Косметическая коллекция PLEYANA

Кажется, что красота и время – понятия несовместимые. Время неумолимо быстро бежит, унося с собой молодость и красоту – это непререкаемый закон природы. И с давних пор женщины искали способ сохранения красоты кожи лица и тела. Чисто эмпирически они нашли и до сих пор предпочитают для этого использование различных вытяжек и соков из растений. И это не случайно. Существуя на нашей планете вот уже около миллиарда лет, растения обрели и, самое главное, сохранили в процессе эволюции свои уникальные свойства, которыми не обладает ни одно животное.

Растения вырабатывают кислород (с одной стороны ни мы, ни растения без него существовать не можем, с другой стороны кислород - это источник окислительных радикалов) для себя и для нас, и именно поэтому у растений впервые была сформирована мощная система защиты, уникальность которой не нуждается в усовершенствовании.

Превалирующее место в этой системе занимают антиоксиданты для регулирования деятельности окислительных радикалов. У человека функцию защиты выполняет кожа, которая имеет для этого сложнейший аппарат. Но эволюция распорядилась таким образом, что для поддержания аппарата кожи и ее главной функции в безупречном состоянии необходимы те самые уникальные комплексы, которые образуются только у растений, но не в организме у человека. Именно по-этому человек является вегетарианцем «поневоле».

Причем растения являются не только эксклюзивными источниками (т.е. эти вещества образуются только у растений) защитных (флавоноиды, токоферолы, каротиноиды) и питательных (аскорбиновая кислота, полиненасыщенные жирные кислоты) веществ, но и специальных соединений, которые обеспечивают естественный механизм омоложения кожи.

К таким специальным регуляторным соединениям в организме у женщин относятся половые гормоны – эстрогены. Именно их снижение в силу возраста или других причин приводит к нарушению механизма синтеза коллагена, гиалуроновой кислоты и, как следствие, к снижению эластичности и упругости кожи, т.е. к образованию морщин. Но с 1949 года применение гормонов в косметических изделиях запрещено в силу возможных побочных эффектов.

Опять-таки в растениях присутствуют вещества, которые по химической структуре напоминают эстрогены человека, и самое главное – способны локально имитировать их действие на кожу и тем самым корректировать проблемы кожи, связанные с естественным и преждевременным старением. Эти вещества называют фитоэстрогенами.

Доминирующее внимание в косметической коллекции «Pleyana» сосредоточено на применение в составе косметических изделий именно фитоэстрогенов в качестве регулирующих веществ. Это обусловлено сложившейся культурой питания и менталитета женщин в России.

Так, в Западной Европе и США 70% женщин в период менопаузы проблему коррекции половых гормонов (а значит и рельефа кожи) решают с помощью гормонозаместительной терапии, в России – 1-2 %. В странах Азии соя, гранат и грецкие орехи (одни из основных источников фитоэстрогенов) являются национальной едой. У женщин этих стран практически отсутствует понятие, например, «приливов» во время менопаузы.

Косметическая коллекция Pleyana – вне времени, предлагает средства для ухода за кожей лица time control 20+, time control 40+, с роскошными коктейлями из дикого ямса и сои, цветков белой люцерны и плодов оливы, янтарных водорослей и цикория, которые позволяют сохранить и продлить естественный механизм функционирования кожи, поскольку функции кожи лучше всех может выполнять только она сама.

Деменко В.И.

профессор, доктор биологических наук,

05.03.2009



Возврат к списку



Яндекс.Метрика