На солнце чешется кожа: почему и что делать?

Основные причины зуда
Факторы риска
Осложнения и последствия
Сколько длится зуд после солнечного ожога
Профилактика появления зуда после загара
Что делать при появлении зуда после пребывания на солнце
Средства PLEYANA

Солнце – основной источник энергии и хорошего настроения. Но длительное пребывание под солнечными лучами плохо сказывается на эпидермис. Клетки кожи теряют большое количество влаги, замедляются процессы синтеза коллагена и эластина, а также происходит стремительное отшелушивание ороговевших структур. Такие процессы вызывают преждевременное появление морщин, сухость, шелушение и зуд.

Зуд кожи после солнечных ванн – это своеобразная аллергическая реакция организма в ответ на раздражитель. В некоторых случаях такая реакция проходит через несколько дней самостоятельно, но иногда кожный зуд от солнечных лучей становится весомой причиной для смены климата.

Основные причины зуда

Солнечные лучи сами по себе не способны вызывать аллергическую реакцию. Кожные появления возникают при взаимодействии солнца с веществами, которые находят на коже или в коже. В некоторых ситуациях при таком совмещении возникают антигены, способные вызывать местную аллергическую реакцию. В дерматологии такие проявления получили название «фотодерматит».

В настоящее время, можно сказать, что фотодерматит – это круглогодичное заболевание, которое может возникать не только в сезоны активного солнечного света, но и при посещении солярия.

Внешние причины появления фотодерматита:

·         Воздействие на кожу соков растений, которые выделяют фурокумарины (борщевик, петрушка, укроп, зверобой и др.);

·         Прием лекарственных препаратов (ретиноиды, барбитураты, сульфаниламиды, некоторые антибиотики, препараты для нормализации работы сердечно-сосудистой системы и другие лекарства);

·         Использование косметики со следующими компонентами в составе – салициловая или парааминобензойная кислота, ретиноиды и др;

·        Косметический пилинг в солнечный сезон;

·        Резкая смена климата;

·         Татуаж;

·         Татуировки на открытых участках тела.

Внутренние причины появления зуда кожи от солнца:

·        Клетки кожи вырабатывают малое количество меланина;

·        Светлая кожа и волосы;

·        Нарушения обменных процессов в организме;

·        Заболевания печени;

·        Патологии иммунной системы;

·        Наследственность.

Появление кожного зуда после длительного нахождения на солнце может быть обусловлено и индивидуальными особенностями человека. Для обнаружения точной причины данной особенности следует проконсультироваться с дерматологом.

Факторы риска

Фотодерматит – заболевание, появление которого связано с длительным пребыванием на солнце. Однако не все люди подвержены появлению зуда кожи после контакта с солнечными лучами. Более высокая вероятность появления фотодерматита при следующих обстоятельствах:

·        Тонкая, бледная кожа с большим количеством родинок и склонная к появлению веснушек;

·        Нарушение обменных процессов;

·        Детский возраст;

·        Недостаточное количество витаминов и минералов;

·        Патологии внутренних органов;

·        Ослабленный иммунитет;

·        Наследственность;

·        Прием некоторых лекарственных средств;

·        Воздействие на кожу агрессивных химических веществ, например, при купании в бассейне или при работе на производствах;

·        Использование некачественной, агрессивной косметики;

·        Перекрестная аллергия на солнце и продукты питания;

·        Беременность и кормление грудью.

В каждом из этих случаев наиболее вероятно появление кожной реакции в ответ на солнечные лучи. Но иногда зуд кожи от ультрафиолета появляется без предрасполагающих факторов в результате индивидуальных особенностей организма человека.

Осложнения и последствия

Если вовремя не обратить внимание на появление зуда кожи от солнечных лучей, в будущем такая аллергическая реакция может перейти в более устойчивую форму фотодерматита, который будет сложнее купировать. Поэтому очень важно своевременно назначить местное и общее лечение, а также предпринять профилактические меры по предотвращению зуда кожи от солнца.

Сколько длится зуд после солнечного ожога

В некоторых случаях зуд от солнечного ожога проходит самостоятельно за 2-4 дня. Однако бывают ситуации, в которых самостоятельно симптом не купируется, в этих случаях нужно посетить врача-дерматолога.

Профилактика появления зуда после загара

Чтобы профилактика фотодерматита была высоко эффективна, очень важно устранить или минимизировать факторы риска, а также надежно защитить кожу от солнечных лучей.

В качестве местного лечения могут быть назначены различные мази со смягчающим, успокаивающим эффектом. Общее лечение включает в себя прием антигистаминных, противовоспалительных препаратов, а также витаминных комплексов. В качестве витаминизированного препарата можно применять Нормафен. Это биологически-активная добавка в виде напитка, которая содержит витамины С, РР, В5, В6, а также фолиевую кислоту. Заказать препарат можно на сайте косметологического бренда PLEYANA.

Перед применением любого лекарственного препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Перед прогулкой важно обеспечить надежную защиту кожи от солнца. Для этого нужно стараться закрывать участки тела одеждой из натуральных тканей, а также пользоваться кремом с SPF-защитой. Желательно воздержаться от нахождения на улице с 10 утра до 4 дня. В этот период солнце наиболее агрессивно воздействует на эпидермис. После прогулки желательно принять прохладный душ.

Что делать при появлении зуда после пребывания на солнце

·        Скрыться от солнечных лучей в тени;

·        После прогулки принять прохладный душ;

·        Прикладывать холодные компрессы к участкам тела, которые были открытыми на солнце;

·        Увлажнить кожный покров с помощью косметических средств.

Эти простые советы помогут облегчить состояние поврежденной кожи, а также поспособствуют ее быстрому восстановлению.

Средства PLEYANA

Косметические средства от бренда PLEYANA – это возможность обеспечить качественный и бережный уход за любым типом кожи даже в экстренных ситуациях. Так, для защиты от солнечных лучей можно воспользоваться солнцезащитным увлажняющим кремом для лица SPF 30 или SPF 40, а успокоить кожный покров можно регенерирующим бальзамом с дигидрокверцетином.

Также, у косметологического бренда PLEYANA есть готовый набор средств для путешествий Travel Summer Set. Такое предложение идеально подойдет для тех, кто уже спланировал отдых, но еще не собрал косметичку для ухода за кожей.

13.07.2021



Возврат к списку



Яндекс.Метрика