Макро- и микроэлементы в МОС лёнкин

Помимо различных аминокислот в минерально-органическом субстрате содержатся макроэлементы и микроэлементы.

Макроэлементы
пищевые - это содержащиеся в пищевых продуктах химические элементы, суточная потребность в которых измеряется не ме­нее чем десятыми долями грамма, например натрии, калий, каль­ций, магний, фосфор и др.

Микроэлементы
- это химические элементы, содержащиеся в тканях организма в концентрациях 1:100 000 и ниже. Их регулярное поступление в организм с водой и (или) пищевыми продуктами необходимо для поддержания нормальной жизнедеятельности организма, так как они входят в состав ферментов, витаминов, гормонов и других биологически активных веществ.
Повторим еще раз, что МОС лёнкин  выгодно отличается от подобных пре­паратов, во-первых, содержанием макроэлементов и микроэлемен­тов в виде элементоорганических комплексов и, во-вторых, своей «первичностью», то есть отсутствием многочисленных прохожде­ний через обычный круговорот веществ в природе. Ниже рассмот­рим свойства и значение для организма человека отдельных макро­элементов и микроэлементов.

Железо

Входит в состав биомолекул, выполняющих функции транс­порта кислорода (в составе гемоглобина и миоглобина), участвует в транспорте электронов при биохимических реакциях, входит в со­став ферментов. При нехватке этого элемента возникает анемия. Повышается утомляемость, седеют волосы, становятся ломкими ногти. У детей замедляется развитие, снижается успеваемость.

 Медь

Один из важнейших незаменимых микроэлементов. Медь участвует в окислительно-восстановительных реакциях, являясь обязательным компонентом многих ферментов и белков. Этот элемент является естественным антиоксидантом, обладает выраженным противовоспалительным свойством, замедляет развитие аутоиммунных заболеваний, таких, например, как ревматоидный артрит Медь необходима для нормального образования пигмента, формирования эпидермиса, для синтеза различных видов соединительной ткани, а также формирования нервной ткани. Она повышает мы­шечный тонус, умственную активность, улучшает кровообращение в коже. Медь повышает усвояемость железа и восстанавливает цвет кожных покровов. При недостатке меди увеличивается содержание холестерина в плазме крови. Кроме того, медь участвует в крове­творении. При дефиците меди развиваются судороги, гипоксия, энцефалопатия, аллергозы, дерматозы.

 Марганец

Жизненно важен для функции мозга, для образования кожного пигмента. Входит в состав белков и ферментов. Обладает выражен­ной антиоксидантной активностью. Участвует в регуляции уровня сахара в крови, усиливая поглощение глюкозы клеткой. Участвует в обмене жиров, не допуская их отложения в клетках. Этот элемент предотвращает развитие судорожного синдрома у детей. Он участ­вует в работе гипофизарно-надпочечниковой системы. При дефици­те марганца могут развиться различные аллергозы, дерматозы, по­вышается свертываемость крови, появляется склонность к остеопорозу, нарушается жировой и угнетается белковый обмен, может раз­виться анемия, так как этот элемент принимает участие в образова­нии гемоглобина и эритропоэзе. Марганец легко проникает через кожу, способствуя омоложению организма.

 Хром

Относится к числу «классических» микроэлементов. Он участ­вует в углеводном обмене, усиливая действие инсулина во всех об­менных процессах, прочно связан с нуклеиновыми кислотами, за­щищая их от разрушения, необходим для нормальной функции щи­товидной железе. При дефиците хрома легко развивается атеро­склероз.

 Бор

Принимает участие в регуляции активности паратгормона, влияет на обмен кальция, магния, фосфора, а также холекальциферола. Участвует в ферментативных процессах. Рекомендуется при лечении артритов и заболеваний костей.

 Барий

В малых количествах стимулирует кроветворение, влияет на вегетативную нервную систему.

 Кальций

Имеет огромное значение для деятельности организма, прини­мая участие в работе всех его органов и систем. Является (наряду с калием, натрием и магнием) регулятором внутриклеточного обмена. Особенно много необходимо кальция костной ткани (составляет се основу), зубам. Кальций принимает участие в свертывании крови, регуляции сердечной деятельности, обладает антистрессорным и антиаллергическим эффектом, способствует выведению свинца из костной ткани. При дефиците кальция могут развиться хронические заболевания верхних дыхательных путей, аллергодерматозы, остеопороз, дисбактериоз кишечника, хроническая стафилококковая инфекция, выпадение волос.

Кальций, калий, натрий и магний являются основными состав­ляющими регуляции водно-электролитного, кислотно-щелочного и осмотического баланса организма.

Кадмий

Стимулирует синтез цАМФ и активность анаболических фер­ментов. Дефицит кадмия вызывает задержку роста и полового со­зревания. В больших количествах является токсическим. Содержа­ние кадмия в МОС лёнкин  не превышают разрешенные ПДК (предельно допустимые концентрации).

