Применение Геммоса в ветеринарии


Введение 
Показания и способ применения
I. Период иммунизации щенков.
II. Желудочно-кишечные заболевания.
III Дисплазия суставов.
IV. Переломы костей.
Экономическое обоснование использования минерально-органического субстрата Геммос-1

Геммос-1
- минерально-аминокислотный комплекс, изготовленный на основе минерально-органического субстрата, формирующегося на протяжении многих миллионов лет из реликтовой биомассы в недрах земной коры. Содержит полный набор аминокислот, микро- и макроэлементов, фрагменты ферментов и витаминов в природно-сбалансированном виде. Это экологически абсолютно чистый препарат. Разрешен к применению Государственным Реестром России (ТУ 10.04.18-60-91).

Исследования, проведенные на базе ведущих медицинских институтов, доказали эффективность применения Геммос-1 в качестве адаптогена, иммунопротектора, для повышения устойчивости к гипо- и гиперторлгии и при других показаниях.

Опыт применения препарата в ветеринарии также показал его высокую лечебно-профилактическую эффективность при многих болезнях домашних животных и птиц: гастроэнтериты различной этиологии, болезни суставов (в т.ч. дисплазии), при переломах костей, как стресс-протективное средство, как стимулирующее регенерацию и кроветворение.

Геммос-1 полностью совместим со всеми клетками и тканями живого организма, абсолютно безвреден, обладает мягким положительным воздействием на пищеварительную, репродуктивную и кровеносную функции, на все виды обмена веществ. Способствует усилению защитных механизмов организма животных.

Геммос-1 является практически не токсичным веществом, относящимся к IV классу веществ по ГОСТ 7.1.007-76 и не накапливается в организме. Организм сам отбирает то необходимое, что поможет исправить отклонения от нормы, а остальное выведет естественным путем.

Препарат опробован в государственных лечебницах и частных клиниках Москвы и Московской области.
Препарат выпускается: капсулах, в сочетании с комплексом трав и с медом (под названием Эммос).

В одной таблетке 0,1 г действующего начала Геммос-1; в капсуле - 0,1 г; в 1 г медового концентрата (Эммос) - 0,005 г действующего начала.

При работе с животными в основном используют капсулированную форму. Эммос предпочтителен при лечении желудочно-кишечного тракта, так как мед усиливает действие минерально-органического субстрата.

Период иммунизации щенков.

В первые месяцы жизни у молодняка наблюдается быстрый рост, к 1,5-2 мес. Они теряют колластральный (материнский) иммунитет, становятся восприимчивы к различным видам инфекций.

По принятому в настоящее время порядку первую профилактическую иммунизацию щенков проводят в 2-3ех  месячном возрасте. Применяют комплексные прививки против ряда вирусных и бактериальных заболеваний двухкратно, с интервалом 10-14 дней.

Практика показала, что напряженный иммунитет образуется лишь у 80-85 щенков из 100. У остальных при неблагоприятной эпизодической ситуации возможны возникновения острых заболеваний, опасных для их жизни и здоровья.

С целью повышения иммунного ответа организма на введение комплекса вакцин рекомендуем следующую схему применения Геммос-1.

Обычно за 5-7 дней до прививки щенкам проводят дегельминтизацию. Убедившись, что глистная инвазия отсутствует, приступают к иммунокоррекции:
за 3 дня после первой и второй инъекции комплекса вакцин задают Геммос-1 дважды per os непосредственно перед утренним и вечерним кормлением.

Дозы: на один прием щенку

- массой свыше 10 кг -  1 капсула;
- массой ниже 10 кг - ½ капсулы.

Соответственно необходимо скормить в первом случае 12-14 таблеток, во втором - 6-7 таблеток Геммос-1.

После повторной инъекции вакцин применение препарата, возможно продлить до завершения полного срока образования иммунитета (в течение 10-14 дней).

Желудочно-кишечные заболевания.

Для щенков первых месяцев жизни опасны любые желудочно-кишечные заболевания, парво- и корановирусная инфекции, комбактериоз, сальмонеллез и другие.
Животным с этими болезнями оказывают специфическую помощь и применяют комплекс симптоматической терапии:

  • - вводят соответствующие сыворотки и глобулины, интерфероны;
  • - устраняют рвоту, борятся с ацидозом и секундарной инфекцией, дегидратацией организма (капельницы физиологических растворов);
  • - восстанавливают ферментативную активность желудочно-кишечного тракта и микробное равновесие;
  • - поддерживают работу сердца, печени, почек.

Содержащиеся в Геммос-1 макро- и микроэлементы, а также аминокислоты, в растворенном виде способны восстанавливать водно-минеральный и аминокислотный баланс крови, клеток и в целом тканей организма. А находящиеся в препарате ферменты необходимы для восстановления пищеварительной функции желудочно-кишечного тракта.

