Влияние солнца на кожу

Спектр солнечного излучения неоднороден. Влияние на кожу человека оказывает именно его ультрафиолетовая часть, которая состоит из лучей  УФА и УФВ. Именно их воздействие и приводит к развитию тех или иных процессов в организме человека.

Положительное воздействие инсоляции

При правильном, дозированном пребывании на солнце следствием воздействия являются такиере зультаты:

1. Образование витамина D в организме, при дефиците которогопроисходит нарушение обмена кальция и фосфора, и развитие рахита у детей;

2. Положительное действие на окислительно-восстановительные и обменные процессы в организме, сопровождающиеся улучшением общего и психоэмоционального состояния;

3. Мощный противовоспалительный эффект, обусловленныйвоздействием ультрафиолетовых лучей типа В, применениеих при лечении тяжелой кожной патологии, включая псориаз. 

Фототипы кожи человека

При этом влияние солнца на кожу человека не всегда одинаково. Оно обусловлено индивидуальными особенностями кожного покрова, наличием сопутствующей патологии, применением определенных лекарственных средств, а также принадлежностью к тому или иному фототипу.

В настоящее время за основу принята классификация Томаса Фитцпатрика, по которой все население планеты разделяется на 6 фототипов, характеризующихся внешними особенностями и различной реакцией кожи на световое воздействие. В зависимости от конкретного фототипа, влияние солнца на кожу может быть незаметно, как при африканском типе. В то же время, для большинства других фототипов воздействие солнечных лучей может оказаться весьма негативным. Особенно опасна длительная инсоляция для кожи с фототипами 1 и 2, характеризующимися светлой кожей и глазами, светлыми или рыжими волосами, веснушками.

Негативное воздействие солнечной инсоляции

Наиболее частой реакцией является

· покраснение кожи;

· развитие фотодерматоза;

· появление пятен;

· сухость кожи. 

Чрезмерное пребывание на солнце приводит к развитию солнечных ожогов, сопровождающихся ухудшением общего состояния, повышением температуры тела, появлением гиперемии кожи и волдырей. Фотодерматоз проявляется в виде покраснения кожи, отечности, мелкой сыпи, зуда. В качестве отдаленных последствий влияния солнца на кожу лица отмечается фотостарение, характеризующееся уменьшением количества коллагена и эластина, снижением упругости кожи, развитием морщин.

Избыточное ультрафиолетовое воздействие способствует появлению пигментных пятен и новообразований кожи. Наиболее опасным осложнением длительной инсоляции является меланома.

При выборе солнцезащитных средств необходимо обращать внимание на степень защиты, которая представлена SPF-фактором. Солнцезащитная линия PLEYANA - качественные эффективные косметические средства, характеризующиеся различным фактором защиты. Они могут применяться как для кожи лица, так и тела. В составе используются только натуральные компоненты, обеспечивающие бережную защиту.

FACE CREAM MOISTURIZING SUNSCREENСолнцезащитный увлажняющий крем для лица SPF 30

SUN MOISTURIZING BODY CREAMСолнцезащитный увлажняющий крем для тела SPF 40

Гипоаллергенные качества продукции способствуют ее широкому применению среди людей, относящихся к разным фототипам.

22.06.2017



Возврат к списку



Яндекс.Метрика