Настоящее и будущее пептидов в косметике.

Косметика пептидами
НЕМНОГО ИСТОРИИ
АНТИ-АКНЕ
НОВЫЕ ПЕПТИДЫ ANTI AGING
МОДИФИКАЦИЯ ПЕПТИДОВ И СИНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СМЕСИ
БУДУЩЕЕ

Косметика пептидами

Можно с уверенностью сказать, что надежда многих женщин на то, что косметические средства, а не инъекционная игла или скальпель хирурга смогут избавить их от явных признаков старения, не только не умрет, но будет воплощаться в жизнь очень быстрыми темпами. Сегодня это уже происходит. С того момента, как немногим более десяти лет назад первые пeптиды были использованы в косметике для борьбы с мимическими морщинами и в качестве активных ингредиентов, способствующих синтезу коллагена, можно говорить о значительном прогрессе пептидного направления в косметике. Современные пeптиды умеют лечить угревую сыпь, устойчивую к антибиотикам, они отбеливают и выравнивают цвет лица, борются с гиперпигментацией, могут предотвратить выпадение волос и уже появились первые пeптиды, заявившие о своей способности справляться с целлюлитом.

 

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Как обычно, в косметику пeптиды пришли из медицины. Хотя изучение пептидoв насчитывает 50 лет, но первый синтетический пептид - окситоцин - появился только в 1975 году в качестве лекарственного препарата. К сегодняшнему дню фармацевтическая индустрия научилась производить пeптиды для лечения рака, диабета, нарушения гормонального баланса. Пeптиды нашли свое применение в иммунологии, неврологии и эпидемиологии (антивирусные, антимикробные пeптиды). Настоящее и будущее пептидов в косметике.

Косметическая отрасль активно взялась за пептиды совсем недавно, только в конце 90-х годов. Начали с того, что производители косметики как одно из достижений использовали гидролизованные белки пшеницы и бета-глюкан для кондиционирования кожи и волос. Затем ученые поняли, что пeптиды способны превосходить белки по способности кондиционирования, разглаживания и заживления кожи. Главный прорыв в топическом применении пептидoв был осуществлен, когда в результате работы французских ученых появился Matrixyl - пальмитоилпентапептид, способный синтезировать коллаген и бороться с морщинками. Вскоре был выведен на рынок еще один топического применения пептид - Argireline, способный оказывать косметический эффект, подобный ботокс-эффекту. Он ингибирует нейромедиатор ацетилхолин, который посылает сигнал мышцам на сокращение.

К сожалению, еще не все специалисты, работающие в косметической отрасли, смогли оценить и почувствовать прогресс пептидного направления и те реальные возможности по воздействию на кожу, которые они способны оказать. Поэтому сегодня в косметических рецептурах в основном используются пeптиды, которые зарекомендовали себя как стимуляторы коллагена и пeптиды-блокаторы мышечного сокращения (аналогия с ботокс-эффектом).

В самом деле, многочисленные исследования показали, насколько для нормального функционирования кожи важные пeптиды, как в регулировании гомеостаза, так и для самих клеток кожи. Дерматологи считают, что потенциал использования биологически активных пептидoв в косметике огромен, в первую очередь благодаря высокой специфичности пептидoв.

Например, в результате возрастных или еще каких-то повреждений кожи связь между дермой и эпидермисом нарушается, что может повлиять на поток питания и влаги. В результате кожа будет выглядеть вялой и тусклой. В этом случае  применение косметики с пептидами может существенно помочь. Ведь пeптиды выступают в роли рода «посыльных», которые выявляют поломку и посылают сигнал о необходимости обеспечения  надлежащего питания и ремонта. Если коллагена не хватает, эти курьеры выявят недостаток и простимулируют его синтез. Если слабый или поврежденный эластин, пeптиды отправят сообщение о необходимости ремонта белка и помогут восстановить эластичность кожи. Пeптиды, являясь вполне определенной последовательностью нескольких аминокислот, способны давать сигналы и изменять большинство природных процессов, протекающих в организме человека. Их роль и значение в настоящее время благодаря активным исследованиям пептидoв стали более ясными.

АНТИ-АКНЕ

Одним из таких перспективных направлений использования пептидoв в косметике является борьба с угревой сыпью. Интерес разработчиков рецептур к этому направлению в последнее время довольно большой.

Антимикробные пeптиды как компоненты врожденного иммунитета животных были идентифицированы не так давно, около 25 лет назад. Известно несколько десятков антимикробных пептидoв животного происхождения.

