История открытия МОС лёнкин

История открытия МОС лёнкин  вмещает в  себя результат упорного научного поиска с одной стороны, и некий романтический оттенок с другой.

До настоящего времени стоит вопрос о возникновении первых органических веществ, биомолекул и организмов. В конце 20-х го­дов советский биохимик А. И. Опарин высказал предположение, что химические и физические процессы, происходившие в буйной примитивной атмосфере сейсмически активной молодой планеты, могли приводить к самопроизвольному образованию простых орга­нических соединений из неорганических компонентов. Например, аминокислот и сахара из метана, аммиака и водяного пара, которые, как он предполагал, должны были присутствовать в атмосфере ран­ней Земли. Согласно теории А. И. Опарина, эти газы активирова­лись солнечным излучением или грозовыми разрядами и вступали в реакцию друг с другом. Получавшиеся в результате этих реакций простые органические вещества конденсировались и растворялись в первичном океане, который постепенно обогащался разнообраз­ными химическими соединениями. Опарин предположил, что пер­вые живые клетки возникли самопроизвольно из этого теплого кон­центрированною первобульона.

В настоящее время эта теория получила убедительное под­тверждение в лабораторных экспериментах. Одним из первых явля­ется эксперимент, проведенный в 1953 г. Миллером. Он получил из смеси метана, аммиака, водяных паров и водорода при температуре 80С° под воздействием электрических разрядов ряд органических веществ. Среди них были и такие как глицин, аланин, аспарагиновая и глутаминовая аминокислоты.

Исходя из этой теории, у профессионалов возникала мысль о том, что и в настоящее время в местах повышенной сейсмической или вулканической активности Земной коры продолжается образо­вание такого первобульона. Учитывая первозданность органических соединений, полученных в горниле энергетического буйства древ­них стихий, возникал вопрос о действии подобных соединений на живой организм. Отметим, что минерально-органический субстрат выгодно отличается от всех остальных соединений такого ряда тем, что не несет на себе многочисленных «информационных наслое­ний». Ведь те аминокислоты, макро- и микроэлементы, витамины и иные питательные вещества, которые мы получаем с пищей или лекарствами многократно прошли круговорот веществ в природе:

из почвы в растения, из растений в животные, из минералов или нефтепродуктов в медикаменты и т. д., а затем опять в почву, воду. В ходе таких циклических превращений на них накапливается ин­формация обо всех живых существах, через которые они прошли. В последние годы скопилось много фактов о том, что попадающие в живой организм химические соединения каким-то образом (воз­можно на квантовом уровне) сохраняют на себе информацию об этом организме. Последующий носитель этих молекул считывает эту информацию, добавляя свою. Происходит своего рода ин­формационное загрязнение циркулирующих в биосфере веществ. Особенно это относится к сложным органическим молекулам.

Именно опираясь на выше изложенные гипотезы и предполо­жения, производился поиск минерально-органических соединений.

Геммос - купить...

19.04.2009



Возврат к списку



Яндекс.Метрика