Причины появления авитаминоза. Значение полноценного витаминного обеспечения

Даже в летний период жители северных регионов могут испытывать дефицит в овощах и фруктах, которые являются естественным источником разнообразных полезных витаминов. Развитие авитаминоза, который вызывается неправильным питанием и недостатком в суточном рационе различных полезных элементов, как правило, происходит постепенно, и по этой причине не всегда вызывает необходимый градус настороженности. Чаще всего люди замечают, что с ними что-то не так, когда симптомы авитаминоза становятся "чрезмерно очевидными". В зависимости от недостатка витаминов определенной группы в организме человека могут развиваться те или иные дефективные/дегенеративные процессы, которые являются обратимыми, но в случае сильной запущенности способны привести к проблемам, наносящим очень серьезный удар по здоровью и самочувствию (к примеру, ухудшение зрение, возникновение заболеваний желудочно-кишечного тракта и т.д.).

Умение распознавать признаки авитаминоза не допустит развиться дефективным процессам до стадии, когда здоровье человека может подвергаться серьезной опасности. Если рацион - достаточно однообразен, если принимаемая пища содержит малое количество полезных витаминов, то появление первых симптомов авитаминоза не заставит себя долго ждать. Одним из самых первых и распространенных признаков авитаминоза является быстрая утомляемость и необоснованная раздражительность, что означает начало общей "витаминной депрессии", вызываемой недостаточным снабжением клеток организма необходимыми полезными веществами, витаминными и минеральными элементами.

Характерные симптомы авитаминоза указывают на то, в витаминах какой группы испытывается критический недостаток. Нехватка витамина B3, как правило, выражается в целом комплексе симптомов: ухудшение умственных способностей, дерматит и диарея. При неполноценном содержании в организме витамина B1 может начинаться болевая отечность ступней и ног, учащенное сердцебиение, общее истощение скелетной мускулатуры (в частности, ножных мышц). Недостаток витамина C чреват цингой, витамина D - рахитом.

Несмотря на очевидную полезность, витамины при авитаминозе следует принимать не бесконтрольно, а в определенном соответствии с врачебными предписаниями. Витамины сами по себе вряд ли могут стать причиной серьезного отравления, но для оптимизации их полезного воздействия необходимо придерживаться проверенных схем. В разделе торговой марки "Плеяна", посвященном фитокомплексам, представлен ряд препаратов, которые оправдали свою эффективность при устранении различных причин, вызываемых авитаминозом. В данном разделе можно выбрать витамины при авитаминозе; они собраны в акцентированные комплексы, чтобы наиболее эффективно справляться с задачами, которые перед ними ставятся.

22.01.2013



Возврат к списку



Яндекс.Метрика