Филлеры в косметологии

Какие бывают филлеры?
Чем отличаются филлеры для губ, скул, носа?
Каковы последствия от слишком раннего увлечения филлерами?
С какого возраста можно использовать филлеры?
Каковы противопоказания к введению филлеров?
Каковы побочные эффекты?
На что распадаются и как выводятся филлеры?
Насколько эффективна наружная анестезия при введении филлеров?
Как скоро после инъекций можно пользоваться декоративной косметикой?
Можно ли прощупать филлер?
Есть ли альтернатива филлерам?

Филлер – инъекционный препарат в косметологии, который вводится на определенную глубину мягких тканей и способствует укреплению кожи, улучшению цвета лица, маскировке морщин и других несовершенств.

Наиболее часто филлеры используют для придания выразительности контурам лица, устранению асимметрии губ, коррекции формы носа.

Какие бывают филлеры?

Условно все филлеры можно поделить на две большие группы: гиалуроновые и наполнители из химических веществ, которые не имеют аналогов в организме.

Гиалуроновые филлеры пользуются большей популярностью, так как способные решить практически любые косметологические проблемы. Кроме того, гиалуроновая кислота присутствует в организме человека в норме, что значительно снижает риск аллергических реакций.

Наполнители из химических веществ в настоящее время используются редко. Наиболее яркие представители этой группы

Чем отличаются филлеры для губ, скул, носа?

Все филлеры отличаются между собой размером частиц в основном растворе. Например, для зоны скул следует выбирать менее пластичные и более стойкие филлеры, а для коррекции морщин– более текучие.

Каковы последствия от слишком раннего увлечения филлерами?

К сожалению, использование филлеров не проходит бесследно для нашего организма. Так, при раннем начале использования этих препаратов можно получить необратимые последствия в виде отеков, изменений плотности и однородности эпидермиса, которые невозможно исправить без хирургического вмешательства.

С какого возраста можно использовать филлеры?

Для того, чтобы начать использовать филлеры, нужно учитывать сразу два фактора: размер дефекта и необходимый объем филлера. Если зона введения филлера достаточно мала и хватит 0,1-0,2 мл препарата, то можно начинать проводить коррекцию филлерами с 18-20 лет.

Но если зона коррекции большая и требует частых повторений процедур, то лучше поискать альтернативу филлерам или начинать эти инъекционные процедуры как можно в более позднем возрасте.

Каковы противопоказания к введению филлеров?

  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Воспалительные процессы в зоне введения препарата;
  • Доброкачественные или злокачественные новообразования;
  • Острые вирусные или бактериальные инфекции;
  • Хронические заболевания, связанные с обменом веществ;
  • Герпес в стадии обострения;
  • Нарушение целостности кожного покрова в зоне введения филлера.

Каковы побочные эффекты?

  • Отечность в зоне введения препарата;
  • Появление гематом;
  • Застойные явления в лимфатической системе;
  • Изменение скорости кровотока;
  • Остатки филлеров могут задерживаться в тканях на более длительный срок, чем заявляли производители.

На что распадаются и как выводятся филлеры?

Организм воспринимает филлеры как чужеродные вещества, поэтому в некоторых случаях может произойти отторжение препарата. В этом случае иммунные клетки организма будут либо расщеплять филлер и отторгать его постепенно, либо сразу же вызовут воспалительные реакции. И в том и в другом случае ситуация угрожает здоровью.

При благоприятном исходе филлеры воспринимаются иммунными клетками как неопасные. Тогда клетки организма начинают формировать капсулу вокруг введенного вещества. Именно оболочка помогает филлерам поддерживать заданную форму кожи. Однако если для инъекции выбирались препараты низкого качества, то со временем они могут мигрировать внутри тканей, разрушать собственную капсулу и «исчезать» раньше срока.

Насколько эффективна наружная анестезия при введении филлеров?

Зона лица является самой чувствительной зоной, поэтому при введении филлеров косметологи часто используют местную анестезию. Но даже такое обезболивание не способно купировать болевые ощущения на 100%.

Как скоро после инъекций можно пользоваться декоративной косметикой?

Врачи-косметологи не рекомендуют пользоваться косметикой первые сутки после процедуры. Это связано с тем, что иглой для инъекций коже могли быть нанесены микротравмы.

Можно ли прощупать филлер?

Если процедура проведена качественно и препарат соответствует всем стандартам, то прощупать филлер практически невозможно.

Если для инъекции выбран препарат низкого качества, то границы филлера могут быть видны даже в покое.

Есть ли альтернатива филлерам?

Чтобы добиться стойкого эффекта подтянутости кожи можно прибегнуть к услугам пластических хирургов. Это самый радикальный, но в то же время самый эффективный метод борьбы с уже имеющимися изменениями.

Альтернативной процедурой по введению филлеров является биоревитализация. Главное отличие этой процедуры в том, что биоревитализанты вводятся не так глубоко. Эффект от биоревитализации будет не таким выраженным и не очень длительным.

Предотвратить появление возрастных изменений кожи на самых ранних этапах можно благодаря качественному ежедневному уходу, который подбирается индивидуально.

Ведущие косметологи все чаще рекомендуют косметику бренда PLEYANA. Широкий выбор средств позволяет провести эффективную профилактику или коррекцию практически любых несовершенств кожи, главное вовремя начать использовать эти средства.

В линейке продуктов косметологического бренда PLEYANA содержатся смягчающие, увлажняющие, питающие, тонизирующие, подтягивающие эпидермис и антибактериальные компоненты, которые имеют выраженный эффект, мягко взаимодействуют с кожей и дарят неповторимое ощущение комфорта во время использования.

Чтобы выбрать средства, которые подойдут именно вашей коже, а также будут направлены на решение определённых проблем, можно обратиться к косметологу с целью консультации или задать все интересующие вопросы на официальном сайте продукции бренда PLEYANA.

25.03.2021



Возврат к списку



Яндекс.Метрика