Форма бровей

Если взять любую фотографию, где будет одно только лицо и никаких других деталей, то всегда можно точно сказать представительница какой эпохи и какого десятилетия на ней запечатлена. Радикальные изменения направлений в моде всегда отражались прежде всего на форме бровей.

В 30-е годы дамочки избавлялись от них полностью, без сожаления, взамен рисуя две тонкие ниточки обычно выше естественной линии (Марлен Дитрих).

В 90-е годы бровям предоставили всю свободу роста. Визажисты совсем о них забыли. Современные тенденции макияжа придают линии бровей особое значение, справедливо считая, что их цвет и форма участвуют в создании всего образа женщины.

Что особенно важно, брови могут старить, а могут сделать лицо моложе. Цвет бровей должен быть чуть темнее волос. Очищая по вечерам лицо, не забывайте очищать и брови, т.к. на них оседают частицы пыли.

Строение бровей.

В строение бровей выделяются следующие части:

- головка (утолщенная часть брови у переносья);

- тело (средняя часть);

- хвост (наружная часть).

В зависимости от густоты брови бывают

- широкие;

- тонкие;

- длинные;

- сросшиеся у переносья.

Бровь имеет форму дуги. Если головку и хвост условно соединить прямой линией, то в зависимости от ее направления определяются следующие линии бровей:

- горизонтальная,

- восходящая,

- спускающаяся.

Брови также бывают:

- плавные;

- прямые;

- с изломом;

- круглые;

- «домиком».

Идеальная форма бровей.

При коррекции лучше стремиться к классическим пропорциям бровей. В соответствии с ними начало брови должно лежать на условной вертикальной линии, соединяющей крыло носа и внутренний угол глаза.

Угол брови – самая высокая точка – это перпендикуляр от радужной оболочки глаза. Конец брови должен располагаться на линии, мысленно проведенной от крыла носа к наружному углу глаза. Лишние волоски удаляют. Недостающие дорисовывают. Но в каждом случае не стоит забывать об индивидуальных пропорциях лица.

Излом бровей.

Излом бровей образуется за счет точки излома: если она есть, то бровь имеет изгиб; если точки излома нет, бровь прямая, что не всем к лицу, следовательно, необходимо создать точку излома. Для этого нужно поставить точку на расстоянии примерно 2/3 от головки бровей (1/3 до хвоста) и потом заполнить пространство между точкой излома и бровью с помощью контурного карандаша. Если бровь нужно сделать короче или длиннее, необходимо переместить точку излома.

Чтобы «ослабить» слишком крутой изгиб бровей, нужно удалить верхние волоски (это как раз тот единственный случай, когда это можно), и нанести снизу контурным карандашом штрихи, смягчая «угол» изгиба.  

Форма головки бровей.
- бумеранг (банан);
- ниточка;
- горизонтальная головка (хороша при коротких бровях);
- прямая головка (при узких);
- острая (для любого типа, «раздвигает» глаза).

07.03.2009



Возврат к списку



Яндекс.Метрика