Эпиляция как путь к совершенству, узнайте как подготовиться к эпиляции и что делать после!

Каждый человек стремиться сделать себя как можно более красивым. Для этого он использует различные средства: косметику, процедуры, физические занятия и даже магию. Одни из способов, придать телу красоту является эпиляция. Давайте разберёмся с тем, что это за процесс, каковы его последствия и какие средства использовать после эпиляции.

Что такое эпиляция?



Эпиляция – это процесс удаления волос, при котором разрушается волосяная луковица. Эпиляция может происходить самыми различными способами, например, выдёргиванием при помощи пластыря, облучением или прочих способов. Такие методы гарантируют отсутствие роста волос на достаточно продолжительное время. В отличие от стандартной процедуры бриться, эпиляция влияет на внутренние подкожные процессы.

Эпиляция применялась достаточно давно, ещё в древнем Риме, Египте и Греции. До нас дошли сведения о применении восковых пластин и выдёргивание волос при помощи пинцета. Эти способы и до сих пор применяются в домашнем использовании. Однако такие методы болезненны и не так эффективны, как современные технологии. Эффект от них достаточно непродолжительный.

Со временем, начинаю появляться бритвы и станки. Но они не давали продолжительного эффекта. Только в 20-ом веке появляются технологии, которые позволяют проводить лазерную и электроэпиляцию. Эти методы эффективны и активно применяются и развиваются.

Как подготовиться к эпиляции?



Перед тем, как проходить процедуру эпиляции, нужно выполнить несколько несложных правил. Они помогут пережить данную процедуру с наименьшими последствиями для организма.

Перед эпиляцией не нужно несколько недель брить волоски. Чем длиннее будут волосы – тем лучше. Это поможет удалить корни почти на всех волосах. Так же нужно быть осведомленным об аллергических реакциях Вашего организма. Кроме того, процедура воскового удаление – весьма болезненная (хотя боль буквально мгновенная), поэтому, если Вы не в состоянии вытерпеть боль, то лучше использовать другой метод.

При лазерной эпиляции не нужно загорать перед процедурой в двух недель. Связано это с наличием меланина в луковицах волоса. Он влияет на эффективность процедуры. Перед лазерной эпиляцией не нужно применять антибиотики и препараты группы фторхиналонов. Проведение процедур во время ПМС не противопоказано, хотя и доставит несколько больше неприятных ощущений.

Что делать после эпиляции?



Откровенно говоря, эпиляция – не самая приятная процедура. После неё возникают некоторые неприятные ощущения на коже. Это может быть сухость или раздражение. Кроме того, правильный уход нужен и для того, что бы волосы не выросли вновь спустя небольшой промежуток времени. Что бы минимизировать неприятные ощущения и снять раздражение существует несколько способов.

Основной уход за кожей после эпиляции состоит в том, что на ней наносится различные составы. Уход после эпиляции нужен, что бы избежать заражения (обеззараживание) и снять напряжённость кожи. Это позволяет предотвратить появление покраснений и пятен на коже. Кроме того, если не обработать кожу лосьоном или специальным кремом возможно появление чёрных точек и гнойников.

Как правило, после подобных процедур кожа остаётся сухой. Что бы увлажнить кожу нужно использовать составы на основе природных масел. Кроме того, после эпиляции нужно регулярно проводить увлажнение кожи. Периодический пилинг так же будет лишним. Не нужно наносить после эпиляции в течении суток на кожу различные косметические средства. Кожа не защищена и может не выдержать сильного воздействия.

Средства после эпиляции



Как говорилось выше, коже после эпиляции нуждается в защите, увлажнении, дезинфекции и т.п. процедурах. Для этого существует различные крема и мази, которые можно купить в магазине. Так же не нужно забывать о народных проверенных средствах.

Что бы на коже не было раздражения, и не развивались бактерии её желательно обработать антисептическим лосьоном со смягчающими компонентами, такие как алоэ, ромашка и т.д. Так же помогает снять напряжённость и простой детский крем или масло для детей. Некоторые женщины используют даже детскую присыпку. Помните, что при использование спиртосодержащих средств, они не должны попадать на слизистые оболочки организма.

На вопрос «Чем мазать после эпиляции?» нет однозначного ответа. Увлажнить кожу можно и специальным увлажняющим кремом, который куплен в магазине, а можно и применять настойку на основе прополиса или ромашки. Можно использовать настойки и отвары эвкалипта или чайного дерева.

Эпиляция помогает сделать наше тело красивее, особенно это актуально с наступление пляжного сезона. Помните – нужно использовать только проверенные методы эпиляции и грамотно ухаживать за кожей после неё.

23.07.2012



Возврат к списку



Яндекс.Метрика