Что такое pH кожи

 

Практикующие косметологи при составлении программ для ухода за кожей лица учитывают такой важный показатель как pH кожи. Из курса по косметологии известно, что pH характеризует кислотно-щелочной баланс. Затроним тему строения кожи для того, чтобы разобраться на что влияет pH. Для наглядности отобразим структуру в таблице:

Слой кожи Составляющие элементы Функция
Эпидермис

Роговое вещество – 50-70%
Водорастворимые липиды – около 20%
Вода – около 15%

Барьерная функция
Поглощение УФ излучения
Иммунный ответ

Дерма

Коллаген -70-80%
Эластин – 1-3%
Протеогликаны и межклеточное вещество

Увлажнение
Обеспечение эластичности и упругости

Гиподерма

Жировые дольки, разделенные фиброзными перегородками

Слой пронизан кровеносными и лимфатическими сосудами
Нервными стволами
Потовыми и сальными железами
Волосяными фолликулами

Терморегуляция
Секреторная
Энергетическая
Механическая защита
Нервная чувствительность

 

Секрет потовых и сальных желез из гиподермы по выводным протокам выводится на поверхность кожи, смешиваясь с ороговевшими клетками, водорастворимыми липидами и водой из эпидермиса, образуя тонкую пленку, которую называют гидролипидной мантией, иногда ее называют кислотной. Говоря о кислотности, введем понятие pH. pH – это количественное соотношение в воде ионов водорода и гидроксида. Если в среде превалирует количество ионов водорода, среда считается кислой. Если больше ионов гидроксида, то щелочной. Среда может быть так же нейтральной. Уровень pH измеряется по 14-цифровой шкале.

Кислотная среда

3

4

5

6

7

8

9

10

  Щелочная среда


pH
равный 7 соответствует нейтральной среде, показатель менее 7 означает кислотную среду, а показатель выше 7 характеризует щелочную среду. pH воды равен 8, т.е. вода слегка щелочная. pH кожи лица и волосистой части головы от 4,5 до 5,5, хотя в области век и уголков глаз pH приближается к нейтральному. Кожа ладоней имеет pH 6,2 – 6,5. В подмышечных и паховых областях баланс смещен в щелочную сторону. У женщин по сравнению с мужчинами pH ниже, т.е. более кислотный. Это объясняется тем, что у мужчин более жирная кожа, pH которой от 5,5 до 7. Исходя из этого Нежная пенка для интимной гигиены имеет рН 4,5, а Интимный гель для женщин «Точка G» - рН 4,7.

Показатель сухой кожи от 3 до 4,5. Можно сделать вывод, что чем ниже значение pH, тем кожа суше. Клинически это выражается:

  • сухостью, стянутостью, зудом кожи
  • шелушением
  • склонностью к покраснениям и раздражению
  • повышением чувствительности к внешним воздействиям

Наоборот, чем выше значение pH, тем кожа жирнее и наблюдается увеличение числа воспалительных элементов и угрей, поэтому рекомендуется использовать средства с кислотами:
Очищающая пенка с мультикислотным комплексом
Гель-пилинг с гликолевой кислотой 10%
Пилинг-сыворотку iF.P.B3-15 ниацинамид с миндально-феруловым комплексом 15%

Факторы, влияющие на смещение показателя:

  • жесткая и хлорированная вода
  • косметические щелочные средства, содержащие гидроксиды (Potassium Hydroxide, Calcium Hydroxide, Magnesium Hydroxide, Sodium Hydroxide и др.)
  • ультрафиолетовое излучение
  • неграмотно подобранные средства ухода
  • несбалансированное питание, употребление полуфабрикатов с завышенным содержанием трансжиров. Кофе, чай и алкоголь снижают показатель pH.
  • стрессовые ситуации


Правильный выбор косметологических средств помогает выровнить кислотно-щелочной баланс. Следует использовать мягкие очищающие средства, термальную воду, завершать процесс очищения тоником. Фитобиотоники бренда PLEYANA содержат активные ингредиенты: экстракты пшеницы, женьшеня, семян ячменя, мыльного дерева, водного кресса, лопуха, шалфея, лимона, плюща, мыльнянки, фукуса, соки яблока и персика, а также комплекс незаменимых аминокислот, участвующих в восстановлении pH.

Крема и сыворотки, нанесенные на подготовленную (очищенную и протонизированную) кожу, действуют эффективнее. 

 

 

22.05.2019



Возврат к списку



Яндекс.Метрика