Бад Цитросепт: применение в дерматологии

Климова И.Я., Резникова М.М., Корсунская И.М.,
Задионченко Е.В.,Сысоева Т.В.
ГКБ№14 им.В.Г.Короленко,
курс детской дерматологии РМАПО

Высокая  эффективность фитотерапии  была доказана нашими предками несколько тысячелетий назад, но в связи  с развитием  химической и фармацевтической промышленности она была незаслуженно отодвинута на задний план.

При лечении  заболеваний связанных с микробной инвазией  возникают определенные трудности, в некоторых случаях высокая аллергизация организма пациента снижает возможность приема антибиотиков, кроме того прием антибиотиков, особенно широкого спектра действия вызывает гибель не только патогенной флоры , но и приводит к гибели полезной микрофлоры человеческого организма, вызывая дисбаланс  и нарушая его защитные свойства. Не аккуратное применение антибиотиков приводит к возникновению устойчивых к ним штаммов микроорганизмов.

В тоже время многие растительные вещества обладают антибактериальной активностью и применяются в лечении микробных заболеваний различных органов и систем. По результатам зарубежных исследований наибольшей антибактериальной активностью обладают масло чайного дерева, чесночное и ромашковое масла. Многие авторы отмечают антибактериальную активность и ряда других масел, наряду с этим отмечая наличие в растительных экстрактах веществ обладающих противовоспалительным и иммуномоделирующим действием.

В  последние годы интерес к применению лекарств растительного происхождения  в профилактике и терапии ряда заболеваний заметно возрос как за рубежом , так и в нашей стране. Знания о лекарственных растениях, различных плодах , описание применения и приготовления отваров, микстур, масел и экстрактов  описаны известными учеными, философами ещё до нашей эры. Гиппократ, Авицена, Теофаст, Плиний Старший описывали лечебные свойства плодов грейпфрута , которые греки после походов Александра Македонского  распространили по всему  античному миру.

Экстракт из семян грейпфрута - «Цитросепт» был создан в 1980 году американским врачом-иммунологом Джейкобом Хэричем. Исследования по применению этого экстракта были проведены в США, Канаде, Франции, Германии и Корее в различных областях, таких как сельское хозяйство, пищевая промышленность, косметическая промышленность, медицина. «Цитросепт»  производится норвежской фирмой Чинтамани Интернэшнл и предлагается в России в виде раствора в стеклянных флаконах
по 10, 20, 50 и 100 мл с капельным дозатором.

Наиболее полномасштабные исследования по влиянию «Цитросепта» на различные виды микроорганизмов, сравнительные исследования  по эффективности антибактериальных, антимикотических препаратов и экстракта  на соответствующую микрофлору  были проведены в клинике Белостокской медицинской академии. Доктор мед.наук Э.Краевска-Кулак  провела оценку влияния Цитросепта  на разрастание дрожжеподобных грибов рода Кандида альбиканс и сравнила её с эффективностью таких антимикотиков как итраконазол, флюконазол и кетоконазол.Для опытов использовались образцы грибов, характеризующиеся многообразной сопротивляемостью опытным химиотерапевтическим противогрибковым средствам, оцениваемый методом FUNGITEST (Bio-Rad). (таблица.№1)

Так  как  чувствительность грибов к  противогрибковым химиотерапевтикам зависит от рода используемого субстрата  исследование проводилось на двух субстратах. но в обеих случаях эффективность «Цитросепта» была очевидна. Это позволило сделать вывод об антимикотической активности данного препарата  против кандиды, и  показанием к  дальнейшему исследованию  антимикотической активности по отношению к другим видам грибов.

Аналогичные результаты были получены в Винницком национальном университете им. Н.И.Пирогова.

В Гданьской медицинской академии  доктором А.Кэндзя  проводилось исследование чувтвительности анаэробных бактерий к «Цитросепту». Наибольшую чувствительность, особенно при низких концентрациях показали Грам-отрицательные палочки рода Fusobacterium, Porphyromonas, Prevotella и Грам-положительные Actinomyces и Propionibacterium  . 

