Грязелечение при болезнях кожи

Экзема
Псориаз, или чешуйчатый лишай
Нейродермит
Угревая болезнь
Нарушения пигментации кожи
Очищение кожи грязевой маской
Отечность под глазами
Повышенная потливость, опрелости


#mudmaskpleyana

Физико-химические особенности лечебных грязей улучшают кровоснабжение кожных покровов, повышают трофику кожи.
Вследствие того, что иловая грязь представляет собой гипертоническую массу, ее назначают в целях высушивания и обезвоживания кожи.
При паракератозах наблюдается усиленное окисление, которое приводит к ороговению кожи. Для предупреждения этих осложнений назначают иловые грязевые аппликации, которые подавляют окислительные процессы.
Гуминовые кислоты торфов и сульфиды железа иловых грязей обеспечивают увеличение объемного кожного и мышечного кровотока. Стимуляция крово- и лимфотока у больных нейродермитом уменьшает застойные явления, обеспечивая практическое выздоровление.
Содержание серы в минеральных грязях благоприятно влияет на себорею, хронические нефродермиты, а высокая концентрация соединений кремния создает коллоидный феномен, обеспечивающий хорошую трофику кожному эпителию.

Экзема
При экземе эффективно использование тонкослойной грязевой аппликации на пораженные очаги. Процедуры проводят ежедневно, продолжительностью 20-30 мин, на курс 10-15 процедур.
Грязевой раствор применяют при хронической экземе, особенно с изъявлениями. Раствор наносят на марлевую прокладку, которую накладывают на пораженные очаги. Длительность экспозиции примочки 3-4 ч, по мере высыхания прокладки ее смачивают грязевым раствором.
Хорошее действие оказывают грязеразводные ванны. Готовят грязеразводные ванны для рук и ног температурой 37-38°С, длительность процедуры 20-30 мин. На курс лечения требуется до 15 процедур, которые могут приниматься ежедневно или через день. 

Псориаз, или чешуйчатый лишай

Грязь в виде тонкослойной грязевой аппликации на очаги поражения кожи по 30-40 мин ежедневно, на курс 10-15 процедур. При лечении больных зимней формой псориаза полезно комбинировать пелоидотерапию с ультрафиолетовым облучением кожи. В летнее время показана гелиотерапия, особенно в сочетании с морскими купаниями.

Нейродермит
Грязевые процедуры оказывают тепловое, спазмолитическое действие, стимулируют желчеобразование и желчевыделение, окислительные процессы в гепатоцитах, обладают противовоспалительным и регенераторным влияниями, повышают бактерицидность кожи.
После курса грязелечения у больных исчезают жалобы на кожный зуд, улучшаются сон, аппетит. Наблюдается значительное уменьшение сухости кожных покровов, экскориаций, пруригенозных элементов, лихенизации и инфильтрации.
Пелоидотерапия (грязелечение) оказывает регулирующее воздействие на реакцию первичного иммунного ответа организма, приводит к усилению механизмов защиты слизистых оболочек кожи, снижению сенсибилизации больных к различным антигенам.

Грязевая аппликация на область проекции печени и надпочечников паравертебрально слева и справа на уровне Тh12-L2 температурой 38-39°С, продолжительностью 10-15 мин, через день, на курс 8-10 процедур. Одновременно грязевые аппликации назначают и на очаги поражения кожи.

Угревая болезнь
При угревой сыпи хорошие результаты дает использование тамбуканской грязи. После курса грязевых аппликаций отмечается увеличение рН поверхности кожи, что свидетельствует об усилении бактерицидных свойств кожи.

Общая угревая нагрузка (количество элементов сыпи на единицу площади) значительно снижается. У больных с папуло-пустулезной, индуративной и конглобатной формами угрей уменьшается салоотделение, происходит сужение кожных пор, уменьшается число воспалительных элемен­тов, происходит рассасывание инфильтратов.

Грязь наносят на лицо в виде аппликаций (масок) на 15-20 мин, после чего смывают. Курс лечения состоит из 8-15 процедур через день. Аппликации препарата чередуют с последующей чисткой кожи и лечебным массажем по Жаке. Белые угри вначале вскрывают дезинфицированной иглой, а затем делают тонкослойную аппликацию грязью.

Нарушения пигментации кожи
Грязь наносят на лицо в виде маски, а на выб­ранные участки кожи тела делают тонкослойную грязевую аппликацию продолжительностью 30-40 мин, ежедневно или через день, на курс 10-12 процедур.
Грязь хорошо отбеливает кожу, выводя пигментные пятна и веснушки, снимает воспалительные явления, делает кожу блестящей и упругой.

Очищение кожи грязевой маской
Кожа имеет свойство постоянно регенерировать за счет юных клеток, размножающихся в базальном слое эпидермиса. Продвигаясь к поверхности кожи и взрослея, они теряют влагу, заполняются роговым веществом - кератином, становятся плоскими и "колючими", что делает поверхность кожи более рыхлой, бледной, с сероватым оттенком. В молодости отшелушивание клеток идет естественным путем. С возрастом (обычно после 25 лет) этот процесс затрудняется, роговой слой становится толще. Разрастается он и при приеме солнечных ванн, когда срабатывают адаптационные механизмы защиты от пагубного воздействия ультрафиолетовых лучей.
Для удаления отмерших клеток с поверхности кожи, способствующий ее естественному обновлению, грязевую маску принимают 1-2 раза в неделю.
Тамбуканская грязь очищает кожу лица, улучшает кровообращение, сужает поры. После применения маски кожа отбеливается, становится гладкой, избыточный жир и слущенный эпидермис с кожи удаляются, и ваше лицо чувствует чистоту и свежесть.

Грязевую маску наносят на все лицо, кроме глаз и мест вокруг них. Желательно принять горизонтальное положение на все время процедуры. Длительность процедуры зависит от типа вашей кожи: если кожа очень сухая и чистая - достаточно 10-15 мин, при жирной и загрязненной коже требуется 30-40 мин. После нескольких процедур кожа значительно очищается и время экспозиции соответственно уменьшается. После окончания процедуры теплой водой смывают маску. Сразу после грязевой маски может появиться покраснение кожи, исчезающее через 10-15 мин, что свидетельствует об улучшении кровообращения. В результате курсового применения масок кожа лица становится чистой, свежей и помолодевшей.

Из грязевого раствора готовят кубики льда. Если ими регулярно протирать лицо, шею, плечи и грудь после утреннего душа, кожа станет упругой, разгладятся складки и морщины.

При солнечных ожогах лица нужно приложить к коже марлевую салфетку, смоченную в прохладном грязевом ра­створе.

Отечность под глазами
С вечера заложите в маленькие холщовые или полотняные мешочки лечеб­ную грязь и положите в холодильник. Утром сразу после просыпания мешочки с грязью кладут на глазницы на 5 мин. После этого нанесите на лицо крем и сделайте утреннюю гимнастику. Выделение пота при гимнастике в сочетании с примочками из грязи быстро устранят отеки.

Отеки под глазами могут быть связаны с заболеваниями внутренних органов, поэтому желательно проконсультироваться с врачом.

Повышенная потливость, опрелости
Тамбуканская грязь оказывает противовоспалительное и болеутоляющее действие, поэтому ее назначение при опрелостях кожи довольно эффективно. Применяют примочки на кожу из грязевого раствора.
При потливости ног назначают тонкослойную грязевую аппликацию в виде "сапога" через день, длительность процедуры до 30 мин, на курс 8-10 процедур.

Маска из тамбуканской грязи - купить...

24.11.2009



Возврат к списку



Яндекс.Метрика