Об авторах открытия

В России (тогда Советском Союзе), жил и работал в 80 годы талантливый человек, ученый-энтузиаст, истинный мастер своего дела геолог Борис Петрович Черных. Естественно, он занимался поиском полезных ископаемых, однако, идея обнаружения подобия первобульона была ему также весьма близка.

Однажды, при поиске в высокогорной местности Таджикистана нефти, в районе Кугитанг-Тау (Гиссарский хребет) Борис Петрович обратил внимание на интересную и необычную руду с включениями явно органической природы. Добытые пробы этой руды стали исследовать и обнаружили высокую биологическую активность извлеченного из нее минерально-органического субстрата (МОС лёнкин).

Для уточнения биологического действия образцы МОС лёнкин  были переданы Б. П. Черных в Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург). Данные по очень высокой биологической активности были подтверждены. После этого развернулась активная работа по доказательству биологической активности, безопасности и энергетической ценности МОС лёнкин.

Борис Петрович организовал добычу, доставку и переработку 250 тонн исходного сырья одного геологического региона - района Кугитанг-Тау для получения статистически достоверных экспериментальных данных и проведения стандартизации вещества МОС лёнкин. К величайшему сожалению, Борис Петрович Черных не дожил до окончания испытаний, так как во время катастрофы в Спитаке он погиб. Хочется почтить его светлую память и выразить огромную благодарность и глубокую признательность мужественному человеку с неукротимым духом, высоким полетом мысли и неистребимой светлой мечтой.

После гибели Б. П. Черных исследования МОС лёнкин продолжились. Возглавила это направление исследований ближайший помощник и ученица Бориса Петровича Галина Георгиевна Козлова. В итоге за период с 1980 по 1994 год были доказаны биологическая активность, безопасность и ценность этих соединений. Продукт был стандартизован. Отдельно было доказано отсутствие мутагенности и канцерогенности. В настоящее время Г.Г. Козлова возглавляет производство концентратов на основе МОС лёнкин в Научно-производственном предприятии «Каньон» и исследования МОС лёнкин при Научно-исследовательском институте пищеконцентратной промышленности и специальной технологии (НИИ ПП и СПТ, г. Москва), являясь заведующей лабораторией пищевых добавок в этом институте. Все работы проводились и проводятся по академической программе Российской сельскохозяйственной академии.

Научно-производственное предприятие "Каньон" было создано в середине 80-ых годов прошлого века для решения научных и производственных задач, связанных с Государственной программой СССР по минерально-органическому субстрату лёнкин (МОС лёнкин). В связи с переходом на рыночные отношения и постепенным сокращением финансирования программы, предприятие было реорганизовано в общество с ограниченной.

Сам термин "минерально-органический субстрат" был введен директором НПП "Каньон" Козловой Г.Г. и изначально обозначал исключительно МОС Ленкин, т.е. НПП "Каньон" является пионером в области исследования и разработки препаратов на основе различных МОС.

Низкая эффективность других МОС как природного происхождения, так и синтетического показала, что аналогов МОС лёнкину по эффективности нет.

НПП "Каньон" продолжает заниматься научными исследованиями и производством препаратов на основе МОС лёнкин и занимает лидирующее положение в этой области.

Высококачественные препараты, проверенные многолетней практикой, а также серьезными научными исследованиями - изготовлены по Государственной программе и прошли серьезные клинические испытания в различных учреждениях Минобороны и Минздрава СССР и РФ.

В настоящее время НПП «Каньон» предлагает: Геммос-1, Геммос-2, Эммос классический, а также ряд инновационных продуктов, выпускаемых на заказ.

14.04.2009



Возврат к списку



Яндекс.Метрика