Что такое МОС лёнкин?

МОС (минерально-органический субстрат) лёнкин - это биологически активное вещество природного происхождения, формирующееся на протяжении многих миллионов лет в зоне активных изменений и различных преобразований земной коры и мигрирующее на по­верхность в виде аэрозолей и гидрозолей.
Известные месторожде­ния этих веществ тяготеют к зонам повышенной сейсмической или вулканической активности. Месторождения природного МОС лёнкин  обна­ружены на высоте 3000-4000 м в районах Алтая, Таджикистана, Киргизии, Туркмении, Узбекистана и располагаются как в самом горном массиве, так и в зонах трещиноватости, кавернозности (пе­щер, полостей).
Осаждаются эти соединения на верхних частях пе­щер, скальных козырьках. МОС лёнкин   получают измельчением горной руды, экстракцией водой, специальной обработкой, фильтрацией, очисткой от тяжелых металлов, концентрацией и (или) сушкой.

Высокая биологическая активность МОС лёнкин  обусловлена наличи­ем в его составе микро- и макроэлементов, коньюгированных и свободных аминокислот, органических кислот, летучих и нелетучих ароматических веществ, ни пистон, полифенолов, меланоидинов. Механизм адаптогенного и нормализующего функции организма действия МОС лёнкин  (НИИ питания ЛМИ СССР, 1988 г.) связан с интегральным воздействием комплекса веществ, входящих в его состав.
На нейрогуморальную регуляцию физиологических процессов, и может рассматриваться как с алиментарнои (пищевой), так и с фармакологической точки зрения.

Минерально-органический субстрат
был отнесен к классу пищевых продуктов, учитывая следующие критерии: низкая токсичность, эссенциальность, энергетическая ценность, способность поддерживать пластические процессы.
Согласно классификации пищевых веществ, предложенной академиком Покровским, МОС лёнкин  может быть отнесен ко 2 классу веществ классу микронутриентов

19.04.2009



Возврат к списку



Яндекс.Метрика