Цитросепт при проблемах волос и кожи волосистой части головы

Е.И. Горская, Р.Д. Гаврилака

Международный Медицинский центр «ОН КЛИНИК»

г. Москва.

Видимые проблемы волос чаще всего проявляются тем, что их с каждым днем становится меньше и меньше, с трудом расчесываются и ломаются, теряют естественный блеск, а на коже волосистой части головы «перхоть», зуд, порой неприятный запах. Все названные патологические изменения волос, кожи и её сальных желёз объединяют одни и те же предрасполагающие их возникновению факторы: наследственность, гиперсекреция кожного себума, дисфункции гормональной и нервной систем, нарушение деятельности пищеварительного тракта. Для того, чтобы выяснить причины возникшей проблемы необходимо обратиться к специалисту.

 В апреле 2007 года в Международном медицинском центре «ОН КЛИНИК» была проведена акция «Диагностика и лечение волос».

При обследовании 115 пациентов (79 женщин и 36 мужчин) было выявлено:

- питироспольные (дрожжеподобные) грибы на коже волосистой части головы у 100%;
- повышенная жирность кожи от 10 до 16 Ед (при норме 8 Ед);
- патология желудочно-кишечного тракта у 86% без особых возрастных различий (дисбактериоз кишечника -33,3%, дискинезия желчевыводящих путей -20,2%, хронический гастрит -32,5%).

Таким образом, для решения на первый взгляд казалось бы эстетической проблемы, необходимо лечение, которое должно быть максимально эффективным, удобным и за минимально эффективным, удобным и за минимальное время.

В качестве причины ухудшения состояния волос является усиление роста дрожжеподобных грибов на коже волосистой части головы. Дрожжеподобные липофильные грибы являются  постоянным компонентом микрофлоры здоровой кожи у более 90% населения.

При неблагоприятных условиях происходит нарушение барьерной функции кожи и сальных желёз и организм утрачивает способность контролировать рост питироспольных грибов, и их количество значительно увеличивается. Микрофлора волосистой части головы в норме содержит 30-50% дрожжеподобных, при воспалительных процессах 75-90%.

Среди факторов, способствующих гиперактивации грибковой микрофлоры, ведущее место принадлежит изменению состава кожного сала, что значительно нарушает барьерную функцию кожного покрова.

Характерными клиническими симптомами являются: шелушение, которое проявляется мелкими белыми чешуйками; воспаление, сопровождающее зудом и симметричным вовлечением в патологический процесс кожи волосистой части головы, граница роста волос, бровей и ресниц.

Так как подавляющее большинство пациентов выпадение волос не считали заболеванием, в связи с этим внимание было обращено на естественные препараты и биологические активные добавки.

Одним из таких препаратов является экстракт, полученный из семян, мембран и мякоти грейпфрута, производимый фирмой Citamani под названием ЦИТРОСЕПТ, содержащий большое количество существенных для здоровья компонентов и обладающий широком спектром антимикробного воздействия. Цитросепт обладает необычайной способностью противостоять вредным бактериям, грибкам, вирусам и простейшим даже в малых концентрациях при этом безопасен и нетоксичен.

Лечение: в течение 7 дней 1 раз в день 5-10 капель Цитросепта на влажную ладонь и лёгкими массирующими движениями втирается в кожу волосистой части головы для размягчения чешуек, затем в течение 2-ух недель 2 раза в неделю 10-15 капель добавляется в шампунь и наносится на кожу и волосы на 3-5 минут и смывается. В дальнейшем 5 капель Цитросепта втирать в кожу волосистой части головы 2 раза в неделю 3-4 месяца.

При такой схеме ведения пациентов было получено: через 7 дней у 83% пациентов прекратилось шелушение и зуд; после 2-ух недель применения шампуня + Цитросепт у 95% клиническое и микрологическое излечение; выпадение волос прекратилось у 64,5%, значительное улучшение - у 16,7%, улучшение у 14,5%.

Таким образом можно сделать вывод:

- при выпадении волос необходимо производить микроскопическое исследование соскобов с кожи волосистой части головы для выявления патогенных грибов;

- современные методы лечения волос должны включать препараты, обладающие противогрибковым действием;

- препарат Цитросепт является эффективным средством при лечении кожи волосистой части головы и волос.

19.11.2021


Наша продукция

-10%
Цитросепт Цитросепт
2 000 руб. 1 800 руб.
Сообщить о поступлении

Возврат к списку



Яндекс.Метрика