Появляются мелкие пузырьки на коже от солнца: что делать?

Как и почему возникают пузыри от солнечного ожога
Как предотвратить появление волдырей
Чем опасны волдыри от солнца
Лечение пузырей от загара
Через сколько проходят волдыри от солнца
Средства от ожогов на солнце PLEYANA

Солнечные лучи – основной источник витамина Д. Но длительные прогулки в солнечные дни могут быть опасными для эпидермиса. Кожная реакция на ультрафиолетовые лучи может проявляться в виде покраснения, шелушения, зуда или пузырей.

Но можно ли загорать безопасно, без ожогов и других неприятных повреждений? Ответы на эти вопросы можно найти в нашей статье.

Как и почему возникают пузыри от солнечного ожога

Первым признаком повреждения кожи при загаре является покраснение кожного покрова. Этот симптом появляется из-за местного расширения мелких сосудов. Далее, на пораженном участке повышается температура, травмированная область становится горячей и болезненной. Также, возможно появление отека. Появление волдырей и пузырей можно заметить через несколько часов после солнечного ожога.

Долгое нахождение на солнце приводит к постепенному отслоению эпидермиса от глубоких слоев кожи. Постепенно капилляры и мелкие кровеносные сосуды в месте поражения начинают расширяться, а проницаемость их стенок - увеличиваться. Такие патологические процессы запускают образование межклеточного отека. Это приводит к появлению полости между здоровыми участками глубоких слоев кожи и поврежденным эпидермисом. В пустое пространство скапливается плазма. Благодаря этому пузырек начинает постепенно заполняться прозрачной или желтоватой жидкостью. Содержимое пузырька отграничено от внешнего мира тонкой надкожицей, которую легко повредить.

Выраженность и распространенность симптомов солнечного ожога зависит не только от количества времени, проведенного под ультрафиолетом, но и от ряда других факторов. Например, человек со светлой кожей, склонностью к фотодерматозу или «солнечной» крапивнице (аллергия на солнце) имеет больше шансов получить солнечный ожог, чем смуглые люди.

Также, интенсивность реакции кожи на солнце зависит от климатического пояса. Например, вероятность получить пузыри во время загара в странах экватора гораздо выше, чем при отдыхе в России.

Как предотвратить появление волдырей

Предотвратить фотоповреждение, появление солнечных ожогов, волдырей и пузырьков можно, если соблюдать следующие правила:

·        Спланировать выход на улицу во время неактивного солнца (до 10:00 или с 16:00);

·        Во время пребывания на солнце максимально защищать поверхность кожи одеждой из натуральных тканей;

·        Защищать эпидермис солнцезащитным кремом с показателем SPF не менее 30;

·        Наносить крем за 30 минут до выхода на улицу;

·        Включить увлажнение кожи в ежедневные процедуры;

·        После прогулки принимать прохладный душ;

·        К местам, которые уже получили повреждение от солнечных лучей, прикладывать холодные компрессы, регенерирующие средства;

·        Избегать травмирования эпидермиса на участках открытой кожи.

Для того, чтобы защита кожи от солнца была надежной, важно выбирать проверенные и безопасные солнцезащитные средства. Ведущие дерматологи предлагают использовать средства от косметологического бренда PLEYANA.

Чем опасны волдыри от солнца

Появление волдырей или пузырей после солнечного ожога – это защитная реакция организма в ответ действие повреждающего фактора. Поврежденный эпидермис как бы защищает более глубокие слои кожи от дальнейшего повреждения, образуя герметичную тонкую пленку. Но являются пузырьки с жидкостью такими безопасными и безобидными, или они могут нанести вред здоровью?

К сожалению, некоторые люди несерьезно относятся к появлению волдырей на коже. Не рекомендуется вскрывать пузырьки после солнечного ожога самостоятельно. Но многие нарушают целостность кожи, выпуская жидкость наружу. В домашних условиях практически невозможно создать стерильные условия и обеспечить качественное обеззараживание инструментов. Несоблюдение правил асептики и антисептики могут привести к инфицированию раневой поверхности. Удаляя омертвевший защитный слой, наносится дополнительная травма кожному покрову. Кроме того, появившаяся раневая поверхность становится входными воротами для патогенной и условно патогенной микрофлоры. Таким образом, на месте пузырька может развиваться воспаление, нагноение или образование эрозий. Позже все эти процессы могут привести к образованию рубцов на коже. Поэтому вскрывать пузыри и волдыри от солнечного ожога могут только специалисты с медицинским образованием в условиях поликлиники.

Лечение пузырей от загара

Если при длительном пребывании под ультрафиолетом на коже появилось покраснение или пузырьки необходимо незамедлительно уйти с открытого солнца в прохладное помещение. Для уменьшения болевого синдрома и отечности можно приложить к месту поражения холодный компресс или принять прохладный душ.

Если площадь солнечного ожога большая, а волдыри значительных размеров, следует обратиться к врачу для определения тактики лечения.

Основные этапы лечения будут направлены на решение следующих задач:

·        Восполнение объема жидкости в организме;

·        Устранение болевой реакции;

·        Защита области поражения от проникновения инфекции;

·        Восстановление кожи в зоне повреждения.

Достичь этих целей можно с помощью обезболивающих препаратов, а также специальной диеты и правильного питьевого режима.

Категорически запрещается пользоваться мазями или маслами в первые дни после ожога. Такие действия только усугубят ситуацию.

Через сколько проходят волдыри от солнца

Скорость восстановления кожного покрова зависит от следующих причин:

·        Площадь и глубина пораженной поверхности;

·        Состояние иммунной системы в организме;

·        Наличие хронических заболеваний;

·        Соблюдение рекомендаций, которые ускоряют процесс восстановления;

·        Наличие/отсутствие дополнительных травмирующих факторов, которые действуют на эпидермис.

Для быстрого восстановления после солнечного ожога важно соблюдать все рекомендации врача, а также соблюдать питьевой режим и употреблять продукты, богатые белками.

Средства от ожогов на солнце PLEYANA

Во время повреждения кожа особенно нуждается в заботе. Уходовые процедуры при солнечных ожогах должны быть мягкими, но эффективными. Косметологический бренд PLEYANA разработал косметические средства, которые помогают ухаживать за кожей в период солнечной активности.

Мягкая пенка с увлажняющим мультикомплексом бренда PLEYANA – продукт для деликатного очищения кожи способный поддерживать естественный водный баланс клеточных структур эпидермиса.

Аминокислотная мицеллярная вода Аminomicell бренда PLEYANA – средство для деликатного и нежного очищения кожи от частиц пыли и декоративной косметики. Продукт можно использовать даже в солнечный период, так как он бережно взаимодействует с клетками кожи.

Солнцезащитный увлажняющий крем для лица SPF 30 или SPF 40 от PLEYANA – продукты, которые могут обеспечить надежную защиту от воздействия солнечных лучей, а также стать основой под макияж, обеспечить увлажнение и питание клеточных структур кожи.

Регенерирующий бальзам с дигидрокверцетином от PLEYANA – средство, которое поможет успокоить разраженную и поврежденную кожу после солнечного ожога.

16.08.2021



Возврат к списку



Яндекс.Метрика