Аминокислоты в составе МОС лёнкин

В МОС лёнкин содержатся много различных типов аминокислот. Аминокислоты различаются по химической формуле (названию). Кроме того аминокислоты бывают заменимые и незаменимые.

Незаменимые аминокислоты - аминокислоты, которые необ­ходимы для поддержания жизни организма, но не синтезируются в нем и должны поступать с пищей. У человека к ним относятся фенилаланин, триптофан, лизин, треонин, валин, лейцин, метионин и изолейцин. Среди незаменимых аминокислот выделяют подгруппу лимитирующих. К ним относят аминокислоты, которых особенно мало в обычной пище человека (в сравнении потребностью в них человека), например, лизин и метионин. Еще раз подчеркнем - не­заменимые аминокислоты поступают в организм только с пищей. При недостатке незаменимых аминокислот возникают вначале функциональные нарушения (человек начинает ощущать повышен­ную утомляемость, снижение настроения и т.п.), позднее проявля­ются уже явные признаки болезни. Характер нарушений зависит от того, какой конкретно аминокислоты недостает.

Заменимые аминокислоты, при нехватке в пище, человек спо­собен синтезировать сам. Однако на такой синтез тратятся энерге­тические ресурсы организма, кроме того, необходим строительный материал, т.е. другие аминокислоты.

Большое значение имеет химическая форма, в которой нахо­дятся поступающие в организм аминокислоты. Она влияет как на усвоение самих аминокислот, так и тех веществ, с которыми аминокислоты, возможно, соединены. В МОС лёнкин аминокислоты находятся в различных формах: 

• В виде свободных - обладают высокой химической активно­стью.

• Дипептиды, трипептиды - цепочки из двух-трех молекул ами­нокислот (одной и той же или разных).

• В форме более или менее устойчивых комплексов, с микро- и макроэлементами и другими веществами.

Все перечисленные формы обладают высокой биологической активностью, легко усваиваются организмом человека. Интересно, что в составе обычных продуктов питания перечисленные формы аминокислот встречаются редко и в небольших количествах. МОС   лёнкин  относится к приятным исключениям.

Биологическая роль аминокислот весьма многообразна. Из аминокислот синтезируются гормоны, биологически активные ве­щества, регулирующие функции организма, а также сахара, полисахариды и липиды. Аминокислоты принимают участие в синтезе нуклеотидов.

Однако самое главное - из аминокислот состоят белки.

Белки играют важнейшую роль в структуре и функциях клет­ки, так как именно они являются теми молекулярными инструмен­тами, с помощью которых реализуется генетическая информация. Аминокислоты в белках выстроены в виде цепочек, которые, в свою очередь, сворачиваются в сложные объемные образования. Белки выполняют множество различных функций: они выступают как ка­тализаторы химических реакций и как структурные элементы, вхо­дят в состав сократительных систем, служат запасными питатель­ными веществами и средством транспортировки различных ве­ществ, играют роль гормонов и защитных агентов. Приведем более конкретные примеры:

 

Название группы белков

Функция в организме

Ферменты

 

 

Рибонуклеоза

Гидролизует РНК

ЦитохромС

Участвует в переносе электронов

Трипсин

Гидролизует некоторые пептиды

Запасные белки

 

 

Ферритин

Форма, в которой депонируется железо в селезенке

Транспортные белки

 

 

Гемоглобин

Переносит кислород в крови

Миоглобин

Переносит кислород в мышцах

Сывороточный аль­бумин

Переносит жирные кислоты в крови

Церулоплазмин

Переносит медь в крови

Сократительные белки

 

 

Актин

Сократительный белок мышц

Миозин

то же

Защитные белки крови

 

 

Антитела

Образуют комплексы с чужеродными бел­ками

Фибриноген

Предшественник фибрина

Тромбин

Один из основных факторов свертывания крови

Гормоны

 

 

Инсулин

Регулирует обмен глюкозы

Адренокортикотропный гормон

Регулирует синтез кортикостероидов

Гормон роста

Стимулирует рост костей

Структурные белки

 

 

Гликопротеиды

Образуют оболочки клеток и клеточные стенки

Коллаген

Фиброзная соединительная ткань (сухо­жилия, кость, хрящ)

Эластин

Эластичная соединительная ткань (связки)

Мукопротеиды

Слизистые секреты, синовиальная жид­кость.

 

Здесь перечислена лишь малая часть белков нашего организма, полный перечень состоит из тысяч наименований. Еще раз напомним - белки состоят из аминокислот. Далее приведем свойства отдельных аминокислот, содержа­щихся в МОС лёнкин.

Аспарагиновая кислота
В виде аспарагина входит в состав белков, участвует в азоти­стом обмене, выполняет функцию транспорта аммиака от органов и тканей к месту сто нейтрализации и выведения. Препятствует обра­зованию в организме кетоновых тел. Участвует в синтезе глюкозы, нуклеотидов. Этой кислоты в МОС лёнкин  значительное количество. Она способствует дополнительной детоксикации организма и усилению процессов обмена.

