Отчет по применению препарата Цитросепт в практике лечения онихомикозов (грибки ногтей)


Горская Е.И.

Дерматолог высшей категории

Лечебно-диагностический центр «САНАМ»

г. Москва

В лечебно-диагностическом центре «САНАМ» фитопрепарат «Цитросепт» применялся с апреля 2002 года.

Препарат являлся препаратом выбора при лечении пациентов с онихомикозами и микозами стоп.

Всех 116 пациентов можно разделить на 2 группы по 37 и 79 соответственно. 1 группа - 37 пациентов (женщин 22 и мужчин 15) средний возраст 67 лет с длительностью заболевания более 20 лет, которые на протяжении многих лет применяли местные противогрибковые препараты.

Так же у 92% пациентов были выявлены функциональные изменения печени, что являлось противопоказанием для назначения системных препаратов последнего поколения. Именно психоэмоциональное состояние пациентов, которые на протяжении многих лет мечтали избавиться от грибкового поражения, послужило основанием для назначения препарата «Цитросепт» как внутрь, так и наружно.

Препарат был рекомендован для приема внутрь 5 капель + 200 мл жидкости 2 раза в день на протяжении 3 месяцев, местно препарат назначался 2 раза в день на ногтевое ложе после предварительной подготовки: в домашних условиях ежедневное подпиливание ногтевых пластинок и 1 раз в 3 недели аппаратная шлифовка в условиях центра.

Переносимость препарата оценивалась у 30 пациентов как хорошая, у 7 пациентов отмечалась горечь после приема препарата, из них 3 пациента прекратили прием препарата, а 4 пациента уменьшили дозу до 3-х капель и разводили яблочным соком.

Через 4 месяца от начала лечения у 8 пациентов отмечали рост здоровых ногтевых пластин и микологическое излечение. После отмены препарата внутрь наружная терапия в виде нанесения в чистом виде препарата «Цитросепт» была продолжена.

Остальные пациенты продолжают лечение и настроены на дальнейшее применение препарата, так как они отмечают положительную динамику и хорошую переносимость, а главное, расположенность к проводимой терапии, что является, безусловно, одним из наиболее важных определяющих факторов в успехе процесса лечения онихомикоза.

2 группа - 79 пациентов, у которых применялась последовательная комбинированная терапия. Препарат «Цитросепт» назначался после проведенного курса системной терапии с целью создания и поддержания противогрибкового эффекта после отмены системной терапии.

В основном препарат применялся наружно в чистом виде на кожу вокруг ногтевых пластин и межпальцевых складок. С целью «оздоровления» печени после системной терапии 11 пациентов применяли препарат внутрь 5 капель + 200 мл жидкости 2 раза в день 1,5 месяца, отмечали хорошую переносимость и улучшение состояния печени по субъективным ощущениям, что является не менее важным фактором в процессе лечения.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

  • - эффективность, хорошая переносимость, доступная цена дает возможность применения препарата для лечения, профилактики грибковых заболеваний ногтей и кожи стоп.

19.11.2021


Наша продукция

-10%
Цитросепт Цитросепт
2 000 руб. 1 800 руб.
Сообщить о поступлении

Возврат к списку



Яндекс.Метрика