Что такое тамбуканская грязь

#mudmaskpleyana

В России целебные свойства грязей были известны с XIV- XVI вв. Литературные источники и материалы археологических раскопок свидетельствуют, что Кавказ с незапамятных времен славился чудодейственными водой и грязью. Лечебные свойства озерной грязи породили множество легенд об их волшебной силе.

Тамбукан, загадочный и жутковатый, удивляет уже при первом взгляде. Даже в безветренную погоду его поверхность кажется темной, сквозь толщу вод виден лежащий на дне черный ковер целебной грязи. Вода в озере как морская - соленая, легкая, поэтому плавать в ней - одно удовольствие.

Озеро Тамбукан площадью 210 гектаров (около 2 км в длину и 1 км в ширину) находится на территории Предгорного района Ставрополья и Зольского района Кабардино-Балкарии. Глубина Озера достигает 10 метров и колеблется в различное время года, в зависимости от осадков. В окрестностях Тамбуканского озера произрастает 800 видов растений. Тамбукан содержит до 100 граммов соли на литр воды, удельный вес 1,43.

На его дне находится около полутора миллиона тонн лечебной грязи, которая используется в медицине с 1886 года. Природные колебания в жизни озера происходили неоднократно, именно поэтому и происходит формирование лечебных факторов грязи. Два столетия ученые наблюдают за этим процессом. Распоряжением правительства Ставропольского края уже ведется работа по созданию государственного природного заказника краевого значения на озере.

По оценкам специалистов, целительные свойства озера Тамбукан превосходят грязи знаменитого Мертвого моря в Израиле.

В природе встречаются три разновидности грязи, которые нашли широкое применение в санаторно-курортных и лечебно-профилактических учреждениях. К ним относятся иловые, торфяные и сопочные грязи. Иловые грязи образуются в озерах, морях, лиманах. Эти грязи представляют собой осадочно-продуктивный комплекс, возникающий под влиянием различных физико-химических процессов в жизнедеятельности микроорганизмов. Иловые грязи по внешнему виду и консистенции имеют маслянистый характер, темный цвет, благодаря большому количеству коллоидов.

Состав тамбуканской грязи.

Результаты применения грязи побудили ученых более углубленно изучить органический состав Тамбуканской грязи, впервые это сделал в 1910 году Н. А. Орлов. Он установил в составе грязи альбуминоидный аммиак, летучие, жирные и гуминовые кислоты, амины и хлорофилл. Лечебная грязь Тамбуканского озера представляет собой пластическую густую массу черного цвета.

Целебные свойства озера Тамбукан входят в лечебные факторы бальнеокурортов Кавказских Минеральных Вод. Водный слой, покрывающий сульфидные иловые чёрные маслянистые и серо-стальные грязи, называют рапа - солевой раствор, в котором обитают микроорганизмы и бактерии. Отмирающая флора и фауна озера создают условия для образования сероводорода.

Недостаточная изученность органических веществ лечебных грязей являлась следствием недооценки их в механизме действия грязи на организм. Обычно действие лечебной грязи связывали с ее физико-химическими свойствами, тепловым воздействием, влиянием солей, радиоактивности сероводорода и меньше всего с органическим составом грязи. Грязеобразовательный процесс, в своей основе связанный с жизнедеятельностью макро- и микроорганизмов, приводит к накоплению разнообразных органических веществ, которые являются продуктами распада живого вещества, а так же продуктами синтеза в процессе жизнедеятельности различных организмов, населяющих грязь.

Сегодня можно утверждать: исследованиями советских и российских ученых установлено, что выделенные из грязей липиды имеют сложный состав и обладают бактериостатической и бактерицидной активностью.

Из липидного комплекса в Тамбуканской грязи были выделены твердые и жидкие высокомолекулярные кислоты, стерины, пигменты, вещества фенольного характера. Научно установлено, что продуцентами липидов грязи являются сине-зеленые водоросли, обитающие на поверхности грязевых отложений. Весь этот сложный состав даёт эффект регенерации тканей и иммунокорректирующий эффект. Выделенные из липидов соли жирных кислот обладают так же антибактериальной активностью.

Многолетний опыт применения лечебной грязи при заболеваниях слизистых оболочек показал, что при этом методе лечения не происходит инфицирования слизистых оболочек за счет микробов, внесенных с грязью, наоборот, отмечается ее очищение от патогенной микрофлоры. На основании обширных клинических наблюдений доказано существование антагонизма между грязевыми микробами-сапрофитами и патогенными микробами ран.

Из Тамбуканской грязи выделено несколько штаммов плесени типа Пенициллиниум.

К факторам, определяющим бактерицидное действие грязей относятся: определенная соленость рапы и грязевого раствора, действие микроэлементов, антагонизм живых микробов, наличие полибактериофагов. Доминирующая роль в этом действии принадлежит органическому комплексу веществ.

