в интерьерах домов.

17.12.2021



Возврат к списку



Яндекс.Метрика