На солнце появляются высыпания: почему и что делать?

Причины аллергии на солнце
Что происходит в организме
Какие части тела больше всего страдают
Что делать, если появилась аллергия на солнце
Какие виды аллергии на солнце бывают
Диагностика
Профилактика солнечной аллергии
Средства PLEYANA

Причины аллергии на солнце

Солнечные лучи являются одними из главных источников витамина Д. Достаточное количество этого витамина гарантирует хорошее настроение, энергию и нормальную работу организма. Но в некоторых случаях в ответ на воздействие ультрафиолета на коже появляются аллергические реакции. Они могут проявляться в виде покраснения, шелушения, зуда, небольшого отека и др.

Однако стоит заметить, что аллергии на ультрафиолет не бывает. Все эти кожные реакции возникают из-за того, что в результате взаимодействия солнца и клеточных структур кожи на поверхности эпидермиса или в эпидермисе образуются чужеродные для организма вещества, которые, при определенных обстоятельствах, могут стать антигенами. Именно эти новые соединения могут стать причиной появления аллергии.

Отметим, что у каждого человека в ответ на действие ультрафиолета возникают свои антигены, и у каждого организма своя реакция на каждое соединение, поэтому аллергия на солнце появляется не у всех людей, а лишь у некоторых.

Что происходит в организме

В зависимости от состояния иммунной системы и организма в целом, существует три основных вида ответа кожи на контакт с солнечными лучами:

·        Фототравматическая реакция – солнечный ожог после длительного пребывания на солнце;

·        Фототоксическая реакция – появление фотодерматита, который проявляется покраснением и кожным зудом.

·        Фотоаллергия - фотосенсибилизация организма.

Фотосенсибилизаторы при взаимодействии с кожей, повышают ее чувствительность к солнечным лучам и запускают работу местной иммунной системы против новообразованных антигенов. В роли фотосенсибилизаторов могут выступать некоторые лекарственные средства (ретиноиды, антибактериальные препараты, средства для нормализации работы сердечно-сосудистой системы и др.), соки растений (укроп, петрушка, пастернак, борщевик и др.), некачественные косметические средства или косметологические процедуры.

Аллергические реакции на солнце чаще всего возникают в виде ожога, зуда, шелушения и покраснения. Однако фотосенсибилизаторы способны спровоцировать обострение экземы, герпеса и других хронических заболеваний.

Какие части тела больше всего страдают

Аллергии на солнце больше всего подвержены те участки тела, которые невозможно спрятать от попадания ультрафиолета. Чаще всего аллергия появляется на кистях рук, лице, груди, шее. Чтобы избежать появления такой аллергической реакции важно обеспечить защиту открытых участков тела с помощью солнцезащитного крема.

Что делать, если появилась аллергия на солнце

При легком течении аллергической реакции симптомы проходят самостоятельно. Для облегчения боли и зуда можно прикладывать к месту поражения холодные компрессы и периодически принимать прохладный душ.

При тяжелом течении аллергии требуется вмешательство врачей. В этих случаях пациенту назначают антигистаминные, противовоспалительные, гормональные препараты.

Какие виды аллергии на солнце бывают

Основные виды аллергических реакций на солнечные лучи:

·        Актиническое пруриго – редкое генетическое заболевание, которое проявляется в виде узелковых высыпаний и чешуек на коже.

·        Фотодерматит – появление кожного зуда и сыпи в ответ от солнца в тех случаях, когда на кожу наносились какие-то косметические средства. Аллергия проявляется через 3-5 дней с момента первого нанесения продукта.

·        Фотодерматоз – наиболее частая реакция кожи на взаимодействие с солнечными лучами, которая характеризуется появлением волдырей, пятен, везикул и др.

·        Солнечная крапивница – истинная аллергия на солнечные лучи, которая может привести к тяжелым последствиям в виде анафилактического шока.

При обнаружении признаков аллергии на солнце стоит незамедлительно обратиться к врачу. Дерматолог поможет устранить симптомы заболевания, а также подберет безопасные косметические средства для защиты от солнца.

Диагностика

Достоверно определить вид аллергической реакции на солнце сможет только дерматолог после сбора анамнеза и осмотра кожного покрова. Кроме того, специалист может назначить ряд дополнительных обследований – общий анализ крови, биохимия крови, общий анализ мочи, аллергопробы. Эти анализы помогут установить точный диагноз, а также определить степень тяжести аллергии.

Профилактика солнечной аллергии

·        Не находиться на улице в период максимальной активности солнца (с 10:00 до 16:00);

·        Во время прогулок закрывать участки тела одеждой;

·        Пользоваться солнцезащитным кремом с SPF, наносить средство за 30 минут до выхода на улицу;

·        Ежедневно увлажнять кожу, особое внимание уделяя пораженным участкам;

·        Принимать прохладный душ после прогулки;

·        Прикладывать к местам солнечных ожогов холодные компрессы;

·        Не травмировать кожу, на которой есть солнечные ожоги.

Появление аллергии на солнце чаще всего наблюдается у людей с ослабленным иммунитетом, поэтому в профилактических целях следует принимать витаминно-минеральные комплексы. На сайте косметологического бренда PLEYANA можно заказать биологически-активную добавку Нормафен. Это средство содержит в составе витамины С, РР, В5, В6, а также фолиевую кислоту.

При появлении неприятных ярко выраженных симптомов следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Средства PLEYANA

Косметологический бренд PLEYANA – это возможность найти средство для любой, даже самой чувствительной и уязвимой кожи. Мы разработали целую линейку продуктов, которые помогут предотвратить кожную реакцию от ультрафиолета или восстановить поврежденную кожу в короткие сроки.

В качестве защиты от ультрафиолета можно приобрести солнцезащитные увлажняющие крема для лица SPF 30 или SPF 40, а для того, чтобы успокоить пораженный эпидермис - регенерирующий бальзам с дигидрокверцетином.

Также, на нашем сайте вы можете найти огромное количество увлажняющих, питающих и тонизирующих средств, которые точно оценит ваша кожа!

13.07.2021



Возврат к списку



Яндекс.Метрика