Опасны ли парабены?

Сейчас практически все косметические средства имеют в своем составе парабены, об этом веществе ходят немало противоречивых слухов, однако что же это такое и насколько опасно пользоваться косметикой, пусть даже с небольшим содержанием данного вещества?

По сути, парабены - это органические кислоты, которые останавливают развитие бактерий благодаря антисептическому действию. Производители косметики уже очень давно используют парабены в косметике в качестве универсальных консервантов, которые применяют для длительного хранения косметических средств, лекарственных препаратов и пищевых продуктов. Однако относительно недавно ряд исследований доказал их токсичность, а также и то, что они отрицательно действуют на наш организм, способствуют развитию рака и приводят к нарушениям в эндокринной сфере.

Да, в небольших дозах это вещество можно назвать практически безвредным, но со временем парабены накапливаются в организме, и именно это приводит к различным заболеваниям. Также парабены в косметике существенно влияют на состояние нашей кожи и при концентрации 0,1% практически полностью губят всю клеточную систему, что приводит к замедленному обновлению клеток и преждевременному старению.

Ныне практически каждая женщина желает, чтобы парабены в косметике не использовали, и всячески старается приобретать только лишь те средства, где есть специальная пометка «без парабенов», однако, несмотря даже на такую надпись, полностью быть уверенным в их отсутствии, увы, невозможно.

Многие, зная, что парабены в косметике весьма опасны, отдают предпочтение натуральным средствам, однако, несмотря на всю свою натуральность, здесь тоже присутствуют схожие по своей структуре с парабенами консерванты, но они совершенно безвредны и состоят из вытяжки специальных трав.

24.04.2012



Возврат к списку



Яндекс.Метрика