Современное решение проблемы гиперпигментации интимных зон - статья в "Красивом бизнесе"

Современное решение проблемы гиперпигментации интимных зон - статья в "Красивом бизнесе"


статья журнала "Красивый бизнес" № 4/2019
Автор: Дарья Спасова   Рубрика:  Инновации: продукты и услуги

Казалось, cовсем недавно бьюти-индустрия услышала о процедурах интимного отбеливания и мало кто понимал, о чем идет речь. Тем не менее этот вид эстетики тела оказался востребованным и его популярность у потенциальных клиентов стала стремительно расти.

О данной деликатной проблеме не принято было говорить, но современный стиль жизни, мода и индустрия спорта изменили ситуацию.

Особенно популярна процедура у спортсменов, танцовщиц, моделей, однако не остались в стороне и представительницы прекрасного пола, не задействованные в этих профессиях. Ведь, кроме косметологического эффекта, процедура дарит клиенту повышение самооценки и уверенность в своей привлекательности, в том числе сексуальной.

Какие проблемы решает процедура интимного отбеливания, как проходит и какие результаты дает, наш журнал выяснил у бренда PLEYANA.

Современное решение проблемы гиперпигментации интимной зоны предполагает совместные усилия врачей разных специальностей и всесторонний комплексный подход. Всё, что будет предпринято пациентом для удаления пигментных пятен в интимной зоне самостоятельно, можно охарактеризовать как самолечение.

Интимной принято считать зону бикини, паховые складки, перианальную зону, подмышечные впадины, область внутренней поверхности бедер, линию живота и участки под грудью. У некоторых женщин кожа в этих местах может иметь пигментные пятна, быть темной, сильно отличаться по цвету от основного цвета кожи. Болезнью это не является (иногда ее следствием), однако визуально напоминает загрязнение и прежде всего выглядит неприятно с эстетической точки зрения. Данная «проблема» нередко становится основанием для комплексов и лишает женщину возможности чувствовать себя уверенно в откровенном белье (или без него), в купальнике и даже просто в открытой летней одежде, если речь идет о подмышечных впадинах.

Здоровый человек имеет однородный цвет кожи, без воспалительных процессов и новообразований. За окрашивание эпидермиса в коричневый цвет, то есть пигментацию, отвечает меланин. Избыточное накопление меланина может быть обусловлено различными факторами: генетическими, эндокринными, метаболическими, физическими, химическими и пр.

Всю гиперпигментацию можно разделить на первичную (врожденную) и вторичную (приобретенную/поствоспалительную). Вторичная пигментация является одним из маркеров фотостарения кожи. Общеизвестный факт, что старение кожи определяется не только включением запрограммированных дистрофических изменений в клетках, но и влиянием внешней среды, которое ускоряет процессы увядания.


Причинами избыточной пигментации могут стать самые различные процессы в организме: заболевания желудочно-кишечного тракта, воспалительные и инфекционные процессы в интимной сфере, изменения гормонального фона во время беременности или менопаузы, прием некоторых гормональных препаратов, воздействие ультрафиолетовых лучей и наследственная предрасположенность. Также пигментацию могут спровоцировать избыточный вес, несоблюдение правил проведения эпиляции и неправильно подобранное белье.

Людмила Владимировна Чернуха, врач-дерматокосметолог Отделения эстетической гинекологии и реабилитации ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения РФ:
«Когда ко мне приходят как к дерматологу, я прошу клиента раздеться как минимум до белья и осматриваю кожу в целом, потому что гиперпигментация – это не всегда проблема только лишь эстетического характера. Эстетику необходимо отделять от патологии и в первую очередь выяснить первопричину возникшей проблемы. Если имеет место гормональный дисбаланс, патология со стороны щитовидной железы, коры надпочечников, неправильный обмен углеводов или аутоиммунное заболевание, такое как витилиго, нужно воздействовать в первую очередь на причину, а не на следствие. В противном случае эффекта от каких-либо эстетических процедур, включая аппаратные методики, не будет».

Не секрет, что многие компании в качестве депигментирующих препаратов используют гидрохинон, обратимо угнетающий синтез меланина в меланоцитах. Часто его сочетают с ретиноидами, антиоксидантами и кислотами для усиления эффекта. При всех его плюсах нельзя не учитывать и серьезные недостатки: аллергические реакции, которые он вызывает у многих людей, дерматиты, поствоспалительную гипопигментацию прилегающей нормальной кожи, охроноз (для людей с темной кожей). Использование гидрохинона даже было запрещено в ряде стран Европы и Азии вследствие его побочных эффектов.

