Аллергия на холод – решение с продукцией бренда PLEYANA

Причины и факторы риска
Симптомы холодовой аллергии или основные признаки проявления 
Лечение аллергии на холод 
Профилактика аллергии на холод 

Причины и факторы риска 

Аллергия представляет собой патологическую реакцию иммунной системы, развивающуюся в ответ на действие провоцирующего фактора. В случае холодовой аллергии им являются низкая температура. Причины возникновения заболевания изучены недостаточно, хотя на основании современных данных около 10% населения имеют склонность к его развитию. К группе риска относятся те, кто имеет наследственную предрасположенность к данной патологии, страдает другими видами аллергии или тяжелыми хроническими заболеваниями. 

Симптомы холодовой аллергии или основные признаки проявления 

Характер проявления холодовой аллергии зависит от температурных показателей, длительности пребывания пациента в данных условиях окружающей среды, а также площади поверхности, подвергающейся действию негативного фактора. В зависимости от этих обстоятельств, наиболее отчетливо симптомы холодовой аллергии заметны на открытых участках кожной поверхности, руках, лице. Типичны такие признаки: 

  • Появление высыпаний по типу крапивницы, когда патологические элементы представляют собой пятна розового цвета неправильной формы, несколько возвышающиеся над поверхностью кожи; 
  • Наличие субъективных ощущений в местах поражения, жжения и зуда. 

Симптоматика развиваются обычно спустя несколько минут после пребывания в условиях действия негативного фактора. Для ходовой аллергии более распространена ситуация, когда данная реакция организма возникает спонтанно и так же быстро купируется без применения медикаментов. В ряде случаев отмечается сезонный характер заболевания.  

Однако при переходе в теплое место патологические признаки регрессируют не всегда. Иногда они имеют тенденцию сохраняться на протяжении нескольких дней. При тяжелом течении для холодовой аллергии типично появление дополнительных признаков, свидетельствующих о системном характере поражения, першения в горле, вплоть до развития бронхоспазма, слезотечения, заложенности носа, чихания, наличия слизистого отделяемого, отечности губ. 

Уточнить характер патологии можно путем сбора анамнеза, выяснив, какие факторы способствуют ухудшению ситуации, а также с помощью лабораторных анализов, исследования эозинофилов крови и иммуноглобулина E. Однако следует учесть, что данные виды диагностики не являются специфичными, могут оказаться недостоверными при гельминтозе и др.  

Лечение аллергии на холод 

Среди различных форм аллергии патологическая реакция иммунной системы на холод занимает особое место, поскольку лечение в этом случае осуществляется в тесном сотрудничестве врачей нескольких специализаций, дерматолога, аллерголога, косметолога. Наиболее эффективное решение при холодовой аллергии – исключить действие провоцирующего фактора. Однако для большинства жителей России выполнение такого условия является сложным. В определенной климатической зоне избежать действия холодного ветра и низкой температуры достаточно проблематично.  

Несмотря на то, что аллергия на холод, как правило, редко протекает в тяжелой форме, лечебными мероприятиями пренебрегать не стоит. Ограничиться питательной маской для кожи лица может оказаться недостаточным, поскольку не исключено развитие острой крапивницы, бронхоспазма. При тяжелом течении наиболее эффективным способом лечения холодовой аллергии будет использование антигистаминных препаратов. Курс может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев. Актуальны как таблетированные формы лекарств, так и средства наружного действия, Фенистил-гель. 

Как помочь при холодовой аллергии, разбираются не только аллергологи, но и дерматологи, косметологи. Если после возвращения в теплое помещение симптоматика не регрессировала, самый простой и доступный способ улучшения ситуации – применение косметического средства, регенирирующего бальзама с дигидрокверцетином от компании PLEYANA. Быстрое восстановление кожных покровов в этом случае будет обеспечено входящими в его состав антиоксидантами, средствами противовоспалительного и защитного действия. Выполнить не только защитную, но и лечебную функцию поможет и питательная маска для лица, представленная в линейке данного бренда. 

Профилактика аллергии на холод 

Профилактика холодовой аллергии включает не только отказ от купания в водоемах с низкой температуры, употребления холодных напитков, но и использование одежды, соответствующей погодным условиям, нанесение наружных защитных средств на кожу лица и губ. Лучше всего для этого подойдет питательная маска для сухой кожи лица. Существенно снизить негативное влияние низкой температуры поможет маска «Гель-масло» питательная 3 в 1, представленная косметическим брендом PLEYANA. Тройное действие косметического средства достигается путем использования ее в различных вариантах.  

При этом если капельное использование маски «Гель-масло» в качестве средства для массажа не столь востребовано при холодовой аллергии, то другие способы ее применения играют ощутимую роль. При нанесении маски тонким слоем она служит завершающим этапом перед выходом на улицу, обеспечивая защиту в сложных погодных условиях.  

Непосредственно маска наносится толстым слоем на очищенную кожу на 15-20 минут. Использованием ее дважды в неделю, обеспечивается заметный предупредительный эффект. Питательные маски для лица с маслами жожоба, примулы, семян граната, оказывая противовоспалительный, защитный эффект, будут востребованными как на этапе восстановления после прекращения действия негативных факторов внешней среды, так и в профилактических целях. 

30.10.2019



Возврат к списку



Яндекс.Метрика