Как делать эпиляцию правильно

Эпиляция – это процесс удаления волос на теле. Она известна всем, но далеко не все знаю, какие могут наступить последствия после эпиляции. Черные точки, красные пятна после эпиляции это далеко не самое страшное, что может произойти. Именно по этой причине эпиляцию нужно делать правильно. Поговорим подробнее, какие правила нужно соблюдать при проведении данной процедуры.

Понятие правильной эпиляции включает в себя соблюдение мер предосторожности и гигиены при проведении процедур, а так же использование специальных средств, позволяющих уменьшить неприятные последствия удаления волос. Например, если для эпиляции используется пинцет, то он должен быть стерильным, и обработан спиртовым лосьоном, а место роста волос должно быть обработано специальными средствами.

После того, как Вы провели процедуру эпиляции не нужно пренебрегать использованием специальных средств. Если этого не сделать, то могут появиться пятна на ногах после эпиляции или другие признаки раздражения кожи. Обычно, такие средства выпускаются в виде крема или геля. Не нужно забывать о том, что если Вы делаете эпиляцию с помощью воска, то перед процедурой кожу нужно обработать спиртовым раствором. Это поможет избежать раздражения и попадания инфекции под кожу.

Ещё одним советом для правильной эпиляции является то, что негустые волосы, например на руках, лучше не удалять и не сбривать. Для таких случаев существует химическая эпиляция. Она состоит в том, что на волосы наносится специальный раствор, обычно на основе перекиси водорода, который обесцвечивает волосы. Если же тонкие волосы начать удалять, то структура новых волос может измениться, и они будут уже густые и плотные, что будет не эстетично. Проводить химическую эпиляцию нужно не раньше, чем через три дня после последнего бриться волос, иначе может пострадать кожа.

Для того, чтобы не наступили нежелательные последствия эпиляции, не нужно совмещать несколько видов этой процедуры. Например, не нужно после химической или лазерной эпиляции пользоваться восковыми пластинами. Именно в этом случае появляются красные пятна после эпиляции и другие раздражения. Так же нужно помнить, что после удаления волос некоторое время нельзя посещать солярий или загорать на солнце. Это может привести к ожогам.

Очень полезным будет крем после эпиляции на основе экстракта ромашки. Он смягчает кожу, и пятна на ногах после эпиляции пройдут достаточно быстро. Можно приготовить настойку или отвар ромашки самостоятельно, только нужно помнить, что слишком частое применение кремов так же не пойдёт на пользу. Если Вы решили приготовить самостоятельно спиртовой раствор для обработки кожи, то помните, что его концентрация не должна превышать 70%.

Самая правильная эпиляция – это эпиляция в специализированном центре под руководством грамотного специалиста. Только тогда можно свести к минимуму неприятные последствия данной процедуры.

23.07.2012



Возврат к списку



Яндекс.Метрика