Антимикробные пептиды  - это очень короткие белковые молекулы, состоящие при­мерно из 20-30 аминокис­лот, которые вырабатывают­ся клетками животных и че­ловека для борьбы с микро­бами. Они являются частью системы врожденного имму­нитета. Молекулы известных антимикробных пептидов в физиологических условиях несут положительный заряд, что обуславливает их взаи­модействие с кислотной фосфолипидной бактериальной мембраной. По-видимому, это обстоятельство очень важно для осуществления пептида­ми цитолитической активно­сти. В отличие от антибиоти­ков, которые влияют на раз­ные этапы метаболизма все­возможных бактерий, антими­кробные пептиды действуют на бактериальные мембраны, и потому представляют собой универсальное средство.

В отличие от антител, пеп­тиды не модифицируются в течение жизни организма и не «подстраиваются» под но­вые виды возбудителей. Ины­ми словами, антимикробные пептиды обладают широким спектром бактерицидного и фунгицидного действия, буду­чи при этом инертными по от­ношению к клеткам хозяина. Таких пептидoв известно уже несколько сотен. Они убивают бактерии быстро и эффектив­но, так что патогены не могут приобрести устойчивость к та­ким пептидам.

Иммунная система кожи че­ловека содержит два основ­ных антимикробных пепти­да, известных как кателицидины (LL-37) и β-дефенсины. В нормальной коже содер­жание данных пептидoв не­значительно, однако они ак­кумулируются в коже, пора­женной воспалительным за­болеванием. Эти пептиды с антимикробными свойства­ми повышают резистентность кожи против внедрения ми­кроорганизмов, обеспечива­ют первый, быстрый «химиче­ский» барьер против роста па­тогенных микроорганизмов.

НОВЫЕ ПЕПТИДЫ ANTI AGING

Новое направление приме­нения пептидoв в косметике Anti-aging сегодня не только связано с тем, чтобы восста­новить стареющую кожу, но главным образом предотвра­тить старение кожи. В частно­сти, в первую очередь это от­носится к пептидам, которые способны предотвратить вос­паление кожи, что является первопричиной всех клеточ­ных повреждений.

Так как пептиды способ­ны контролировать процессы воспаления кожи, меланогенез (образование меланина), синтез белков, то синтетиче­ские аналоги этих молекул мо­гут иметь широкие возмож­ности. Например, пептиды, способные моделировать сиг­нальную последовательность заживления ран, в космети­ческих рецептурах проявляют себя в качестве ингредиен­тов, обеспечивающих обнов­ление и омоложение кожи.

Например, palmitoyi tetrapeptides ингибируетинтер-лейкин связан с воспалением, способ­ным деформировать кожу на матриксном уровне. Комбина­ция этого пептида с пептидом palmitoyi oligopeptide, который стимулирует синтез коллаге­на, приводит к значительно­му синергетическому эффекту в борьбе с морщинами. Важ­но также использовать целеб­ные свойства пептидoв, кото­рые как нельзя лучше подхо­дят для ухода за кожей после эпиляции, лазерного лечения и пилинга.

Оказывается, недостаточно стимулировать синтез коллаге­на, нужно еще проследить, что­бы он получился без дефектов. Функции «контролера» колла­гена в коже выполняет белок декорин, который соединяется с нарождающимся коллагеновым волокном и бережно ве­дет его по пути созревания. Од­нако в стареющей коже декорина становится все меньше, в результате чего вместо нор­мальных коллагеновых «пружи­нок» получаются бесполезные «залежи» коллагена.

МОДИФИКАЦИЯ ПЕПТИДОВ И СИНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СМЕСИ

Согласно большому количе­ству исследований, сегодня вполне реально можно уве­личить связывание рецепто­ров с пептидами, можно уве­личить специфичность пепти­да, можно снизить его токсич­ность, можно увеличить его проницаемость через кожу - за счет различных видов мо­дификации аминокислотной цепи пептида. В перспективе в дополнение к улучшению биодоступности таких ингре­диентов, расширения спектра их активности разработчики рецептур все чаще станут ис­пользовать смеси различных пептидoв.

БУДУЩЕЕ

Оно не за горами. Уже появи­лись пептиды, которые стиму­лируют волосяной фолликул и удлиняют анагенную фазу ро­ста волос. А это значит, что вы­падение волос в скором вре­мени удастся поставить под контроль. В будущем пепти­ды смогут найти применение в борьбе с целлюлитом. И уже сегодня пептиды можно вклю­чать в средства декоративной косметики.

 

// по материалам КРС, 2010 г./

28.10.2010



Возврат к списку



Яндекс.Метрика