Биологическая активность МОС лёнкин

Биологическую активность МОС лёнкин определяли по скорости про­текания физиологической реакции, которую устанавливали по ко­личеству выделенного углекислого газа при размножении микроор­ганизмов, а результаты оценивали по разнице выделенного углеки­слого газа за равные промежутки времени. Она составляет 30-35 %.

Еще биологическую активность МОС лёнкин устанавливали по изме­нению активности ферментов желудочно-кишечного тракта (пепси­на и трипсина) «in vitro». Метод предусматривает проведение двух­стадийного ферментативного гидролиза. Первую стадию гидролиза проводят пепсином в кислой среде, вторую - трипсином в слабоще­лочной среде. В качестве субстрата для ферментативного гидролиза использовали очищенный казеинат натрия. Количество низкомоле­кулярных продуктов гидролиза белка определяли методом Лоури и выражали в мг тирозина на 1 г белка. Биологическая активность МОС лёнкин, установленная данным методом, составляет от 20,0 до 28,0 мг тирозина на 1 г белка.

Для повышения информативности метода определения биоло­гической активности МОС лёнкин и приближения его к естественным условиям пищеварения живого организма устанавливали перевари­вающую и всасывательную функции тонкого кишечника здоровых собак с временно изолированной петлей тонкого кишечника. Опре­деление биологической активности проводили на эксперименталь­ном стенде, на базе лаборатории физиологии Московского НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского. В работе устанавливали переваривающую и всасывательную функцию тонкой кишки по скорости всасывания 10 % раствора смеси «Оволакт» (контроль) и 10 % питательной смеси «Оволакт» с добавлением 0,0007-0,1 г кон­центрата МОС лёнкин сублимационной сушки. Контрольную или опытную смесь вводили через фистулу в участок тонкой кишки, временно ис­ключенной из пищеварения. Пробы контрольной или опытной сме­си до введения и после прохождения кишки подвергали биохимиче­скому анализу (глюкоза, общий азот, небелковый азот, липиды). В результате эксперимента было установлено, что прирост объема всасывания опытной смеси (с добавлением МОС лёнкин), по сравнению с контролем, увеличивался в среднем на 43,0-45,0 %. При этом при­рост количества низкомолекулярных продуктов гидролиза составил:

  • по глюкозе на 19-20%
  • по полиуглеводам на 16-17%
  • по общему азоту на 130-132 %
  • по белковому азоту на 150-160 %
  • по общим липидам на 102-105%.

Приблизительно с 1985 года начато применение минерально-органических соединений у людей. Был проведен ряд клинических испытаний на различных медицинских базах, а также в полевых условиях, о чем будет отдельно рассказано ниже. Согласно методи­ческим рекомендациям по использованию концентрата МОС лёнкин в   спецпитании, утвержденным Минздравом СССР, суточный объем МОС лёнкин   с массовой долей сухих веществ 90 % в экспериментальных условиях не превышал 2 грамма на 70 кг веса человека, при реабилитационном питании до 0.5-1 грамма в сутки. Исходя из этих рекомендаций, были разработаны различные пищефармацевтические формы биозащитного действия для использования в экстремальных ситуациях и при реабилитации.

По материалам исследований минерально-органических со­единений имеется большое количество публикаций, в том числе отчеты о НИР, порядка 20 статей, 5 авторских свидетельств, 11 па­тентов, 5 нормативно-технических документов на производство.

Геммос - купить....

19.04.2009



Возврат к списку



Яндекс.Метрика