Мицеллярная вода

Механизм действия
Преимущества мицеллярной воды
Нужно ли смывать мицеллярную воду
Как правильно подобрать мицеллярную воду
Кому подходит мицеллярная вода
Как пользоваться

Мицеллярная вода – это косметическое средство без цвета и запаха, свойства которого основываются на способности нежно очищать кожу лица от макияжа и любых других загрязнений. Мицеллярная вода для чувствительной кожи является по-настоящему необходимым инструментом в уходе за ней. Средство очень бережно очищает поверхность кожного покрова, не оставляя разводов и подтеков под глазами. Использование мицеллярной воды достаточно безопасно, так как средство практически не вызывает аллергических реакций.

Механизм действия

Мицеллы-кристаллы, из которых состоит раствор, притягивают к себе мельчайшие частички загрязнения и жира, находящиеся на коже, захватывают их и не выпускают. Это позволяет в конечном итоге беспрепятственно снять косметику, загрязнения и жировые подтеки с лица спонжем, которым производилось очищение.

Преимущества мицеллярной воды

Вне зависимости от производителя, можно выделить полезные свойства данного средства:

  • Осуществляет бережное и глубокое очищение пор.
  • Снимает, в том числе, и водостойкую косметику.
  • Насыщает кожу влагой, устраняет раздражение и следы усталости.
  • Питает эпидермис всеми необходимыми веществами.
  • Способствует заживлению мелких ранок и трещинок на поверхности кожи.
  • Предотвращает сухость кожи.
  • Избавляет от покраснений.


Мицеллярная вода, в большинстве случаев,  не содержит мыла и спирта, благодаря чему кожа лица не пересушивается. Помимо этого, некоторые фирмы добавляют в состав витамины, эфирные масла, глицерин и отдушки.

Попадая на кожный покров, средство увлажняет его, питает витаминами и полезными элементами. Мицеллярная вода не щиплет слизистые оболочки, не вызывает аллергических и воспалительных реакций кожи, а наоборот, борется с покраснениями. Натуральные активные компоненты не вызывают привыкания, предотвращают образование мелких ранок и трещин на коже, защищают от повреждений.

Нужно ли смывать мицеллярную воду

В большинстве случаев производитель уверяет, что мицеллярная вода не нуждается в смывании с лица. Она захватывает частички загрязнения с помощью мицелл и оставляет их на ватном диске.

Цена мицеллярной воды во многом зависит от ее качества. Допустим, вы решились приобрести продукцию недорогого производителя. Тогда не удивляйтесь, если в составе воды вы обнаружите поверхностно-активные вещества (ПАВ), примером которых могут служить обычное мыло и спирт. Конечно, в подобном случае эти растворы лучше всего смывать с поверхности лица, чтобы предотвратить раздражение и покраснение.

Если же ваша кожа является чувствительной и аллергически восприимчивой к тем или иным компонентам в составе средства, то раствор также необходимо смывать во избежание различных неприятностей.

Как правильно подобрать мицеллярную воду

Мицеллярную воду для кожи можно подобрать, исходя из типа кожи или возраста.

В линейках производителей можно встретить различные вариации продукта:

  • средство для жирной и комбинированной кожи, помогающее бороться с блеском;
  • для сухой кожи, склонной к раздражению;
  • для нормальной кожи;
  • для чувствительной кожи;
  • для борьбы с акне.

Существуют и иные виды мицеллярной воды:

  1.  Зеленая химия», названная так от того, что в своем составе имеет неионогенные поверхностно-активные вещества, в ряду случаев это лаурилглюкозид и кокоглюкозид. Данные компоненты абсолютно безопасно очищают кожу лица от каких-либо загрязнений.
  2. Средство, содержащее в своей основе полоксамеры, – искусственно синтезированные, но неопасные вещества. Этот раствор можно не смывать.
  3. Продукция на основе полиэтиленгликоля. Следует обращать внимание на то, чтобы концентрация данного вещества не превышала допустимые 20%. В противном случае это чревато появлением сухости и раздражения кожных покровов.

В составе некоторых видов этого очищающего средства содержатся отвары трав, способствующие смягчению эпидермиса кожи и нежному очищению кожи вокруг век.

Поэтому очень важно знать, какая мицеллярная вода подходит именно вам. Необходимо учитывать все имеющиеся  противопоказания по составляющим компонентам продукта. В некоторых составах имеются такие консерванты и отдушки, которые противопоказаны беременным женщинам. Существуют линейки очищающих средств, позволяющие справляться с различными кожными недугами и отлично заживлять повреждения кожи. Существуют мицеллярные воды, нацеленные непосредственно на демакияж глаз, способные питать нежную кожу и восстанавливать ее структуру.

Кому подходит мицеллярная вода

Мицеллярная вода подходит абсолютно всем представителям человеческого рода, начиная с младенческого возраста. Если углубиться немножко в историю, то можно обнаружить тот факт, что изобрели косметическое средство во Франции для очищения кожи младенцев, а также для взрослых с особо чувствительной кожей и некоторыми дерматологическими заболеваниями. В данный момент, на сегодняшний день, средство активно используют люди любых возрастов.

Как пользоваться

Пользоваться косметическим средством достаточно просто Нужно всего лишь небольшое количество раствора нанести на спонж или кусочек ваты и протереть им лицо, тем самым очищая от макияжа. Мицеллярная вода, состав которой изменчив в зависимости от типа кожи и прочих показателей, способна очистить лицо от водостойкой косметики. Мало того, ее применяют даже для очистки трудно выводимых пятен с одежды от пишущих ручек, фломастеров или зеленки.
Можно ли заменить мицеллярной водой тоник для лица.

Часто возникает вопрос, можно ли заменять мицеллярную воду тоником? Так вот, этого делать ни в коем случае нельзя! Эти два продукта не идентичны. Более того, мицеллярная вода призвана устранять с поверхности кожных покровов различные загрязнения, косметику и жир. Тоник наносится на  очищенную заранее кожу. Также тоник имеет в своем составе краситель и ароматизатор, не подходящий для бережного очищения, что тоже отличает его от мицеллярной воды.

20.11.2017



Возврат к списку



Яндекс.Метрика