Аккорды парфюмерной симфонии (ноты)

У каждого запаха есть своя мелодия

Начальная, главная нота определяет наше первое впечатление от аромата, это своего рода увертюра. Жизнь верхней ноты очень коротка (не более 15 минут). Но «творцы» духов возлагают на нее очень важную задачу - заинтриговать, увлечь, очаровать «слушателя». Чаще всего для этого используются свежие цитрусовые отдушки (лимон, бергамот, апельсин), чистая травянистая нота розмарина, лаванды, тимьяна и базилика, особенно популярная в мужских парфюмах; острый, терпкий аромат мускатного ореха и т.д.

Серединная, сердечная нота гораздо более стойкая. Ее можно ощутить через 15-20 минут после нанесения духов. Лучше всего запах серединной ноты ощутим в течение часа-двух, а затем его интенсивность постепенно уменьшается. Нота «сердца» может быть самой разнообразной: цветочной, мускатной, пряной, с терпкой древесной или кожаной нотой, с ароматом фруктов, моря. Эта нота составляется из материалов сравнительно медленного испарения, которые смешиваются в композиции, дополняя и оттеняя друг друга. (Жасмин, дикая лилия, иланг-иланг, которые дополняются полутонами древесных, фруктовых или восточных нот).

Нижняя, базовая нота держится 10-15 часов, а иногда и дольше. Именно этот аромат - «шлейф» - остается на одежде и волосах, когда испаряются верхняя и серединная ноты. Одежда, особенно шерстяная, на которую попали капельки духов, может иногда сохранять аромат базовой ноты несколько месяцев. Базовую ноту используют также для закрепления запаха быстро испаряющихся веществ. Как правило, материалы базовой ноты имеют тяжелый, приторный или маслянисто-сладкий запах - запах душистых деревьев сандала, кедра, пачули, ветивера. К нему прибавляют запахи мха, восточных пряностей, мускуса, фруктов и т.д.

Запах распространяется в двух направлениях: вовне и внутрь, то есть в мир и в нас самих. Духи становятся невидимым мостиком, который мы прокладываем к людям, и безмолвным призывом, с которыми мы к ним обращаемся. Распространение в другом направлении, внутрь, происходит благодаря нашему собственному сознательному или бессознательному восприятию запаха. Он оказывает влияние на настроение, на нашу уверенность в себе и на ощущение радости от своего тела.

Исходящий от человека запах мы воспринимаем как выражение его внутренней сущности. Говоря словами Жака Польжа, главного парфюмера фирмы Шанель, «платье - это украшение внешности, а духи - это внутреннее измерение женского начала». Духи мы воспринимаем как целое, не различая не ни частностей, ни деталей. Поэтому так трудно говорить об ароматах - в конечном счете, мы можем лишь описать чувства, которые они в нас пробуждают, да и то в определенных пределах, ведь здесь столь многое совершается в области бессознательного.

Всем нам знакомо переживание неожиданной встречи с запахом из давнего прошлого. Это вовсе не то, что умозрительное воспоминание при разглядывании старых фотографий. В значительно большей степени это шок от неожиданного физического перенесения в прошлое. От этого запаха прошедшее снова становится конкретным, почти ощутимым настоящим.

В одном фильме Роже Вадима («Кто знает?») герой после разрыва с возлюбленной не тянется к ее фотографии, нет, он ищет следы ее тела, ее духов на постельном белье и на креслах. Ему кажется, там, где сохранился ее запах, присутствует и она сама.

Давным-давно она съехала,
Давным-давно с другим
Делит ложе.
Я открываю шкаф, где когда-то
Хранились ее вещи,
И окунаюсь в дымку ее духов,
Ее улыбки, ее кареглазого смеха.
Сколько же странного в жизни,
в любви
и боли.

Оскар Уайльд сказал о наслаждении сигаретой: она совершенна, всегда единственна в своем роде и никогда не приносит полного удовлетворения. Слова эти всецело подходят и к духам. Да, именно неосязаемость и желание, которому никогда не исполниться до конца, составляют частицу очарования духов; ведь любой запах оказывается тягостным, когда держится слишком долго, как тяжелое дыхание тубероз в закрытом помещении.

Продукция


Пробник духов PLEYANA, 2ml

Духи PLEYANA в подарочной упаковке

 

29.05.2009



Возврат к списку



Яндекс.Метрика