Треонин
Незаменимая в питании человека аминокислота, входит в со­став многих белков. Участвует в синтезе Сахаров и полисахаридов. Ее наличие в МОС лёнкин  способствует процессам репарации.

 

Серин
Входит в состав белков, в том числе в состав активных центров многих ферментов и фосфатидов. Принимает участие в синтезе глюкозы. Наличие в МОС лёнкин  способствует активации ферментативных процессов.

 

Глутаминовая кислота
Нормализует обменные процессы, способствует нейтрализа­ции и выведению из организма аммиака, повышает устойчивость организма к гипоксии (недостатку кислорода). Способствует синте­зу ацетилхолина (один из важнейших компонентов в механизме пе­редачи нервного импульса) и АТФ, переносу ионов калия. В МОС  лёнкин  ее большое количество.

Глицин
Простейшая аминокислота, входящая в состав многих, особен­но структурных и сократительных белков. Участвует в биосинтезе, глутатиона, серина, холина, некоторых гормонов, пуриновых осно­ваний (входят в состав нуклеиновых кислот), креатина. При уча­стии глицина происходит всасывание в желудочно-кишечном тракте лизина, серина и цистеина. Глицин остро необходим для всасыва­ния и усвоения меди, кобальта, железа, марганца, цинка. Эта ами­нокислота улучшает обмен веществ в головном мозге, улучшает память, оказывает успокаивающее и антидепрессивное действие. МОС лёнкин  содержат до 4% свободного глицина.

Аланин
Препятствует образованию в организме кетоновых тел, в про­цессе ее обмена образуется глюкоза. Наличие большого количества в МОС лёнкин  способствует улучшению и усилению репаративпых про­цессов.

 

Цистин
Аминокислота, содержащая серу. Создает и стабилизирует пространственную конфигурацию белковой молекулы. Входит в состав некоторых гормонов и коферментов.

 

Изолейцин
Незаменимая аминокислота, входящая в состав большинства белков. Участвует в энергетическом обмене, входит в состав гормо­нов. Достаточное содержание ее в МОС   лёнкин  усиливает энергетический обмен и процессы синтеза.

 

Лейцин
Незаменимая аминокислота, входит в состав всех белков чело­века. Принимает участие в образовании липидов. Ее наличие спо­собствует нормализации общего обмена и различных процессов синтеза.

Гистидин
Входит в состав большинства белков. Является составной ча­стью активного центра ферментов. Источник образования гистамина (регулятор многих процессов в организме). Участвует в обмене полисахаридов.

 

Лизин
Незаменимая аминокислота. Содержится почти во всех белках. Нарушение обмена лизина наблюдается, например, при заболевани­ях коллагеновой ткани.

Аргинин
Входит в состав многих белков, в большом количестве содер­жится в семенной жидкости. Генетически обусловленные наруше­ния обмена аргинина являются причиной некоторых наследствен­ных болезней. Препятствует образованию в организме кетоновых тел, в процессе обмена этой аминокислоты образуется глюкоза.

Валин
Незаменимая аминокислота, входящая в состав большинства белков. Генетически обусловленное нарушение обмена этой амино­кислоты ведет к гипервалинемии (повышенному содержанию валина в крови). Валин, например, входит в состав такого витамина, как пантотеновая кислота. Этот витамин, в свою очередь, входит в со­став коэнзима А, участвующего во многих реакциях обмена ве­ществ.

Метионин
Незаменимая аминокислота, содержащая серу, входит в состав многих белков. В качестве химически активного компонента участ­вует в биосинтезе адреналина, креатина, холина, цистеина.

 

Фенилаланин
Незаменимая аминокислота, входящая в состав большинства белков. Наследственное нарушение превращения фенилаланина в тирозин приводит к тяжелому заболеванию - фенилкетонурии.

 

Тирозин
Заменимая аминокислота, которая может образовываться в ор­ганизме из фенилаланина. Тирозин участвует в биосинтезе адрена­лина, норадреналина, меланина, тироксина, тирамина, а также вхо­дит в состав многих белков.

Пролин
Входит в состав почти всех белков человеческого организма Высокое содержание ее в МОС  лёнкин  активизирует процессы обмена веществ и биосинтеза.

 

Оксипролин
Входит в состав многих белков. Особенно большое содержание отмечается в коллагене - белке сухожилий, хрящей, костей.

Гамма-аминомасляная кислота
Эта аминокислота не входит в состав белков, однако, играет весьма важную роль в процессах обмена. Она является естествен­ным метаболитом ткани мозга, участвует в процессе передачи нервного импульса. Препараты гамма-аминомасляной кислоты ис­пользуются в качестве сосудорасширяющих лекарственных средств.Необходимо также отметить, что все аминокислоты в МОС лёнкин  находятся в естественной для организма человека L-форме (по-другому называется α-форма).

Геммос - купить....

19.04.2009



Возврат к списку



Яндекс.Метрика