Потемнение кожи на солнце: почему и что делать?

Как избежать потемнения кожи на солнце
Чем опасна гиперпигментация
Как избавиться от солнечных пигментных пятен
Защита от ультрафиолета
Виды пигментации
Методы лечения повреждения кожи на солнце
Почему клиенты выбирают PLEYANA профессиональный уход за кожей тела

Солнце — источник витамина D, жизненной силы и энергии. Но в тоже время именно оно излучает UV-лучи, способные повредить кожу вплоть до ожога. Для того чтобы этого не произошло, важно заботиться о ее защите.

Как избежать потемнения кожи на солнце

Загар — результат «защитной реакции» кожи на воздействие ультрафиолетового излучения. Начинает активно вырабатываться меланин, который и вызывает потемнение. Здорового загара не бывает, это всегда признак повреждения кожи.

Для того чтобы его предупредить, важно защищать кожу специальными средствами. Это может быть крем, молочко, лосьон — главное, чтобы присутствовал фактор spf. Для тела его значение должно быть не меньше 30, для лица — не меньше 50. Если говорить о защите «на каждый день», последнее время появилось много косметики с spf. Но тут важно не забывать главное правило: степени защиты не суммируются, ориентироваться нужно на показатель последнего нанесенного средства.

Чем опасна гиперпигментация

Долгое пребывание на солнце может вызвать не только ожоги, но и гиперпигментацию. Темные пятна появляются на отдельных участках кожи, могут быть разного размера и формы. Выглядит это не слишком красиво — именно поэтому представительницы прекрасного пола тратят немало сил на борьбу с пигментными пятнами.

И все бы хорошо, если проблемы были только эстетические. На самом деле именно гиперпигментация может стать первым шагом на пути к развитию злокачественной опухоли — меланомы.

Как избавиться от солнечных пигментных пятен

Избавиться от пигментных пятен гораздо сложнее, чем их заработать. В первую очередь нужно проконсультироваться с врачом и исключить наличие упомянутого выше рака кожи. Если его нет, можно выдохнуть и призвать на помощь косметологию.

Существует достаточно много кремов и других средств, направленных на борьбу с пигментными пятнами. Наиболее эффективные из них содержащие в своем составе ретинол. Однако не стоит забывать, что пользоваться ими нужно только в том случае, если вы не собираетесь выходить на солнце. Кроме того, ретинол сочетается не со всеми кислотами.

Также в борьбе с пигментными пятнами действенны такие вещества, как гидрохинон, койевая кислота, аскорбиновая кислота, азелаиновая кислота

Защита от ультрафиолета

Защита от ультрафиолета — это то, о чем нужно заботиться изо дня в день, каждую минуту пребывания на солнце. Даже если вы не собираетесь на пляж, все равно стоит использовать специальные средства. Кроме того, не пренебрегайте защитными очками и легкой, но закрывающей тело одеждой. И конечно по возможности старайтесь не находиться на солнце в те часы, когда оно максимально активно.

Защитить себя от солнца не сложно. Гораздо труднее потом справиться с проблемами, вызванными отсутствием этой самой защиты. Поэтому не забывайте о простых правилах, чтобы не усложнять жизнь.

Виды пигментации

Существует несколько типов классификации пигментации кожи.

·         Одним из самых распространенных видов являются веснушки, или по-научному – эфелиды. Наиболее сильно они проявляются под воздействием солнечных лучей, в холодную пору года они практически незаметны.

·         Родинки – наиболее известный вид пигментации кожи. Они могут появляться при рождении или проявляются во взрослом возрасте. В большинстве случаев они безопасны, но необходимо проводить мониторинг , чтобы обезопасить себя от перерождения родинки в злокачественную опухоль.

·         В период вынашивания ребенка у женщин часто проявляется пигментация в виде хлоазм. Это четко очерченные зоны на кожи, могут иметь разную окраску – желтую, красную, темно-коричневую. Также хлоазмы могут быть вызваны приемом лекарственных препаратов.

·         С возрастом у женщин в некоторых зонах (лицо, шея, зона декольте, руки, плечи) появляется лентиго. Такие участки наиболее явно проявляются после 60 лет.

·         Солнечные пятна появляются при длительном пребывании на солнце в виде ожоговых зон или областей с потемнением кожи.

·         Из-за проблем в работе эндокринной системе на коже могут появляться мелазмы. Это зоны пигментации достаточно большого размера, резко контрастирующие с другими участками кожи.

·         Посттравматические пигментации – проявляются после повреждений кожных покровов, перенесенных воспалительных заболеваний дермы. При незначительных повреждениях проходят сами, в остальных случаях необходима помощь косметолога.

Методы лечения повреждения кожи на солнце

При поражении кожи ультрафиолетовым излучением необходимо как можно скорее уйти в тень. По возвращению домой примите прохладный душ. Это успокоит и охладит кожу. Дополнительно можете приложить холодный компресс к зонам поражения кожи. Солнечные ожоги можно обработать с помощью регенерирующих средств на основе пантенола. Постарайтесь провести 1-2 дня в покое, пейте достаточное количество чистой воды, при сильной боли лучше обратиться к врачу.

Почему клиенты выбирают PLEYANA профессиональный уход за кожей тела

Очевидно, что основным фактором, который приводит к пигментации кожи, является воздействие солнечных лучей. Именно поэтому важно защищать кожу от негативного воздействия ультрафиолета. Надежную протекцию для разных типов кожи оказывают солнцезащитные крема от бренда PLEYANA. Клиенты выбирают PLEYANA поскольку уходовых средства не только защищают от солнца, но также питают и увлажняют кожные покровы. А также могут стать основой под нанесение макияжа.

Линейка кремов представлена:

·         Солнцезащитный увлажняющий крем для лица SPF 30;

·         Солнцезащитный увлажняющий крем для тела SPF 40.

Если вы вовремя не нанесли солнцезащитный крем и кожа повреждена загаром, воспользуйтесь регенерирующим бальзамом с дигидрокверцетином от PLEYANA.

В путешествие вы можете взять портативный набор Travel Summer Set от PLEYANA, который обеспечит вам безопасный отдых летом вдали от дома.


01.07.2021



Возврат к списку



Яндекс.Метрика