На первом этапе лечения острых контагиозных заболеваний используют общепризнанные методы лечения. На втором этапе, при достижении стабилизации общего состояния, отменяют инфузии физиологических растворов. На смену им назначают через рот водные растворы Геммос-1. Готовят его из расчета 2 капсулы или 40 г Эммос на 100 г предварительно прокипяченной воды. Выпаивают по 1 чайной ложке щенкам с массой тела до 5-7 кг и по 1 столовой ложке свыше 7-10 кг через каждые 30-40 минут. В последующие дни объем раствора и интервалы между выпаиваниями постепенно увеличивают.

Обычно, к 5-7 дню комплексного лечения с включением препарата Геммос-1 щенки начинают чувствовать себя удовлетворительно, появляется аппетит, становятся активными и они полностью восстанавливаются. В дальнейшем отклонения от состояния здоровья не регистрируют.

Дисплазия суставов.

Дисплазию считают наследственным заболеванием. Наиболее подвержены этой болезни собаки тяжелых пород (ротвейлеры, бобтейлы, чау-чау и другие). В основном страдают щенки в возрасте от 5 месяцев до 1,5 лет, а также собаки пожилого возраста.

Заболевание характеризуется потерей соответствия между суставными поверхностями (чаще тазобедренных, реже лопатко-плечевых). Болезнь сопровождается истончением гиалиновых хрящей, разрушением костной основы головки бедра или плеча. Это выражается во все увеличивающейся хромоте, малоподвижности, потере аппетита, диарее и тахикардии.

Специфической терапии данного заболевания не разработано. Кардинальное лечение - хирургическая замена больного сустава на искусственный.

Природно сбалансированный препарат Геммос-1 с наличием в своем составе полного набора микро- и макроэлементов и других необходимых веществ в сочетании с симптоматической терапией способен выступить необходимым пластическим началом.

Геммос-1 восстанавливает нарушенную костно-гиалиновую основу, что подтверждается исследованиями рентгенограмм, у молодых собак и в определенной степени облегчает страдания у пожилых.

В комплексе с Геммос-1 используют кортикостероиды внутрисуставно и парасуставно; хондропротекторы, замедляющие прогрессирование остеоартроза; витаминные препараты, регулирующие соответствующие обменные процессы в организме животного.

Геммос-1 назначают внутрь за 15-20 минут до кормления по 2-3 капсулы на прием, 2 раза в день, в течении 14-21 дня (в зависимости от тяжести болезни). В основном, к концу этого срока, у щенков наступает полное выздоровление. В некоторых случаях, через 1,5-2 месяца, рецидив заболевания купируют укороченным курсом терапии (за 10-14 дней) комплексом этих же препаратов, включая Геммос-1.
В результате щенки не только перестают хромать, но и активно развиваются, в дальнейшем ведут естественный образ жизни.

Переломы костей.

Животным с переломами костей накладывают шины, гипсовые повязки, фиксируют фрагменты штифтами, применяют аппарат Илизарова.

После иммобилизации конечности и при отсутствии осложнений приступают к стимулированию восстановления костной ткани Геммос-1. Одновременно проводят соответствующую витаминотерапию.

Геммос-1 назначают внутрь от 1 до 3ех капсул в зависимости от массы животного 2 раза в день.

Такое лечение позволяет значительно ускорить образование костной мозоли, приступить к ранней функциональной терапии, а затем к активным движениям.

Процесс заживления кости при применении Геммос-1, как правило, сокращается по времени на 1/3.



Экономическое обоснование использования минерально-органического субстрата Геммос-1


Пример:
В период подготовки к иммунизации щенков.

За время подготовки, двухкратного проведения и поствакцинации щенку вскармливают от 6 до 14 капсул препарата, обеспечивая создание полноценного иммунитета, полностью исключающего его прорыв.

Стоимость Геммос-1 не идет ни в какое сравнение со стоимостью ветеринарного обслуживания и лечения любой острой инфекции щенка, а именно:

  • - за вызов ветврача на дом (ежедневный) в течении 3-4-5 дней, а в некоторых случаях - дважды в день;
  • - за транспортные расходы специалиста;
  • - за инъекции, капельницы и другие процедуры;
  • - за дорогостоящие лекарственные средства.

А главное - ничем не измерить нервные переживания всех членов семьи за состояние здоровья больного щенка, которые не измерить никаким денежным эквивалентом.

 

Эксклюзивным правом на производство продукции под марками «Геммос» и «Эммос» обладает НПП «Каньон», авторский надзор НИИППиСПТ.
Геммос - торговый знак НПП «Каньон».
Вся продукция сертифицирована Минздравом РФ, защищена патентами и авторскими свидетельствами на изобретения.
Правами на данные материалы обладают Варламов Е.В. и НПП «Каньон». Перепечатка без разрешения авторов запрещена. При перепечатке ссылки на авторов обязательны.

 Геммос - купить... 

14.04.2009



Возврат к списку



Яндекс.Метрика