Очевидно, что поиск новых составов с подобной же эффективностью, но с более высокой переносимостью остается на повестке дня многих компаний-производителей. Для решения столь деликатной проблемы косметологический бренд PLEYANA разработал безаппаратную методику безопасного интимного отбеливания и омоложения INTIM-SHINE.

Программа предназначена для любых интимных зон кожи, в том числе она подходит для аногенитальной области у женщин: половых губ, промежности и всей зоны бикини. Она сочетает в себе эксфолиацию кислотами и применение активных (депигментирующих) средств. Эффективность депигментирующей программы базируется на сочетании компонентов, обладающих комплексным и разносторонним воздействием на меланогенез: наряду с прямым действием (ингибирование тирозиназы или блокировка рецепторов к α-МСГ на меланоцитах) данные ингредиенты оказывают отшелушивающее, противовоспалительное, антиоксидантное действие.

Стоит отметить, что, несмотря на большую востребованность процедур интимного отбеливания у женщин, INTIM-SHINE показана при дисхромии и мужчинам. Причем, основной цвет кожи клиента значения не имеет, но важно понимать, что если она сама по себе смуглая, то и интимные участки будут более темными. В таком случае это может не являться нарушением пигментации, а считаться нормой и не являться показанием к услуге.

Отбеливание интимных зон от PLEYANA – это безболезненная и простая в исполнении процедура, имеющая минимум противопоказаний и ограничений, однако выполнять ее может только дипломированный врач-косметолог или гинеколог, который знает анатомические особенности интимных зон и строение кожи в этих местах, что полностью исключает возможность повреждения тканей, травматизма и других неприятностей.

Противопоказания к процедуре интимного отбеливания PLEYANA:
  • индивидуальная чувствительность к компонентам;
  • аллергические реакции на компоненты препаратов;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • острые лихорадочные заболевания;
  • кожные заболевания в стадии обострения;
  • гормонотерапия, в том числе гормональные контрацептивы.


Для максимального результата без негативного воздействия (развития гиперпигментации) программа процедур проводится не менее чем за 2 недели до периода интенсивной инсоляции (например, пляжного отдыха, визита в солярий). Весь курс рассчитан на 6–12 процедур (количество зависит от степени и причины пигментации) с периодичностью 2 раза в неделю. Результат становится заметен уже после второй-третьей процедуры, постепенно нарастая.

Курс процедур активного интимного отбеливания INTIM-SHINE PLEYANA строго выверен и состоит из чередования определенных программ:

  • 1-я неделя: чередование программы 40% миндально-фитинового пилинга (1-е посещение за неделю) и программы 40% мультифруктового пилинга (2-е посещение за неделю);
  • 2-я и последующие недели: чередование программы 40% миндально-фитинового пилинга (1-е посещение за неделю) и программы 55% мультифруктового пилинга (2-е посещение за неделю).

Нужно отметить, что для достижения нужного эффекта и его длительного сохранения требуется четко соблюдать последовательность в протоколе, но для специалиста всегда существует возможность персонально регулировать количество процедур и выбор препаратов в зависимости от динамики и результата.
Любая из программ, которая входит в курс процедур интимного отбеливания INTIM-SHINE PLEYANA, состоит из трех глобальных этапов (все они проводятся непосредственно в кабинете у специалиста):

  • подготовительного (очищение, препилинг),
  • основного (пилинг),
  • восстановительного.

Подготовительный этап начинается с Нежной пенки для интимной гигиены / GENTLE FOAM FOR INTIMATE CARE у женщин и Мягкой пенки с увлажняющим мультикомплексом / MILD FACIAL WASH у мужчин. Нежная пенка для интимной гигиены создана на основе мягких ПАВов растительного происхождения, содержит комплекс пребиотика Biolin, экстрактов мыльного дерева, золототысячника и натуральный антибактериальный комплекс Биозол, обладающий иммуномодулирующим, антиоксидантным, регенерирующим, противовоспалительным и увлажняющим действием, и способствует поддержанию естественного баланса – pH 4,5.