В нашей стране  эффективность Цитросепта в дерматологической практике при различных  нозологиях была исследована на курсе детской дерматологии РМАПО, кафедре дерматологии МГМСУ,  Бад «цитросепт»: применение в дерматологии, детской инфекционной больнице №8 г.Москвы, ГКБ№14  им. В.Г.Короленко г.Москвы, а также

В отделениях недоношенных детей Центрального Института Педиатрии г. Москва и 9-й детской больницы.

Препарат применялся как внутрь, так и наружно при следующих нозологиях: себорея волосистой части головы, псориаз, акне, микробная экзема, стрептостафилодермия, кандидоз полости рта, кандидозный вульвовагинит, микроспория гладкой кожи, онихомикоз, микоз стоп,простой герпес и красный плоский лишай. (рис.№1)

В лечебно-диагностическом центре «САНАМ» препарат «Цитросепт» применяется с апреля 2002 года. За  этот период 116 пациентов  с диагнозом онихомикоз и микоз стоп применяли препарат «Цитросепт».

Пациенты были распределены на 2 группы.

1-ая группа - 37 пациентов (22 - женщины и 15 - мужчин ) средний возраст 67 лет  давность заболевания  около 20 лет, в течение многих  лет применяли различные методы антимикотической терапии. У 92% пациентов были выявлены функциональные изменения печени, что вызывало у пациентов не желание применять системные антимикотики, но в тоже время, не смотря на психо-эммоциональную подавленность, было желание лечится .

Препарат «Цитросепт» применяли:  внутрь  5 капель + 200 мл. жидкости  2 раза в день в течении 3 месяце; наружно: 1-2 капли в чистом виде 2 раза в день на ногтевое ложе после предворительной подготовки ( в домашних условиях -ежедневное  подпиливание ногтевых пластинок и 1 раз в 3 недели аппаратная шлифовка в условиях центра.

Переносимость препарата оценивалась: 30 пациентов - хорошая, 7 пациентов отмечали горечь, что явилось причиной отказа от приёма препарата внутрь у 3 пациентов, а 4 пациента уменьшили дозу до 3-ёх капель и разводили яблочным соком.

Через 4 месяца от начала лечения у 8 пациентов отмечали здоровый рост ногтевых пластин и микологическое излечение. После отмены препарата внутрь наружная терапия  была рекомендована и продолжена до полного отрастания ногтевых пластин.

Остальные пациенты продолжают лечение и настроены на дальнейшее применение препарата, так как отмечают хорошую переносимость, положительную динамику и расположенность к проводимой терапии, что является, безусловно, одним из наиболее важных факторов в успехе процесса лечения микозов.

2 -ая группа - у 79 пациентов применялась последовательная комбинированная терапия, основанием для назначения которой явилось синергистическое воздействие Цитросепта.

Препарат «Цитросепт» назначали после проведенного курса системной терапии с целью создания и поддержания противогрибкого эффекта.

В основном препарат применялся наружно на кожу стоп и вокруг отрастающих ногтевых пластин  1-2 капли в чистом виде  ежедневно.

С целью «оздоровления» печени после  системной антимикотической терапии 11 пациентов применяли «Цитросепт» внутрь 5 капель + 200 мл. жидкости 2 раза в день  в течение 1,5 месяцев . Все пациенты отмечали хорошую переносимость и улучшение со стороны печени ( субъективные ощущения), что является важным фактором в процессе лечения.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что применение препарата «Цитросепт» в терапии онихомикозов и микозов стоп является препаратом выбора и дает возможность широкого применения за отсутствием негативных реакций пациентов.

На базе ГКБ №14 им. В.Г.Короленко совместно с сотрудниками курса детской дерматологии РМАПО были  разработаны схемы наружного применения «Цитросепта» как у взрослых, так и у детей.

