Адаптогены

Адаптогены
Организм человека часть природы и создавался ею тысячи лет назад в условиях первозданной чистоты. Тогда же формирова­лась система обмена веществ с окружающей средой. На самом деле человеческий организм обладает огромным запасом прочности, системами самозащиты, детоксикации, самовосстановления, само­регуляции.

В природе каждый процесс имеет свои причины и следствия. Любое заболевание возникает не сразу с появлением явных измене­ний в органах, а вначале возникают скрытые нарушения в организ­ме. Такие нарушения называются функциональными, и могут суще­ствовать как короткий срок (в начале заболевания), так и в течение всей болезни. Эти нарушения существуют совершенно незаметно, так как организм справляется с ними благодаря своим компенсаторным возможностям. Только когда эти возможности иссякли, или воздействие слишком сильное - тогда стадия компенсации этих на­рушений переходит в стадию декомпенсации, и человек начинает чувствовать первые симптомы болезни.

Одними из основных требований для поддержания хорошего самочувствия являются нормальное, то есть сбалансированное, пи­тание и состояние душевной гармонии. К сожалению, эти два тре­бования часто не соблюдаются в силу различных жизненных об­стоятельств. Согласно данным официальной статистики Института питания МЗ России, у подавляющего большинства населения на­рушена структура питания. Потребление животных жиров и углево­дов существенно превышает норму, а потребление белков, в целом по стране, ниже нормы. Ситуация с потреблением витаминов и ми­неральных веществ просто угрожающая. Дефицит этих веществ в организме приводит к нарушению процессов тканевого дыхания, клеточного метаболизма, детоксикации, передачи нервного импуль­са, кроветворения, иммунитета, репарации и регенерации, энерге­тических и многих других процессов. Прямые измерения показы­вают пониженные концентрации витаминных комплексов в крови обследованных людей. У большинства выявлен дефицит ряда макро- и микроэлементов, в том числе кальция, магния, железа, цинка, меди, селена, йода и т. д.

На почве нервных расстройств также могут развиться самые различные заболевания: сердечно-сосудистые, пищеварительной системы, онкологические и другие. Точно также различные страхи, беспокойства, обиды, апатия, агрессивность и т.д. приводят в конечном итоге, к нарушению регуляции физиологических процессов. Происходящие в последние годы в нашей стране коренные изменения в сфере идеологии», политики и экономики привели к массовым стрессам и нарастанию эмоциональной напряженности во всех слоях населения. Состояние острого и хронического эмоционального напряжения вызывает также принятие деловых решении, связанное с переработкой больших объемов информации в условиях различ­ных помех, дефицита времени, высокой ответственности за прини­маемые решения. В этих условиях в организме происходит массивнее образование свободных радикалов (оксидантов), которые, как полагают, являются причиной около 200 заболевании. Степень стрессорных повреждений, как правило, усугубляется нарушениями питания, гиподинамией, наличием вредных привычек, при­водящими к зашлакованности организма, явлениям аугоинтоксикации из-за дисбактериоза кишечника и другим расстройствам.

В последние годы во всем мире получают признание экологи­чески чистые безлекарственные методы профилактики, лечения и реабилитации, которые все более внедряются в лечебную практику врачей многих специальностей. В связи с ухудшением экологиче­ской обстановки возрастает потребность в пищефармацевтических формах обладающих биозащитным действием, способствующих сохранению здоровья и высокой работоспособности как в обычных, так и в экстремальных условиях. Достаточно остро стоит вопрос о пропаганде нелекарственных средств лечения с использованием природных питательных компонентов.

Необходимо отметить, что зачастую, даже соблюдая все прави­ла человек не может решить свои проблемы. Дело в том, что орга­низму необходим полноценный строительный материал для нор­мальной работы всех органов и систем, для коррекции гомеостаза. Если же человек находится в каких-либо экстремальных условиях, то ко всем органам и системам организма предъявляются намного более жесткие требования. В таких условиях организму человека особенно сильно нужны вещества, которые помогли бы приспосо­биться, адаптироваться к тяжелой ситуации. Такие вещества назы­ваются адаптогенами.

Адаптогены бывают самого различного происхождения: жи­вотного, растительного, минерального и синтетические. По меха­низму действия их можно разделить на две группы.

Первая группа - это вещества, адаптогенный эффект которых возникает за счет освобождения и использования уже имеющихся в организме энергетических, регуляторных и других ресурсов. При приеме таких препаратов естественный контроль над расходовани­ем ресурсов в организме человека снижается, порой достаточно сильно. Если вредное воздействие сравнительно короткое и слабое, а запас ресурсов велик, то нужно лишь восстановить запасы: сде­лать перерыв в приеме препарата, отдохнуть и прекратить действие вредного фактора... Если этого не сделать - происходит истощение резервов, расходование «неприкосновенного запаса». В итоге воз­никает болезненное состояние. Такое нередко бывает при длитель­ном применении известных препаратов на основе, например ли­монника, заманихи, левзеи, пантокрина, женьшеня и других.

Вторая группа - эти препараты стимулируют синтез и, за счет этого, увеличивают объем резервов в организме человека. Они же нормализуют обмен веществ, физиологические функции и инфор­мационные потоки в организме. К таким веществам относятся ви­тамины в терапевтических дозах, изолят соевого белка, некоторые растительные и животные препараты и, конечно, МОС лёнкин . Такие адаптогены не истощают энергетических ресурсов человеческого орга­низма. К сожалению, достаточно эффективные препараты второй группы редко встречаются в природе, а часто встречающиеся (ви­тамины) малоэффективны в качестве адаптогенов.

В 80-х годах перед военными особенно остро встал вопрос о поиске таких препаратов. После долгих поисков, проб, различных испытаний было выявлено, что в качестве мощного, не истощающего адаптогена может быть использован природный минерально-органический субстрат (МОС) лёнкин. В конце войны в Афганистане военные использовали его под названием МАК «Клинок» (минерально-аминокислотный комплекс «Клинок»).

Геммос - купить

23.10.2021

Видео по теме



Возврат к списку



Яндекс.Метрика