Чудесный дар природы - Флавокон!

Флавокон® является одним из основных действующих ингредиентов Бальзама регенерирующего для рук и тела PLEYANA ,  Геля-пилинга с гликолевой кислотойМаски очищайщей с французскими глинами (белой и зеленой) косметической коллекции PLEYANA®.

Биофлавоноидный комплекс Флавокон® представляет собой натуральный экстракт комлевой части (нижней) древесины лиственницы Сибирской и Даурской, основным действующим веществом,  которого, является дигидрокверцетин (таксифолин) - более 98%.

 Лиственница сибирская (Larix isbirica) - род хвойных деревьев семейства сосновых. Хвоя у лиственницы мягкая и опадает каждую осень, как листва, - отсюда и название дерева. Произрастает в Западной и отчасти Восточной Сибири (в основном в Красноярском крае и Иркутской области). У нее крупные, высокие ровные стволы с низкой сучковатостью. В период роста, который длится 100 лет, лиственница достигает 50 метров в высоту.

Древесина лиственницы не гниет и не синеет. Лиственница относится к древесине, очень стойкой гниению. Относительная биологическая стойкость (подверженность разрушению грибами и насекомыми) древесины лиственницы вдвое выше, чем у сосны. Лиственница - природно-антисептический материал. Вследствие особенности смолы, пропитывающей ее, она не подвергается нападению насекомых-древоточцев, поэтому постройки из лиственницы стоят столетиями. Сибирская же лиственница хорошо противостоит воздействию воды, даже соленой. Грызуны и древесные жучки ей также не страшны. Примером долговечности и прочности являются сваи из лиственницы, на которых стоит Венеция, дома декабристов в Иркутске, покрытие велотрека в Крылатском и т.д..

Лечебные свойства лиственницы определяются биологически активными веществами - антиоксидантами, которые помогают организму бороться со старением и различными заболеваниями, особенно в условиях стресса, загрязненной среды, радиации.

Условия произрастания лиственницы в районах озера Байкал, и рек Ангара и Енисей таковы, что древесина лиственницы является экологически чистой и не может содержать аллергенов в принципе. 

Целебные свойства таксифолина (дигидрокверцитина) известны давно, он успешно применяется для производства препаратов и лекарственных соединений.

В основе антиоксидантного действия Флавокон® лежит способность ингибировать стадию инициации СРР перекисного окисления липидов, во многом обусловленную образованием активных форм кислорода и появлением каталитически активных ионов железа. Из этого следует, что Флавокон® можно применять как ингибитор СРР в острый период воспалений, например, в случае использования при лечении ран.

В этом случае аппликация вещества позволяет создать в ране необходимую концентрацию ингибитора, которая снизит продукцию активной формы кислорода и уменьшит концентрацию каталитически активных ионов железа. Это, в свою очередь, уменьшит действие активации свободнорадикальной реакции перекисного окисления липидов на последующие стадии заживления ран.

При оценке противовоспалительного действия Флавокон® отмечено, что он достаточно активно угнетал процесс воспаления. Так, через 1 час после его нанесения воспаление уменьшалось на 19,5 %; через 2 часа - воспалительные признаки нарастали и в этом случае противовоспалительный эффект был несколько ниже предыдущего и составил 10,6%. Через 3 часа - противовоспалительный эффект под действием  Флавокон® значительно увеличился и составил 24,1 %; а через сутки действие препарата было максимальным и в этом случае противовоспалительный эффект составил 50 % по сравнению с контролем.

Гистологические исследования показали, что под действием Флавокон® происходит уменьшение количества гистиоцитарных элементов по сравнению с контролем, что указывает на наличие иммуномодулирующего эффекта проявляющегося в регуляции местного тканевого иммунитета. Выявлено положительное влияние препарата на водно - электролитный, белковый обмены в коже и стимулирующее воздействии на синтез гликозаминогликанов и основные функциональные клетки дермы - фибробласты и, как следствие этого, на стимуляцию синтеза коллагеновых и эластических волокон.

Флавокон® очень эффективный компонент, обеспечивающий эффективное восстановление свойств кожи. Возможность его использования при неблагоприятных внешних условиях расширяет применение Бальзама регенерирующего для рук и тела «Плеяна», который может быть рекомендован в качестве адаптогена в районах с неблагополучной экологической обстановкой.

Испытания Флавокон® проведенные ООО «Биофлавон» показали его высокую эффективность при действии на кожу. Флавокон® обладает способностью проникать внутрь липидной мембраны. Связываясь с мембранами липосом, он перехватывает свободные радикалы, образующиеся в липидной фазе, за счет этого выступает в качестве цепьобрывающего радикального ингибитора.

При изучении влияния Флавокон® на коллаген в процессе УФ-облучения выявлено, что Флавокон® оказывает защитное действие на фибриллы коллагена, увеличивая их термостабильность (устойчивость к температуре), тем са мым оказывая защитный эффект, необходимый при избыточной солнечной радиации.

Флавокон® не обладает гено- и цитотоксическими свойствами и на основании полученных экспериментальных результатов сделано заключение об отсутствии мутагенности у препарата.

По параметрам острой оральной токсичности Флавокон® отнесен к 5-му классу опасности в соответствии с «Acute Oral Toxicity - Acute Toxic Class Method. OECD guideline for the testing of chemicals. Adopted by the Council on17th December 2001 (OECD 423)».

Флавокон®
при приёме внутрь используется как:

  • витамин Р;
  • инактиватор цитотоксичных веществ;
  • онкопротектор;
  • радиопротектор;
  • капилляропротектор;
  • гастропротектор;
  • гепатопротектор;
  • иммунорегулятор;
  • улучшает коронарный кровоток, сократимость миокарда, уменьшает зону инфацирования сердечной мышцы;
  • снижает содержание липопротеидов низкой плотности в печени и в плазме крови.

при наружном использовании:

  • адаптаген;
  • UV-фильтр;
  • стимулятор синтеза фибриллобразования коллагена и кератина;
  • средство, уменьшающее ломкость волос;
  • капилляропротектор;
  • местный иммуномодулятор;
  • эффективное противовоспалительное средство;
  • противоожеговое средство;
  • антиокислитель - увеличение сроков хранения жиросодержащей продукции;
  • антиоксидант - торможение свободнорадикального и ферментативного окисления;

ООО "Биофлавон" (г.Обнинск), производитель Флавокона в апреле 2007г. получило награду международного конкурса BSB European Innovation Prize.

Флавокон получило высокую оценку жюри конкурса и удостоено третьего места за инновации в разделе «Сырье для косметики». Россиян опередили только такие известные немецкие компании, как «Symrise», мировой лидер по производству парфюмерии и отдушек, и концерн «BASF». Церемония награждения победителей престижного конкурса состоялась в Париже на международной выставке парфюмерии и косметики In cosmetics 2007.

ООО «Биофлавон» стало первой российской компанией, удостоенной данного приза за всю историю конкурса.

Флавокон является активным ингредиентом 
Бальзама регенерирующего с дигидрокверцетином , а также в Гель-пилинг с гликолевой кислотойМаски очищайщей с глинами (белой и зеленой) косметической коллекции PLEYANA®.


Бальзам регенерирующий с дигидрокверцетином выпускается в виде саше (3 мл) и  в упаковке (150 мл).

Гель-пилинг с гликолевой кислотой выпускается в виде саше - 5 мл. 

Маска очищающая с французскими глинами (белой и зеленой)  - 10 мл.

26.06.2009



Возврат к списку



Яндекс.Метрика