Таблица №1

СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ МИНИМАЛЬНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ, ЗАДЕРЖИВАЮЩИХ РОСТ 50 ОБРАЗЦОВ КАНДИДЫ АЛЬБИКАНС НА ИССЛЕДУЕМЫХ СУБСТРАТАХ

СУБСТРАТ

Средние значения MIC мг/л+ с.э.

«Цитросепт»

Итраконазол

Флюконазол

Кетоконазол

Субстрат Sabouraud

6,25+2,43

89,61+12,86

87,31+13,02

8,52+2,49

Субстрат  YNB

2,13+2,3

169,5+8,72

200+0

55,38+3,74


На базе ГКБ№14 и курсе детской дерматовенерологии РМАПО БАД «Цитросепт» применялась при следующих заболеваниях: микроспории (17), акне (15), простом герпесе (7). Возраст пациентов варьировал от 5 до 35 лет.       

Препарат наносился  на очаги поражения на коже., при поражении  пушковых волос на фоне системных антимикотиков.

При лечении микроспории гладкой кожи без поражения пушковых волос (11) в виде монотерапии и при микроспории с поражением пушковых волос (6) на фоне системных антимикотиков препарат применялся в разведении 1:2, уменьшение инфильтрации и эритемы отмечалось на 3-4 день от начала терапии, при посеве на 7 день лечения в препарате роста грибов не было отмечено, свечение в лучах люминесцентной лампы отсутствовало, окончательно очаги разрешались к 10-14 дню и при контрольном исследовании  анализ на грибы был отрицательным.

В контрольной группе из 10 детей с микроспорией гладкой кожи, которым проводилась стандартная терапия (включающая настойку йода 2% и серно-салициловую 5% мазь в течение 12-14  дней), отрицательный анализ на грибы был получен на 10 день у 4 детей и на 14 день у 6 детей, разрешение очагов отмечалось к 14-20 дню.

При лечении акне препарат назначался в разведении 1:4, 1:3 и 1:2 два раза в день. В начале терапии препарат назначался в разведении 1:4, а затем постепенно в течение 2-3 недель концентрация раствора увеличивалась. Пустулезные  высыпания подсыхали и разрешались на 3-4 день от начала терапии, папулезные  высыпания бледнели и разрешались, также при этом уменьшалась жирность кожи. Кроме того возможно применение препарата в комплексной терапии акне как антибактериального средства.

При лечении герпеса у детей препарат применялся в разведении 1:2, а у взрослых без разведения 2-3 раза в день. Очаги высыпаний подсыхали ко второму дню лечения и полностью разрешались на 3-4 день.

При всех заболеваниях препарат применяли в различном разведении с учетом возраста, степени выраженности процесса и локализации элементов.

Все пациенты отметили удобство применения «Цитросепта», так как его раствор, в отличие от  общепринятых местных препаратов, не обладал неприятным запахом, наличием красящих веществ, а также не оказывал раздражающего действия.

Полученные результаты  позволяют сделать вывод, что применение БАД «Цитросепт» в терапии микроспории, простого герпеса, юношеских акне позволяет быстро и эффективно справиться с проявлениями данной патологии, избежать негативной реакции пациентов из-за назначения неприятно пахнущих и окрашивающих препаратов. 

На основании результатов нашего опыта, исследований  наших российских и зарубежных коллег также получивших хорошие результаты при терапии различных дерматозов БАД «Цитросепт» можно сделать вывод, что хорошая антибактериальная, антимикотическая и антивирусная активность этого препарата позволяет широко использовать его в дерматологической практике и  рекомендовать  продолжение исследований при различных  дерматологических  заболеваниях.

19.11.2021


Наша продукция

-10%
Цитросепт Цитросепт
2 000 руб. 1 800 руб.
Сообщить о поступлении

Возврат к списку



Яндекс.Метрика