Советы косметолога для защиты кожи от солнца

Чем опасно пребывание на солнце
Как понять, когда нужно защищаться от солнца
Что нужно знать про UVA, UVB, SPF
Что значат физические и химические фильтры
Должны ли быть разные средства для лица и тела
Что делать, если все-таки обгорел
Солнцезащитные средства для кожи лица и тела от PLEYANA

Чем опасно пребывание на солнце

Длительные прогулки под открытым солнцем могут оказывать негативное влияние на клетки кожи. Под воздействием ультрафиолета внутри клеток замедляются процессы синтеза коллагена и эластина, что приводит к снижению тургора эпидермиса, появлению сухости, а также повышению риска образования морщин.

Кроме того, ультрафиолетовые лучи могут провоцировать развитие пигментаций на открытых участках тела, а длительное пребывание на солнце без защиты увеличивает риск возникновения рака кожи.

Как понять, когда нужно защищаться от солнца

Большое количество прямых солнечных лучей при попадании на кожу наносит вред ее здоровью. Гиперпигментации, преждевременное появление морщин, сухость эпидермиса – это лишь малая часть проблем, которые могут появиться от ультрафиолета.

Чтобы предотвратить все эти процессы многие косметологи советуют использовать солнцезащитный крем. Но при каких условиях нанесение защиты особенно важно? Для ответа на этот вопрос необходимо разобраться с понятием УФ-индекса.

УФ-индекс определяет интенсивность ультрафиолетового излучения. Чем активнее солнечные лучи, тем выше ультрафиолетовый индекс, и, следовательно, выше негативное влияние солнца на кожу.

Величина УФ-индекса зависит от многих факторов: климатических условий, сезона года, погоды, времени суток, высотой над уровнем моря и др.

Например, на северо-западе России УФ-индекс достигает максимальных значений в июне и июле. Пасмурным летом индекс снижается. Пик значения УФ-индекс принимает во время выраженной солнечной активности, а ночью этот показатель равен нулю. Если показатель УФ-индекса выше или равен 3, то защита от солнца необходима.

Но как узнать точное значение УФ-индекса? Наиболее простым способом определения является проверка его значения на любом сайте, где есть прогноз погоды.

Что нужно знать про UVA, UVB, SPF

Перед покупкой солнцезащитного средства важно понять способен ли он максимально защитить кожу от воздействия ультрафиолета? Для этого следует обратить внимание на следующие показатели: UVA, UVB, SPF. Что они означают?

SPF – фактор защиты от ультрафиолета. Он отражает способность солнцезащитного средства защищать кожу на определенное время. Рассчитать безопасное нахождение на солнце под защитой крема с SPF можно по следующей формуле:

Количество минут, за которые человек сгорает под ультрафиолетом без защиты ×значение SPF средства, которое указано на тюбике = количество минут, которые можно провести на солнце без угрозы получения ожога.

Но полученные значения чаще всего являются приблизительными. Важно учитывать не только количество проведенных на солнце минут, но и собственные ощущения.

UVB– ультрафиолетовые лучи группы В, которые имеют длину волны 280-320 нм. Именно эти лучи чаще всего становятся причиной появления морщин, пигментаций или ожогов. Длительное воздействие UVB-лучей может привести к развитию рака кожи.

UVA – ультрафиолетовые лучи группы А, которые имеют длину волны 320-400нм. UVA составляют около 90% ультрафиолета, достигающего поверхности планеты. Эти лучи не вызывают покраснения кожи, но при этом проникают глубже, чем UVB. Ультрафиолетовые лучи группы А способны вызвать солнечную аллергию, интоксикацию, а также привести к ожогу роговицы.

Хороший солнцезащитный крем должен сочетать в себе SPF-защиту, а также UVA/UVB-фильтры.

Что значат физические и химические фильтры

Все солнцезащитные кремы имеют физические или химические ультрафиолетовые фильтры. Но чем они отличаются?

Физический фильтр работает как своеобразный щит на поверхности кожи. Благодаря ему ультрафиолетовые лучи отражаются от поверхности и не поступают в глубокие слои кожи. Наиболее часто роль физических фильтров выполняют следующие компоненты:

·        Оксид цинка;

·        Диоксид титана.

К недостаткам солнцезащитных средств с физическими фильтрами можно отнести появление белого налета на коже после нанесения. В настоящее время эту проблему решили с помощью измельчения оксида цинка и диоксида титана до наночастиц.

Химический фильтр способен не только поглощать солнечные лучи, но и устранять их неблагоприятное воздействие на кожу. В этом случае вся солнечная энергия перерабатывается в тепловую. К недостаткам химических фильтров можно отнести неспособность защитить кожу от воздействия UVA.

В идеале солнцезащитное средство должно содержать в себе комбинацию из химических и физических фильтров. Это обеспечит эффективную защиту от солнца и безопасность по отношению к организму.

Должны ли быть разные средства для лица и тела

Структура и клеточный состав кожи на каждом участке нашего тела существенно отличается. Кожа лица более тонкая и уязвимая, она находится в непрерывном контакте с внешней средой. Все эти факторы должны учитываться при выборе солнцезащитного средства.

Кроме того, при выборе кожи лица есть подразделение средств по фототипам:

·        Бледная кожа без пигмента SPF 50;

·        Светлый тип кожи SPF 50;

·        Кожа цвета слоновой кости SPF 30;

·        Смуглая кожа SPF 15.

При выборе солнцезащитного средства для тела следует ориентироваться на показатель SPF, который был выбран для лица, т.к. разделения по фототипам средств для кожи тела нет.

Что делать, если все-таки обгорел

Даже самые современные и надежные средства не смогут защитить кожу от ожога в полной мере. Что предпринять, если солнечного ожога избежать не удалось?

Как только вы заметили неприятные ощущения на коже, необходимо скрыться от прямых солнечных лучей в тень. Если есть возможность, можно тут же приложить к месту ожога что-нибудь холодное.

Если на месте поражения обнаружены пузыри больших размеров, важно незамедлительно обратиться к врачу.

Солнцезащитные средства для кожи лица и тела от PLEYANA

Обеспечить надежную защиту от солнца можно только при помощи качественных косметических продуктов. Мы предлагаем обратить внимание на линейку косметики от бренда PLEYANA. Косметологическая компания предлагает широкий выбор безопасных и эффективных солнцезащитных продуктов.

·        Солнцезащитный увлажняющий крем для тела SPF 40 от PLEYANA – средство, которое обеспечит защиту от UVA/ UVB-лучей. Продукт не оставляет жирного блеска и ощущения пленки на коже и дарит ощущение нежности во время нанесения.

·        Солнцезащитный увлажняющий крем для лица SPF 30 от PLEYANA – продукт, который подходит для ежедневного применения всем типам кожи. Средство подходит для активного образа жизни, не оставляет эффекта макси и не стягивает кожу.

Ухаживать за кожей в период отпуска будет гораздо проще, если доверить все проблемы эпидермиса настоящим профессионалам. Наслаждайтесь солнечными днями, а бренд PLEYANA позаботится о здоровье кожи!


18.10.2021



Возврат к списку



Яндекс.Метрика