Опыт применения препарата Цитросепт в детской дерматологической практике

Шекрота А.Г., Никифорова Г.Д., Колибрина А.М.

Детская инфекционная больница №8

г. Москва

В последнее время отмечается значительный рост инфекционных заболеваний кожных покровов и слизистых, на фоне усиления общей аллергизации, особенно на препараты антибактериального ряда. В связи с этим необходимо обратить внимание на препараты, обладающие широким антимикробным действием и одновременно не являющиеся аллергенами. Одним из таких препаратов является «Цитросепт» (экстракт биофлавоноидов семян грейпфрута).

«Цитросепт» - это эффективный натуральный препарат, содержащий антисептические, антибактериальные, дезинфицирующие и противогрибковые вещества. Он способен уничтожать возбудителей болезней, не вызывая каких-либо побочных эффектов. «Цитросепт» развивает свою антимикробную активность в мембранах микроорганизмов, вызывая, тем самым, разрушение. Результаты исследований были проведены более чем на 100 типов грибов и 800 типов бактерий и вирусов.

Достоинства экстракта:  натуральный препарат; широкий спектр применения; укрепляет иммунную систему; безвредный и нетоксичный; хорошая переносимость; экологически чистый.

Благодаря своему составу очень эффективно предотвращает процессы гниения, действует на культуры бактерий, вирусов и многих возбудителей болезней, таких как стафилококки, стрептококки.

«Цитросепт» содержит 33% экстракта семян грейпфрута (ЭСГ) и чистый растительный глицерин. В ЭСГ входит большое количество полифенольных соединений, являющихся биофлавоноидами (кверцитин, гесперидал, рутинозид, нарикгин). Эти вещества обладают Р-витаминной активностью, проявляют противовоспалительное, противоаллергическое действие, поддерживает структуру, эластичность и проницаемость сосудов, обладают антиоксидантным действием.

В Детской больнице №8 проходят лечение дети от 1 до 15 лет, страдающие кожными и аллергическими заболеваниями, а также больные микроспорией.

Мы проводим комплексное лечение, включающее антигистаминные и десенсибилизирующие препараты, комплексы витаминов. По нозоологии пациенты распределились следующим образом: себорея волосистой части головы - 20, псориаз с поражением волосистой части головы - 8, вульгарные угри - 12, микробная экзема - 3, стрепто-стафилодермия - 4, кандидоз полости рта - 3, кандидозный вульвовагинит - 3, микроспория гладкой кожи - 13 (7 с поражением пушковых волос и 6 без поражения пушковых волос). При поражении пушковых волос одновременно назначались системные антибиотики.

В зависимости от возраста больного, степени выраженности процесса и его локализации препарат применяли в различных разведениях 1 : 4, 1 : 3, 1 : 2 при наружном применении и добавлении 20-40 капель (на мытье) в шампунь при мытье головы и такими заболеваниями как себорея волосистой части головы и псориаз с поражением волосистой части головы. Препарат наносится 2 раза в день. При микроспории уменьшение эритемы и инфильтрации было отмечено на 4-5 день, на 7-10 день применения препарата - свечение в лучах лампы Вуда негативировалось, полное разрешение процесса у 80 % детей отмечалось на 14-16 день и у 20% детей на 18-20 день. У 4-х детей при назначении «Цитросепта» появлялась эритема, которая быстро разрешалась при уменьшении разведении препарата в 2 раза.

При лечении акне препарат назначался в разведении 1 : 4 и 1 : 2 в течении 2-х 3-х недель. Уже на 2-3й день процесс стабилизировался, на 4-5 день пустулезные высыпания подсыхали, папулезные бледнели и к 12-14 дню разрешились.

При себорее волосистой части головы применяли втирание раствора «Цитросепта» (20 капель на 50,0 мл воды ежедневно) и ежедневное мытье шампунем с добавлением в него препарата. Уже через 2 недели у всех больных отмечалось полная ремиссия процесса.

При псориазе волосистой части головы мы применяли препарат в сочетании с шампунем через 2 дня на третий в комплексе с кератомическими средствами. Необходимо отметить также бактерицидное и противогрибковое действие препарата при комплексном лечении микробной экземы, стрептостафилодермии, кандидоза. Однако необходимо проверить дальнейшие исследования препарата для разработки методики применения и различных схем лечения.

19.11.2021


Наша продукция

-10%
Цитросепт Цитросепт
2 000 руб. 1 800 руб.
Сообщить о поступлении

Возврат к списку



Яндекс.Метрика