Солнце и проблемная кожа

Солнце для проблемной кожи: польза или вред
Характеристики проблемной кожи
Как помочь проблемной коже летом
Может ли крем от солнца провоцировать акне
Состав солнцезащитного крема для проблемной кожи лица
Виды солнцезащитных кремов для проблемной кожи
Обзор солнцезащитных кремов от PLEYANA

Солнце для проблемной кожи: польза или вред

Как правило, в летний сезон состояние проблемной кожи улучшается. Большое количество солнечного света, повышение температуры, уменьшение влияние холодных ветров – все эти факторы позволяют клеткам эпидермиса ненадолго расслабиться и восстановиться.

Но можно ли оставлять проблемную кожу без защиты от ультрафиолета?

Характеристики проблемной кожи

Наиболее часто проблемная кожа – это жирная кожа, которая склонна к появлению высыпаний. У людей с таким типом кожи часто увеличивается продукция кожного сала с измененным составом. В себуме снижается концентрация линолевой кислоты. На поверхности эпидермиса скапливается большое количество омертвевших клеток. Все это закупоривает поры и увеличивает количество акне.

Главные признаки проблемной кожи:

·        Жирный блеск;

·        Акне/черные точки;

·        Расширенные поры;

·        Рубцовые изменения после акне.

Под влиянием таких изменений рельеф кожи становится неровным, что очень благоприятно для развития патогенных бактерий на поверхности эпидермиса.

Как помочь проблемной коже летом

Основной ежедневный уход за кожей всегда должен подбираться индивидуально. Изменение сезона года должно вносить лишь незначительные коррективы в этапы домашних процедур.

Например, летом следует учитывать следующие неблагоприятные факторы, которые могут ухудшить состояние кожи:

·        Длительное нахождение под солнцем. Важно защитить эпидермис от неблагоприятного воздействия ультрафиолета с помощью средств с SPF.

·        Жаркая погода. Такие условия увеличивают продукцию кожного сала, что обуславливает необходимость в качественном ежедневном очищении и применении матирующих продуктов.

·        Ухудшение экологической обстановки в городе под воздействием жары. Все неблагоприятные факторы (выхлопные газы, испарения, городская пыль) начинают воздействовать на кожу с двойной силой. Поэтому очень важно усилить барьерную защиту кожи с помощью косметики.

Может ли крем от солнца провоцировать акне

Знойное лето увеличивает продукцию кожного сала, а интенсивное воздействие солнечных лучей снижает естественные защитные силы эпидермиса. Частицы городской пыли адсорбируются на коже, усугубляя ее состояние. Если игнорировать все эти факторы и наносить поверх солнцезащитные средства – то косметические продукты вполне могут ухудшить состояние кожи.

Как правило, состав солнцезащитных средств не является комедогенным. Но при неправильном применении крема может образоваться невидимая пленка на эпидермисе, которая способствует развитию анаэробных процессов под ней.

Чтобы избежать усугубления проблем кожи важно знать правила использования косметических продуктов с SPF:

·        Наносить средство только после тщательного очищения кожи;

·        Использовать за 20-30 минут до выхода на улицу;

·        Тщательно смыть остатки крема по возвращению домой.

Солнцезащитное средство будет максимально безопасным для проблемной кожи, если в нем нет следующих компонентов:

·        Минеральные масла;

·        Твердые масла;

·        Парафин/изопарафин;

·        Ланолин;

·        Вазелин;

·        Миристил миристат.

Именно эти вещества образуют плотную невидимую пленку на коже, которая повышает риск появления высыпаний.

Еще одной ошибкой, которая может привести к усугублению ситуации проблемной кожи, является неправильный выбор зоны для нанесения крема. Например, солнцезащитное средство для тела имеет более плотную текстуру, поэтому нанесение его на лицо может привести к образованию невидимой пленки.

Состав солнцезащитного крема для проблемной кожи лица

Чтобы снизить неблагоприятное воздействие прямых солнечных лучей и не усугубить проблемы кожи, важно обратить внимание на состав средства. Хороший солнцезащитный крем может включать следующие компоненты:

·        Компоненты, регулирующие продукцию кожного сала – салициловая кислота/фруктовые кислоты и др.;

·        Вещества, убирающие жирный блеск – сера, перлит, цинковые соли и др.;

·        Компоненты, регулирующие воспалительные процессы – экстракты зеленого чая, тыквы и др.

Виды солнцезащитных кремов для проблемной кожи

Летний отдых может быть разным. Кто-то предпочитает многочасовые прогулки в ясную погоду, а кто-то любить отдыхать на пляже. Для каждого вида отдыха существует свое солнцезащитное средство, действие компонентов которого направлено на защиту кожи при определенных обстоятельствах.

·        Дневной крем с защитой от солнца. Такое средство идеально подойдет для прогулок в жаркое время года.

·        Солнцезащитное средство для пляжа. Средство имеет более высокую степень протекции от ультрафиолета по сравнению с предыдущим.

·        Водостойкий крем. Средство подойдет для пляжного отдыха в сочетании с купанием.

Как выбрать средство, которое подойдет именно Вам? Самостоятельный подбор солнцезащитного крема может усугубить состояние проблемной кожи, поэтому наиболее хорошим вариантом будет обратиться на консультацию к косметологу. Специалист поможет выбрать безопасное и эффективное солнцезащитное средство.

Обзор солнцезащитных кремов от PLEYANA

Качественные и безопасные косметические средства – залог здоровой и сияющей кожи. Но как из множества брендов выбрать тот, который будет эффективен в каждой индивидуальной ситуации?

Предлагаем обратить внимание на солнцезащитные средства косметологического бренда PLEYANA. В летней серии кремов представлен широкий ассортимент продуктов, которые подходят практически для каждой ситуации.

Солнцезащитный увлажняющий крем для тела SPF 40 от PLEYANA – это надежная защита от UVA/ UVB излучений, которая бережно и нежно относится к проблемной коже. Средство не оставляет жирного блеска и белых пятен на эпидермисе, а также эффективно профилактирует появление пигментаций.

Солнцезащитный увлажняющий крем для лица SPF 30 от PLEYANA – средство, которое предотвращает фотостарение и обеспечивает интенсивное увлажнение. Продукт можно использовать в качестве защиты после пилингов и аппаратных косметологических процедур.

Кроме того, у бренда PLEYANA есть компактные дорожные наборы, которые содержат все необходимые продукты для защиты кожи в путешествиях. Людям с проблемным типом кожи идеально подойдет набор «Travel Summer Set», в состав которого входят:

·         Регенерирующий бальзам с дигидрокверцетином;

·        Термальная вода AROMA-TERMAL Нероли-Лайм;

·        Солнцезащитный увлажняющий крем для тела SPF 40.

Получайте удовольствие от солнечных дней, а косметологический бренд PLEYANA позаботится о том, чтобы такой отдых был безопасным и комфортным для Вашей кожи!


18.10.2021



Возврат к списку



Яндекс.Метрика