 Кобальт

Принимает участие в процессе кроветворения, входит в состав витамина В12, многих важных ферментов. Оказывает благоприят­ное влияние на иммунную активность. Способствует развитию нормальной микрофлоры человеческого организма. Недостаток ко­бальта приводит к развитию анемии и заболеваниям эндокринной системы. Органические соединения кобальта оказывают гипотензивное и коронарорасширяющее действие. Кобальт необходим для усвоения железа, а железо является основным переносчиком кисло­рода в организме.

 Калий

Вместе с натрием отвечает за передачу импульсов в нервных волокнах, регулирует осмотическое давление в клетках, внутрикле­точный обмен, необходим для нормального сокращения всех мышц человеческого организма, в том числе и сердечной. Калий сти­мулирует рост новых клеток, нормализует функцию почек, гормо­нальный баланс надпочечников, обмен веществ в коже. Регулирует работу сердца. При дефиците калия могут возникнуть нарушения ритма и проводимости сердца, нарушения образования ами­нокислот, эрозии слизистых оболочек, дисфункция коры надпочеч­ников, риск невынашивания плода, аллергозы, миокардиты, выпа­дение волос, сухость кожных покровов.

Литий

Нормализует обмен медиаторов в центральной нервной систе­ме (обладает антистрессорным действием), оказывает влияние на кору надпочечников и секрецию антидиуретического гормона. Де­фицит лития повышает уровень холестерина в крови.

 Магний

Является антиоксидантом, входит в состав более 300 фермен­тов. Принимает участие в синтезе ДНК и РНК. Укрепляет сосуди­стую стенку, нормализует артериальное давление. Способствует всасыванию и усвоению кальция, фосфора, калия, витаминов групп В, С, Е. Препятствует развитию аллергических реакций и заболева­ний почек, сердца. Недостаток магния ускоряет процесс старения. Дефицит магния вызывает в организме человека спазм гладкой мускулатуры, повышение общего и периферического сосудистого сопротивления, повышение уровня холестерина в крови, повыше­ние судорожной активности у детей, возникновение иммунодефи­цита, образование оксалатных камней в почках, размягчение кост­ной ткани и эмали зубов, мигрени, аритмии, депрессию, утомляемость, бессонницу. При дефиците магния возрастает риск внутрисосудистого тромбообразования, инсультов и инфарктов.

 Молибден

Входит в состав более 20 важнейших ферментов, например сульфитоксидазы. Нарушения обмена молибдена приводят к ано­мальному развитию мозга, умственной отсталости, эктопии хруста­лика и повышенному выделению с мочой сульфитов.

 Никель

Входит в состав ферментов, особенно важен в период внутри­утробного развития. Участвует в кроветворении, структурной орга­низации и функционировании основных клеточных элементов (ДНК, РНК и белка). Никель участвует в гормональной регуляции организма. Необходим для всасывания железа в пищеварительном тракте.

Кремний

Необходим для формирования основного вещества кости и хряща. Участвует в синтезе гликозамингликанов и коллагена (со­ставные части волос, кожи, ногтей, хрящей и связок). Кремний за­медляет процесс старения, укрепляет стенки сосудов. Дефицит кремния способствует развитию атеросклероза.

Сера

Входит в состав аминокислот, белков, ферментов. Повышает иммунитет, входит в состав коллагена кожи и ее придатков (ногти, волосы). Присутствие серы в организме способствует уничтожению микробов и паразитов. При недостатке серы кожа особенно под­вержена воспалительным заболеваниям.

 Фосфор

Основная часть этого элемента сосредоточена в костях, зубах и коже. Фосфор необходим для поддержания кислотно-щелочного равновесия, синтеза нуклеиновых кислот. Он является основным элементом аккумуляции энергии в организме (АТФ). Фосфору при­надлежит одна из ведущих ролей в деятельности центральной нервной системы. При недостатке фосфора наблюдаются раздражи­тельность, слабость, нарушения форменных элементов крови, дея­тельности желудочно-кишечного тракта и почек.

Натрий

Участвует в регуляции кислотно-щелочного равновесия, осмо­тического давления, реакции крови. Регулирует сократимость мышц, нервную проводимость, внутриклеточный обмен (участвует в процессе передачи питательных веществ клетке), повышает тонус сосудистой стенки. При снижении уровня натрия в крови наруша­ется сознание, вплоть до наступления комы. Выполняет важные функции в очистке пор и дыхательной функции кожи. Абсолютно необходим как составляющая натрий/калиевого баланса в организ­ме человека.

Еще раз подчеркнем, что МОС лёнкин  представляют собой комплекс элементоорганических соединений. Поэтому вес находящиеся в нем вещества очень легко, практически без дополнительных затрат энергии, всасываются в желудочно-кишечном тракте, и быстро и полноценно включаются в разнообразные биохимические процессы живого организма. Свое положительное действие на организм ока­зывают находящиеся в МОС лёнкин  органические кислоты, редуцирующие вещества, летучие и нелетучие ароматические вещества, коричне­вые пигменты, полифенолы, меланоидины.

Необходимо отдельно подчеркнуть, что количество микроэле­ментов и макроэлементов, входящих в состав МОС лёнкин , не превышают предельно допустимые концентрации, разрешенные Минздравом РФ для пищевых продуктов.

Геммос - купить....

19.04.2009



Возврат к списку



Яндекс.Метрика