Отчет по материалам клинической апробации бад Цитросепт

(при различных бронхолегочных заболеваниях: туберкулезе легких, хроническом бронхите, острых респираторных заболеваниях вирустной и бактериальной патологии).

Жилин Ю.Н.

Ведущий научный сотрудник

зав. реанимационно-анест. Отделением

ГУ ЦНИИТ РАМН

г. Москва

БАД «Цитросепт» представляет собой экстракт семян и мякоти грейпфрута в виде раствора во флаконах с капельным дозатором. Экстракт обладает широким спектром воздействия на организм за счет содержащихся в семенах грейпфрута биофлавоноидов, гликозидов и протеинов. По данным многочисленных исследований «Цитросепт» обладает антибактериальным, антисептическим, противогрибковым, дизенфицирующим и иммуномодулирующим свойствами. Имеются сведения о воздействии препарата на многие возбудители болезней, особенно на стафилококк, стрептококк, грибы и даже вирусы.

Доказано, что «Цитросепт» подавляет рост грибов вида кандида как в дыхательных путях, так и кишечнике. «Цитросепт» не подавляет полезную флору кишечника, не ослабляет иммунную систему организма и не вызывает побочных эффектов даже при длительном применении.

Целью клинической апробации «Цитросепта» в ГУ ЦНИИТ РАМН было изучение возможности его применения при различных бронхолегочных заболеваниях: туберкулезе легких, хроническом бронхите, острых респираторных заболеваниях вирусной и бактериальной патологии.

Под нашим наблюдением находилось 19 человек, принимавших «Цитросепт» в различные сроки: от 2 недель до 5 месяцев, но главным образом в течение 2 месяцев непрерывно.

Выделены 3 группы пациентов, применявших «Цитросепт» перорально, а ряд из них в виде ингаляций через небулайзеры:

- 8 больных с различными, в основном тяжелыми формами туберкулеза легких с сопутствующими изменениями со стороны других органов или систем;

- 4 больных хроническим бронхитом и сопутствующими заболеваниями со стороны сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения;

- 7 пациентов (главным образом, сотрудников института) с острыми вирусными респираторными заболеваниями и функциональными расстройствами.

У больных туберкулезом легких «Цитросепт»  применялся в режиме комплексной химиотерапии туберкулеза и воздействии его на вторичную флору, грибы и возможности иммунокоррекции, но воздействие «Цитросепта» на микобактерии туберкулеза не входило в нашу задачу.

В группе больных туберкулезом легких были, главным образом, пациенты с распрастраненным хроническим туберкулезом легких (5 человек), выделявших большое количество микобактерий туберкулеза, резистентных к противотуберкулезным препаратам, с вторичной бактериальной флорой, устойчивой к большинству антибактериальных препаратов, с вторичным иммунодефицитом, с выраженными нарушениями функции печени и почек.

В эту группу были отобраны тяжелобольные с сопутствующими функциональными нарушениями, выраженной туберкулезной интоксикацией и даже кахексией (как у больного с казеозной пневмонией). У одного больного имелся бронхиальный свищ после правосторонней пульмонэктомии: в мокторе, помимо микобактерий туберкулеза, высевался стрептококк, устойчивый к стрептомицину, канамицину и рифампицину, а из остаточной полости после пульмонэктомии, помимо микробов высеивались и грибы рода кандида. Через 2 месяца приема «Цитросепта» стрептококк и грибы не обнаружены.

У одной больной 63 года туберкулез сочетался с поликистозом легких. В мокроте определялись гемолитический стрептококк и дрожжевые грибы вида кандида. После 5 месячного приема «Цитросепта» удалось избавиться от стрептококка и грибов, уменьшилось количество мокроты, уменьшилась одышка, повысилось абсолютное число лимфоцитов.

У одного больного инфильтративным туберкулезом нижней доли правого легкого с обильным выделением микобактерий туберкулеза, левосторонним травматическим пневмотораксом, дыхательной недостаточностью и дисбактериозом, в процессе 2 месячного приема «Цитросепта» удалось достигнуть положительного результата как со стороны крови (увеличение количества лимфоцитов), так и других иммунологических показателей.

Следует особо отметить, что для больных с тяжелыми формами туберкулеза легких в наших наблюдениях отмечено увеличение числа лимфоцитов крови при низких исходных показателях, на наш взгляд, обусловлено влиянием «Цитросепта».