Кроме этого, в программу включены препараты:

  • Гель-пилинг миндальный 40% рН2,6 / MANDELIC ACID PEELING GEL – щадящий пилинг, оказывает незначительное раздражающее воздействие, поэтому рекомендован для тонкой чувствительной кожи. Он великолепно борется с пигментацией, помогает восстановить тонус и эластичность кожи. После проведения миндального пилинга запускается выработка собственного эластина, глизиаминогликана, коллагена.
  • Пилинг-комплекс с фитиновой кислотой GENTLE SHINE PEEL PLEYANA 40% рН 2,6. Фитиновая кислота, наряду с глубоким и очень мягким очищающим и отшелушивающим воздействием, инактивирует фермент тирозиназу и за счет этого оказывает отбеливающее и предупреждающее пигментацию действие при курсовом применении, считается безопасной альтернативой убихинону. Кислота обладает хорошим увлажняющим, омолаживающим, лифтинговым и сосудоукрепляющим действием. Она не способна вызвать повреждение глубоких эпидермальных слоев.
  • Гель-пилинг мультифруктовый 40% рН2,6 / MULTI-FRUIT COMPLEX GEL PEEL. Поверхностный пилинг фруктовыми кислотами считается наиболее безопасным, так как это самая распространенная процедура, которая дает самый малый процент осложнений и возможность многократного проведения процедур в течение жизни. Повреждение в данном случае неглубокое, но оно затрагивает очень важную с биологической точки зрения зону – роговой слой. Резкое уменьшение толщины рогового слоя вызывает активацию деления базальных клеток и усиление синтеза эпидермальных липидов. Поверхностный пилинг позволяет устранить участки гиперкератоза, уменьшить толщину рогового слоя, увеличить толщину живых слоев эпидермиса, выровнять тон кожи, осветлить гиперпигментированные участки.
Содержание кислот в мультифруктовом гель-пилинге PLEYANA:
  • молочная кислота – 12%;
  • лимонная кислота – 12%;
  • гликолевая кислота – 10%;
  • маликовая (яблочная) кислота – 3%;
  • винная кислота – 3%.
  • Тщательно удаляет отмершие клетки эпидермиса, придает коже более молодой и здоровый вид, стимулируя обновление клеток кожи.
  • Гель-сыворотка против пигментации/ AGE SPOT & PIGMENT LIGHTENING GEL SERUM – безопасное всесезонное активное депигментирующее средство на основе пептидов и компонентов молекулярной косметологии, компоненты сыворотки обладают комплексным и разносторонним воздействием на меланогенез: ингибируют тирозиназу или блокируют рецепторы к α-МСГ на меланоцитах. Препарат не имеет противопоказаний и активно применяется в том числе в летний период.

Стоит уделить отдельное внимание компонентам Гель-сыворотки против пигментации. Один из них – Chromabright – новая патентованная молекула, разработанная для применения в области депигментирования кожи. Эффективность доказана in vitro как дозозависимая и значительно более высокая, чем у таких известных осветляющих агентов, как арбутин, койевая кислота и аскорбил фосфат магния. Кроме того, эта новая молекула показала аналогичную депигментирующую активность, что и гидрохинон в той же концентрации, и отсутствие цитотоксичности в анализируемой дозе. Также в состав сыворотки входят: Melanostatine®5 (Nonapeptide-1) – биомиметический пептид, предотвращающий активацию тирозина и синтез меланина (уменьшает чрезмерную пигментацию и изменение цвета кожи); Глабридин корней лакричника – это отбеливающее и осветляющее активное вещество снижает продуцирование меланина и уменьшает существующую пигментацию (у него абсолютно отсутствует побочное действие, характерное для традиционных отбеливающих активов).

  • Бальзам регенерирующий с дигидрокверцетином/ REGENERATING BALM WITH TAXIFOLIN на основе дигидрокверцетина, масла Эму, экстракта Коньяк-Маннана, оказывающий противовоспалительное и бактериостатическое действие, успокаивающий раздраженную кожу, повышающий ее защитную функцию, усиливающий иммунитет, активно питающий и увлажняющий.

По выбору специалиста может быть применен Интенсивный крем с ретинолом 0,5% RETINOVATION / INTENSE CREAM WITH RETINOL. Крем с ретинолом обладает пилинговым, депигментирующим, антиоксидантным и смягчающим эффектами, тормозит процесс фотостарения, замедляет разрушение коллагеновых волокон.

Хотелось бы обратить внимание, что реабилитационный период после процедуры практически отсутствует и не влияет на качество жизни, в том числе интимной. В домашнем уходе на обработанные зоны рекомендуется ежедневно наносить утром и вечером Гель-пилинг с гликолевой кислотой 10% / GLYCOLIC ACID GEL PEEL в качестве сыворотки на чистое тело, не смывая Бальзам регенерирующий с дигидрокверцетином / REGENERATING BALM WITH TAXIFOLIN или Лифтинг-крем для рук и тела с увлажняющим мультикомплексом / LIFTING CREAM FOR HANDS AND BODY WITH MOISTURIZING COMPLEX. В качестве гигиенической обработки использовать Нежную пенку для интимной гигиены / GENTLE FOAM FOR INTIMATE CARE, действие которой направлено на восстановление нормальной микрофлоры и кислотности слизистых. Это не только обеспечит грамотный уход за кожей интимных зон, но и продлит эффект от процедуры.

