Светлая кожа и солнце: как оберегаться?

Как защитить кожу от солнца
Как определить свой фототип
Как правильно загорать людям со светлой кожей
Чем опасно пребывание на солнце
Что делать, если всё-таки обгорел
Как правильно подобрать средства от загара PLEYANA

Как защитить кожу от солнца

Солнечные дни всегда дарят заряд энергии, хорошее настроение и шикарный загар. Но можно ли утверждать, что ультрафиолет абсолютно безопасен для нашей кожи? К сожалению, нет.

Длительное пребывание под ультрафиолетом вызывает замедление процессов синтеза коллагена и эластина внутри клеток кожи. В следствии чего кожа начинает шелушиться, появляются первые морщины и другие неприятные симптомы. Наиболее быстро все эти последствия проявляются на светлой и чувствительной коже.

Чтобы защитить кожу от избыточного воздействия солнечных лучей важно соблюдать следующие правила:

·        Планировать выход на улицу до 10:00 или после 17:00. В это время солнце менее активно;

·        Выбирать одежду из натуральных тканей, которая будет максимально защищать открытые участки кожи от воздействия солнечных лучей;

·        Наносить на кожу солнцезащитный крем с SPF за 30 минут до прогулки;

·        Включить в ежедневные уходовые процедуры средства для интенсивного увлажнения;

·        После прогулки принимать прохладный душ;

·        Стараться избегать травмирования кожного покрова на открытых участках тела;

·        Соблюдать питьевой режим и сбалансированное питание в жаркий сезон;

·        При появлении покраснений на коже после солнца прикладывать к месту поражения холодные компрессы.

Эти простые правила помогут избежать появления покраснений и повреждений от ультрафиолета на коже.

Как определить свой фототип

Фототип кожи –это врожденный признак, который показывает зависимость оттенка кожи и ее чувствительность к воздействию солнечных лучей. Фототип напрямую зависит от активности пигментных клеток кожи. Знание своего фототипа позволяет определить время безопасного пребывания на солнце, а также снизить риск возникновения заболеваний (например, меланомы).

Самостоятельно определить фототип кожи очень сложно. Наиболее достоверные результаты будут, если обратиться за помощью к профессионалам – дерматологам, косметологам или специалистам, работающим в студиях загара.

Чтобы определить фототип в домашних условиях необходимо рассмотреть при дневном естественном свете самые светлые участки кожи, например, кожу живота, бедер и др. Также, следует обратить внимание на цвет глаз, волос и определить чувствительность эпидермиса к ультрафиолету.

Так, более светлые типы кожи характеризуются повышенной чувствительностью к солнечным лучам и большим количеством пигментаций. Эти типы кожи наиболее подвержены появлению ожогов при загаре.

Как правильно загорать людям со светлой кожей

Многие думают, что людям со светлым оттенком кожи загорать абсолютно противопоказано. Такой миф распространился из-за того, что обладатели светлой кожи на солнце моментально получают солнечные ожоги. Кожа краснеет, появляется боль, чуть позже эпидермис начинает шелушиться, появляется зуд, а иногда и пузыри с содержимым. Но люди со светлым оттенком кожи могут получить красивый загар, если будут соблюдать определенные правила.

Как получить шоколадный цвет кожи без вреда для здоровья? Важно соблюдать следующие правила:

·        Загорать в период неактивных солнечных лучей (до 10:00 или с 17:00);

·        Использовать крем с SPF за 30 минут до выхода на улицу;

·        Выбирать одежду из натуральных тканей, которая максимально закрывает открытые участки тела;

·        Выбирать ежедневные средства ухода с интенсивным увлажнением;

·        Носить головной убор на улице;

·        Принимать холодный душ после прогулки;

·        Соблюдать питьевой режим.

Чем опасно пребывание на солнце

Долгое нахождение под активными ультрафиолетовыми лучами замедляют синтез коллагена и эластина в клетках кожи, вызывая снижение тургора, сухость эпидермиса, а также провоцируя появление морщин. Кроме того, солнечные лучи вызывают появление гиперпигментаций на открытых участках тела.

Что делать, если всё-таки обгорел

К сожалению, люди со светлым типом кожи наиболее подвержены появлению солнечных ожогов. Что делать, если ожога не удалось избежать?

Как только вы почувствовали неприятные ощущения на коже, важно незамедлительно скрыться в тень от интенсивных солнечных лучей, а также приложить к обгоревшей зоне что-нибудь холодное. Дома можно принять холодный душ. Если на месте поражения появились большие пузыри, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

При следующей прогулке важно спрятать пораженный участок под одеждой.

Как правильно подобрать средства от загара PLEYANA

Наша кожа нуждается в ежедневной заботе. В периоды солнечной активности к основным этапам ухода (очищение, питание, увлажнение) важно добавлять нанесение защитных средств на открытые участки тела перед выходом на улицу. Это простое действие поможет сохранить красоту и здоровье кожи.

Очень важно выбирать косметику, которая будет эффективной и безопасной. Советуем обратить внимание на продукцию косметологического бренда PLEYANA. В линейке косметики представлены два солнцезащитных крема Солнцезащитный увлажняющий крем для лица SPF 30 и Солнцезащитный увлажняющий крем для тела SPF 40. Средства надежно защищают кожу от ультрафиолета, а также могут быть основой под макияж. Кремы имеют легкую текстуру, поэтому не оставляют ощущения пленки на коже после нанесения, сохраняют одежду чистой. А главное имеют безопасные и надёжные солнцезащитные фильтры.

16.08.2021



Возврат к списку



Яндекс.Метрика