В группе больных хроническим бронхитом (4 человека) в мокроте высеивались стрептококк, стафилококк, эшерия, гемолитическая палочка и другие возбудители, устойчивые к большинству антибиотиков, а также грибы вида кандида, кроме того, имелись признаки дисбактериоза. У ряда из них имелись функциональные нарушения печени, сопровождавшиеся повышением аминофераз и других показателей. Помимо этого, больные страдали гипертонической болезнью. Гепатопротекторы и «Цитросепт» нормализовали показатели печеночных проб и снизили титр микробов мокроте у этих больных, а после 2 месячного курса применения «Цитросепта» удалось избавиться от микробов и грибов. При этом у больных хроническим бронхитом не использовались антибиотики, кроме одного из них, который использовал суммамед, но безуспешно.

В группе больных (7 человек) «Цитросепт» применялся при острых респираторных вирустных заболеваниях. Следует отметить, что наилучшие результаты получены при применении «Цитросепта» в начле заболевания, что позволило 6 из 7 больных облегчить его течение или купировало его в самом начале вирусной респираторной инфекции. Однако, это требовало достаточно высоких доз «Цитросепта» и более частого его применения.

Касаясь методики применения «Цитросепта», следует отметить, что в начале курса назначают по 2-3 капли 2-3 раза в день и постоянно увеличивают их количество и частоту применения. Этим удается избежать возникновения так называемой реакции Херксхаймера, т.е. аллергической реакции и дискомфорта в результате отмирания патологически активных микроорганизмов.

Дозы «Цитросепта» и периодичность их применения подбираются врачом строго индивидуально для конкретного больного с учетом характера и тяжести заболевания, наличия бактериальной флоры и грибов, функциональных изменений со стороны печени и почек.

В наших наблюдениях у больных туберкулезом легких и хроническим бронхитом средняя доза «Цитросепта» в начале курса составляла 3-5 капель 2 раза в день, а в течение 3-4 дней увеличивалась (постепенно) до оптимальных доз 20-30 капель 2-3 раза в день на протяжении 2 месяцев и более продолжительное время.

В начале респираторно вирусного заболевания, вскоре после пробных низких доз: по 2-3 капли в течение 1-2 дней, целесообразно переходить на ударные высокие дозы «Цитросепта» по 50-70 капель 2-4 раза в день, чтобы быстрее купировать вирусную респираторную инфекцию.

Учитывая, что «Цитросепт» представляет собой 33% экстракт грейпфрута в водном растворе пальмового глицирина и является, по существу, естественным экологичиски чистым фитопрепаратом, мы использовали его ингаляционным способом. С этой целью применяли современные аппараты для небулайзерной аэрозольтерапии, растворяя 2-3 капли «Цитросепта» в 3-4 мл физраствора.

Методы фитотерапии находят все более широкое применение при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, особенно с развитием и совершенствованием методов небулайзерной аэрозольтерапии, позволяющей распылять фитопрепараты в виде аэрозолей в диапазоне от 2 до 10 микрон, направляя их непосредственно в орган - «мишень» - легкие, бронхи, трахею и пр. При этом фитопрепарат поступает в дыхательные пути больного, минуя длинные пути перорального способа применения. Поэтому у ряда пациентов мы сочетаем пероральный путь введения «Цитросепта» с ингаляционным способом применения небулайзеров.

Наш первый опыт небулайзерной аэрозольтерапии  с применением «Цитросепта» можно считать удачным, хотя число наблюдений невелико, следует продолжить изучение и дальнейшее накопление числа клинических наблюдений при различных бронхолегочных заболеваниях.

Подытоживая наш ограниченный опыт клинической аперобации «Цитросепта», считаем, что он может найти применение в пульманологии и фтизиатрии, поскольку не вызывает аллергических и других нежелательных реакций, обладает по полученным результатам и на основе литературных данных антибактериальными, антивирусными и противогрибковыми свойствами, хотя не является существенной альтернативой другим методам лечения больных со сложной бронхолегочной патологией и множественным поражением других органов и систем.

19.11.2021


Наша продукция

-10%
Цитросепт Цитросепт
2 000 руб. 1 800 руб.
Сообщить о поступлении

Возврат к списку



Яндекс.Метрика