История парфюмерии

История духов, вероятно, берет начало с того самого дня, когда первобытный человек, уже научившийся пользоваться огнем, заметил, что некоторые деревья и смолы, сгорая в костре, придают приятный вкус пище и источают приятный аромат. Позднее человек почувствовал потребность проявить свое могущество и приблизиться к богам. Воздавая почести божествам, представители самых древних религий сжигали ароматические вещества. Вознося к небу благоуханные молитвы, они восхваляли власть богов и надеялись смирить их гнев.

Прежде чем стать усладой и соблазном для мирян, ароматические вещества выполняли ритуальные функции и использовались в качестве лечебных средств. Они являлись предметом гордости и своеобразным талисманом, защищающим от чумы и инфекций. Но очень скоро человек понял, что ароматические вещества способны сделать человеческое тело более привлекательным и их можно использовать как средство обольщения.

Служа религии и медицине, гигиене и красоте, они становятся частью жизни и смерти человека, входят в его быт и мечты, становятся объектом его желаний. Некогда создававшиеся в тайниках храмов, на стенах которых остались запечатленными их научные формулы, они были кодифицированы аптекарями, пока истинные художники не посвятили свой талант созданию бессмертных ароматов, ставших сегодня принадлежностью высокой моды и индустрии роскоши.

 

21.08.2009



Возврат к списку



Яндекс.Метрика