Сине-зеленые водоросли. Возраст этих водорослей более 3,6 миллиардов лет. Они являются исключительно богатым источником питательных веществ. В их состав входят:

- до 60% аминокислот и протеинов;

- каротины - в 25 раз больше бета-каротина, чем в моркови;

- витамин В12 - в 6 раз больше, чем сырая говяжья печень;

- самый богатый источник железа - в 50 раз больше, чем в шпинате;

- витамин Е - в 3 раз больше, чем зародыши пшеницы;

- водоросли являются богатым источником природных антиоксидантов, включая витамины В, В5, В6, С, минералы кальций, магний, медь, железо, цинк, селен, и др.;

- высокий процент содержания хлорофилла.

Вещества, содержащиеся в сине-зеленых водорослях, легко усваиваются организмом. Они способствуют укреплению иммунитета, снимают уровень холестерина и обновляют кишечную флору. Стимулируют процесс образования кровяных телец, что положительно влияет на защиту организма от радиоактивного облучения.

Липопротеиды. Липопротеиды являются, кроме энергетического резерва, основным материалом из которого построены все клеточные мембраны. Важную роль играют липиды в созревании и старении организма, в защитных реакциях, в частности, при радиоактивном облучении и предотвращении различных патологических состояний (нарушение обмена, атеросклероз, и др.).

С помощью современных методов исследования липидного комплекса сине-зеленых водорослей Тамбуканского озера выделены отдельные классы липидов, установлены их количественные соотношения, детально изучен химический состав высокомолекулярных кислот, а так же антибактериальная активность отдельных классов липидов.

В результате установлено, что липиды составляют 8,5% сухого веса водорослей. Методом колоночной и тонкослойной хроматографии выделен и установлен количественный состав классов липидов, (см. ниже), проведено разделение пигментов неомыляемой фракции липидов. Препаративно выделены и спектрографически количественно определены альфа- и бета-каротины (провитамин А), хлорофиллы А и С, сифоноксантин, миксоксантин, тараксантин.

Количественный состав классов липидов в препарате из лечебной Тамбуканской грязи (в %):

1. Свободные жирные кислоты - 33,00

2. Фосфолипиды:

а) кефалины - 11,30

б) лецитины - 6,80

З. Стерины - 3,48

4. Эфирыстерины - 3,14

5. Глицерид - 12,20

6. Пигменты - 16,15

7. Серосодержащие вещества - 5,54

Лецитин представляет собой особое вещество (фосфолилид), из которого в значительной степени сформированы клеточные мембраны. Лецитин оказывает выраженное воздействие на восстановление барьерных функций кожи, на процессы питания клетки, избавления ее от шлаков. Без лецитина невозможен процесс образования новых клеток и восстановления поврежденных.

Эти и другие свойства лецитина позволяют значительно улучшать состояние кожи при псориазе, экземе, гипертератозе, ихтиозе, нейродермите и др. заболеваниях. 

Важно знать, что:

  • лецитин участвует в формировании нервных оболочек и от этого зависит скорость передачи импульсов по нервным волокнам. Лецитин улучшает память, внимание;
  • лецитин способствует нормализации уровня сахара в крови и снижает инсулиновые потребности диабетиков;
  • лецитин предупреждает развитие цирроза печени, вызванного длительным употреблением алкоголя;
  • недостаток лецитина в желчи приводит к образованию желчных камней;
  • увеличение содержания лецитина в мышечной ткани способствует повышению выносливости мышц;
  • лецитин влияет на жировой обмен и предупреждает ожирение;
  • лецитин восстанавливает защитную (сурфактантную) систему легких, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и иммунной систем.

Дальнейшие исследования установили в составе водорослей насыщенные кислоты: лауриновую, миристиновую, пентадекановую, пальмитиновую, арахиновую. Из ненасыщенных кислот идентифицированы: моноеновые, диеновые, полиеновые.

Гуминовая кислота (до 5%). Гуминовая кислота применяется при лечении хронического и подострого радикулита, плексита, невралгии, ревматоидного артрита, артроза, полиартрита, хроническом заболевании среднего уха, придаточных пазух носа, фарингитов, ринитов.

Механизм действия.

Металлы, витамины, гормоны, органические соединения и биогенные стимуляторы, содержащиеся в лечебной грязи, являются физиологическими раздражителями нервной системы.

Все эти полезные вещества стимулируют мозговой центр надпочечников, деятельность гипофиза, щитовидной железы, семенников и яичников, образуют биологически активные вещества (типа гистамина, ацетилхолина, серотонина).

Более того, поступающие в организм с грязью карбоновые и гуминовые кислоты становятся донорами жизненной энергии. В самом организме они не вырабатываются - эти кислоты могут поступать только извне.

Грязь, словно хорошая шуба, долго удерживает тепло и медленно (во время процедуры) отдает его больному. Когда очаг воспаления разогревается грязевой "лепешкой", сосуды начинают расширяться и далее лечение идет по накатанной "колее": улучшается крово-лимфоток, из очага воспаления разгоняются шлаки, организм очищается и болевые ощущения идут на убыль.

То есть, лечебная грязь улучшает в организме обменные процессы. К больному месту начинают поступать другие питательные вещества, поскольку улучшается снабжение тканей кислородом.

Маска с тамбуканской грязью и горофитами граната и эхинацеи  купить...

07.04.2009



Возврат к списку



Яндекс.Метрика