Купероз на лице и его причины, лечение дома и у косметолога

Эффективные методики лечения купероза на лице дома и у косметолога Причины появления и факторы риска
Стадии и виды заболевания
Что делать на начальной стадии
Косметологические процедуры

Эффективные методики лечения купероза на лице дома и у косметолога

Люди с чувствительным типом кожи наиболее подвержены появлению воспалений и покраснений кожных покровов и даже незначительные перепады температуры способны вызвать гиперемию, зуд и шелушение кожи. Эти явления наблюдаются за счет повышенной ломкости сосудов, которые расположены близко к эпидермису и «просвечивают» через бледный поверхностный слой кожи. Все эти последствия в дальнейшем могут привести к куперозу, постоянной красноте кожи.

Чаще всего купероз встречается у светлокожих людей с чувствительным типом кожи. Мнение о том, что купероз – это самостоятельное заболевание, ошибочно. Чаще всего не проходящая краснота кожи – это лишь симптом, свидетельствующий о том, что в капиллярном русле происходит спазм и застой крови. Это приводит к постоянной повышенной нагрузке на сосуды. Сосуды «привыкают» к такой нагрузке и утрачивают свою эластичность, приводя еще к большим застоям крови.

Причины появления и факторы риска:

  • Самостоятельно выяснить причину появления купероза не всегда возможно, поэтому лучше обратиться за консультацией к косметологу или дерматологу.
  • Люди с чувствительным типом кожи, которая склонна к сухости и повреждениям даже при незначительном влиянии внешних и внутренних факторов
  • Наследственность
  • Длительное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу при отсутствии защиты или недостаточной защищенности кремом с SPF
  • Неблагоприятное воздействие на кожу резкой смены температурного режима
  • Вредные привычки
  • Соматические заболевания: гипертоническая болезнь и другие заболевания сердечно-сосудистой системы, патологии печени
  • Неправильный уход за кожей лица

Стоит заметить, что любое лечение купероза будет иметь низкие результаты, если не воздействовать на причину его появления.

Стадии и виды заболевания

Внешние проявления купероза всегда заметны и характеризуются появлением шелушения, покраснения, раздражения на коже, жжение без видимых причин. Выделяют несколько стадий развития заболевания:

  • Начальная стадия. Без резких видимых причин появляется резкая сухость кожи. Периодически появляется покраснение кожи в области щек, подбородка, носа, без «сосудистых звездочек». Обычно эти симптомы появляются после перепадов температуры, влиянии вредных привычек или других факторов, которые могут быть не ярко выражены. Продолжительность покраснения может составлять несколько дней. После симптомы могут полностью пройти, так как стенки сосудов еще не окончательно теряют свою эластичность.
  • Стадия телеангиэктазий. Присоединяется появление сосудистого рисунка на коже, краснота отдельных участков кожи становится стойкой, так как эластичность сосудов снижается значительно.
  • Третья стадия. Купероз становится стойким, за счет окончательной потери эластичности стенок капиляров . Стадия характеризуется изменением цвета кожи, ускоренными процессами старения, яркими, заметными сосудистыми сетками фиолетового цвета на коже. Возможно присоединение высыпаний и воспалений.

Что делать на начальной стадии

Начальная стадия купероза хорошо поддается коррекции при помощи профессиональной косметики. Многие косметологические компании выпускают специализированные серии косметики для чувствительного типа кожа. При выборе таких средств стоит обратить внимание на состав и активы. Важно, чтобы в составе не было спирта и спиртосодержащих компонентов, жестких абразивов, а также мылообразующих растворов. Такие вещества не только не помогут в устранении купероза, но и могут существенно усугубить состояние кожи.

Косметический бренд PLEYANA разработал косметические средства, которые идеально подойдут чувствительному типу кожи за счет гипоаллергенного, мягкого состава.

Например, Активная сыворотка с пиноксидом или Успокаивающий крем с антикуперозным комплексом R&C Cream способны увлажнить, протонизировать, напитать кожу лица и значительно улучшить состояние сосудов. А Пилинг-комплекс с фитиновой кислотой (многофункциональный) GENTEL SHINE PEEL 40% способствует глубокому, но бережному очищению и идеально подходит для решения различных состояний кожи с признаками купероза.

Косметологические процедуры

Существует множественное количество косметологических процедур, которые могут помочь в решении проблемы купероза. Например, эффективными методами будут являться пилинги, массаж лица, лимфодренаж. Каждый случай лечения должен рассматриваться врачом-косметологом индивидуально. Но любая косметологическая процедура должна дополняться качественным ежедневным домашним уходом. 

Пилинги

Польза пилингов для чувствительной кожи, склонной к явлениям купероза, очень неоднозначна. Ведь агрессивное воздействие кислот может только усугубить состояние нежной кожи и вызвать дополнительные воспалительные явления. Поэтому пристальное внимание нужно обратить на состав пилинга.

Косметологический бренд PLEYANA разработал пилинг-комплекс с фитиновой кислотой (многофункциональный) GENTEL SHINE PEEL 40%. Это средство имеет в составе кислоты, способные действовать на кожу мягко, оказывая не только эффект глубокого очищения, но и полноценный уход за эпидермисом, при этом убирают мелкие морщинки, осветляют кожу, избавляют от пигментных пятен и последствий акне, выравнивают ее тон.

Массаж лица

При проведении этой косметологической процедуры следует избегать агрессивного воздействия на кожу лица: растираний, грубой механической чистки и пр. Важно, чтобы все движения были направлены на восстановление микроциркуляции и способствовали лимфооттоку.

Для усиления эффекта тонизирования и питании кожи можно завершить массажную технику нанесением успокаивающего крема с антикуперозным комплексом R&C Cream или нанести активную сыворотку с пиноксидом от бренда PLEYANA. Это поможет усилить эффект питания и тонизирования кожи, улучшить состояние сосудов. Массаж с использованием этих средств можно проводить как в салоне, так и в домашних условиях.

Диета питания

Одним из основополагающих факторов успешного лечения купероза будет являться коррекция питания. Важно включить в рацион продукты, богатые витаминами К, С, Е, А и Р. Также следует избегать приема горькой, пряной, жирной пищи и быстрых углеводов.

27.10.2020



Возврат к списку



Яндекс.Метрика