Людмила Владимировна Чернуха, врач-дерматокосметолог Отделения эстетической гинекологии и реабилитации ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения РФ:
«Весь комплекс препаратов интимного отбеливания INTIM-SHINE очень комфортен и не агрессивен, содержит большое количество растительных экстрактов, однако я своим пациенткам рекомендую в день проведения процедуры воздержаться от половых контактов, от походов в баню и сауну».

При застарелой, интенсивной и глубокой пигментации, а также недостаточно активном отбеливании после 3–4 проведенных процедур можно рекомендовать добавить аппаратные процедуры: фото- или лазеротерапию. Идеально выверенная программа активного интимного отбеливания INTIM-SHINE PLEYANA обеспечивает отличную сочетаемость с этими методиками.

Говоря о продвижении (рекламе) процедуры интимного отбеливания, нужно понимать, что это вещь деликатная. Потенциальный клиент может узнать о ней из внешних источников (Интернет), на вашем сайте или внутри вашего предприятия во время визита к гинекологу, косметологу, специалисту по коррекции фигуры, массажисту. Упростить задачу можно с помощью брошюр и плакатов с описанием процедуры и ее результатов.

Людмила Владимировна Чернуха, врач-дерматокосметолог Отделения эстетической гинекологии и реабилитации ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения РФ:
«Наличие или отсутствие психологического барьера зависит от врача и его отношений с пациентом. Нередко бывают ситуации, когда я предлагаю клиенткам пойти на интимное отбеливание и омоложение к гинекологам, но они предпочитают, чтобы процедуру провела я, так как работаю с ними уже много лет и они мне доверяют. Косметолог – это в первую очередь психотерапевт: женщина приходит к врачу со всеми своими проблемами, включая интимные подробности жизни. Конечно, «с ходу» предложить и провести такую процедуру новому клиенту не получится, это нужно делать медленно и аккуратно. Можно разместить в салоне буклет с описанием процедуры, чтобы женщина, сидя в ожидании в коридоре, сама прочла о данной услуге. Если женщину заинтересует данная процедура, зайдя в кабинет, она обязательно поинтересуется подробностями».

Хочется также отметить, что, кроме абсолютного комфорта, безболезненности и отсутствия периода реабилитации, для проведения услуг интимного отбеливания INTIM-SHINE не требуется приобретать специальное оборудование, достаточно иметь только косметологический или гинекологический кабинет и комплекс препаратов бренда PLEYANA, причем себестоимость препаратов для одной процедуры очень привлекательна – около 300 рублей. Записаться на ближайший семинар по интимному отбеливанию и запросить протокол процедуры можно по почте info@pleyana.com.

Людмила Владимировна Чернуха, врач-дерматокосметолог Отделения эстетической гинекологии и реабилитации ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения РФ:
«Для проведения процедуры достаточно иметь кресло-кушетку и тележку для препаратов. Гинекологическое кресло не требуется, так как слизистые не задействуются в процедуре. К тому же сидеть на гинекологическом кресле около часа (примерно столько длится процедура) крайне некомфортно для клиента, на кушетке пациентка может расслабиться и принять удобную позу».

интимное отбеливание, отбеливание, отбеливание интимных мест, отбеливание интимных зон, плеяна, pleyana, интим шайн, intim shine

интимное отбеливание, отбеливание, отбеливание интимных мест, отбеливание интимных зон, плеяна, pleyana, интим шайн, intim shine
интимное отбеливание, отбеливание, отбеливание интимных мест, отбеливание интимных зон, плеяна, pleyana, интим шайн, intim shine
интимное отбеливание, отбеливание, отбеливание интимных мест, отбеливание интимных зон, плеяна, pleyana, интим шайн, intim shine

интимное отбеливание, отбеливание, отбеливание интимных мест, отбеливание интимных зон, плеяна, pleyana, интим шайн, intim shine
интимное отбеливание, отбеливание, отбеливание интимных мест, отбеливание интимных зон, плеяна, pleyana, интим шайн, intim shine

31.07.2019


Возврат к списку

Яндекс.Метрика