Аллергия кожи на солнце

Что происходит в организме при солнечной аллергии
Какие части тела больше всего страдают от солнечной аллергии
Какие виды аллергии на солнце бывают
Когда нужно обратиться к врачу
Как лечить аллергию на солнце
Какие могут быть осложнения
Чем аллергия на солнце отличается от потницы
Профилактика солнечной аллергии средствами PLEYANA

Что происходит в организме при солнечной аллергии

Солнечная аллергия – это индивидуальная реакция организма в ответ на действие ультрафиолета.

Во время воздействия солнечных лучей в клетках кожи выделяется медиатор воспаления тучных клеток – гистамин. Это вещество вырабатывается в организме в ответ на какое-либо раздражение иммунной системы. Таким образом, солнечная аллергия может появиться уже через несколько минут после контакта с ультрафиолетом.

Местные симптомы солнечной аллергии:

·        Жжение кожи;

·        Изменение цвета кожи;

·        Ожог кожи;

·        Появление покраснения;

·        Повышение температуры участка кожи;

·        Сыпь на коже разного характера;

·        Зуд.

Общие симптомы:

·        Головная боль;

·        Обезвоживание;

·        Слабость;

·        Потеря сознания;

·        Отечность;

·        Учащенный пульс и дыхание;

·        Тошнота/рвота.

Обычно скорость появления аллергической реакции напрямую зависит от чувствительности организма, а также от исходного количества тучных клеток в иммунной системе.

Существуют условия, при которых человек становится более подверженным аллергии:

·        Наследственная предрасположенность;

·        Светлый тон кожи;

·        Заболевания кожи (экзема, витилиго и др.);

·        Прием некоторых лекарственных препаратов (антибиотики тетрациклинового ряда, противогрибковые препараты, НПВС и др.);

·        Использование некачественных косметических средств;

·        Воздействие на кожу химических веществ (пестициды, аммиак, органические/неорганические кислоты);

·        Потребление продуктов-аллергенов.

Какие части тела больше всего страдают от солнечной аллергии

Солнечная аллергия возникает на тех участках тела, которые подвергались длительному контакту с ультрафиолетом. Как правило, это руки, ноги, грудь, лицо, шея, зона декольте и др. Очень важно обеспечить защиту этих уязвимых участков. Это можно сделать с помощью солнцезащитного крема или использования максимально закрытой одежды.

Какие виды аллергии на солнце бывают

Проявление аллергии на солнце имеет большое количество вариантов. Все они характеризуются разными клиническими проявлениями, а также степенями тяжести.

·        Актиническое пруриго. Наследственное проявление аллергии на солнце, которое характеризуется образованием узелков с корочкой, возвышающихся над поверхностью кожи. Актиническое пруриго сопровождается сильным зудом.

·        Фотодерматит. Аллергическая реакция, возникающая при взаимодействии косметического средства, нанесенного на кожу, и ультрафиолета. Часто первые симптомы в виде зуда и покраснения появляются только через несколько дней.

·        Полиморфные световые высыпания. Наиболее частый вид аллергии на солнце. Полиморфный фотодерматоз представляет собой разные элементы сыпи, которые сопровождаются зудом. Данная аллергия чаще всего появляется весной и летом на открытых участках кожи.

·        Солнечная крапивница. Истинная солнечная аллергия, которая встречается достаточно редко. Появление сыпи на коже возможно уже через несколько минут после контакта с солнцем. Такая аллергия опасна тем, что может привести к анафилактическому шоку.

Достоверно определить вид аллергии на солнце сможет только врач после осмотра, а также проведения необходимых дополнительных лабораторных анализов (общий анализ крови, биохимия крови, аллергопробы и др.).

Когда нужно обратиться к врачу

Если после нахождения на солнце вы заметили необычную сыпь, покраснение или другие неприятные симптомы – это серьезный повод посетить врача. Установить диагноз, назначить лечение, а также провести профилактику аллергических состояний сможет врач-дерматолог или врач-аллерголог.

Неотложная медицинская помощь требуется в следующих случаях:

·        Ощущение жара;

·        Учащение или затруднение дыхания;

·        Частое сердцебиение;

·        Головокружение, нарастающая слабость;

·        Отек лица;

·        Тошнота, рвота;

·        Потеря сознания.

Как лечить аллергию на солнце

Если аллергия имеет резкие проявления, то все этапы лечения должны проходить строго под наблюдением доктора. Как правило, при аллергических реакциях назначаются антигистаминные препараты, а также гормональные мази для наружного применения.

При тяжелых симптомах аллергии может потребоваться госпитализация.

Какие могут быть осложнения

Если вовремя не обратить внимание на проблему, то солнечная аллергия может привести к появлению осложнений. Наиболее безобидное осложнение – появление пигментаций после разрешения сыпи. Устранить пигментации поможет дерматолог или косметолог.

При тяжелом течении аллергии возможно появление анафилактического шока или потери сознания. В этом случае необходимо срочно обратиться к специалистам.

Чем аллергия на солнце отличается от потницы

Потница – кожная сыпь, возникающая при закупоривании пор кожи частицами пота. Главное отличие потницы от солнечной аллергии в том, что она может возникать без воздействия солнечных лучей в любой сезон года. Чаще всего потница появляется на закрытых участках тела – в кожных складках, под грудью, в паху, на внутренней поверхности бедра и др.

Профилактика солнечной аллергии средствами PLEYANA

Наша кожа нуждается в тщательной подготовке к солнечным дням. Важно найти средства, которые обеспечат защиту от ультрафиолета, а также будут безопасны для эпидермиса. Косметологический бренд PLEYANA разработал целую линейку косметики, которая поможет защитить кожу от солнца, а также поддерживать здоровье и красоту эпидермиса.

В качестве солнцезащитного средства можно приобрести увлажняющие крема SPF 30 или SPF 40. Эти продукты не только уберегут кожу от появления солнечной аллергии, но и напитают клеточные структуры, а также увлажнят эпидермис. Солнцезащитные крема от PLEYANA не оставляют белых следов на одежде, а также не дают эффекта маски при использовании.

Если кожа все-таки пострадала на солнце, то ускорить процессы регенерации клеток эпидермиса поможет регенерирующий бальзам с дигидрокверцетином от бренда PLEYANA. Средство повышает местные иммунные силы кожи, а также оказывает успокаивающее и увлажняющее действие.


06.09.2021



Возврат к списку



Яндекс.Метрика