Как ухаживать за кожей после эпиляции?



Сегодня существуют самые различные способы эпиляции. Каждый человек выбирает подходящий ему способ исходя из личных предпочтений и места удаления волос. Но независимо от метода эпиляции, довольно часто наступают нежелательные последствия для кожи. О том, как ухаживать за кожей до и после эпиляции и какие средства лучше применять, и пойдёт речь в данной статье.

Что бы эпиляция прошла успешно….



Для того чтобы уменьшить последствия эпиляции кожу на месте удаления волос нужно предварительно обработать. В зависимости от способа эпиляции и части тела, есть несколько вариантов подготовки кожи.

Перед восковой эпиляцией кожа должна быть тщательно очищена и обезжирена. Лучше, если Вы будете проводить удаление волос после душа. Используйте специальный спиртовой лосьон. Идеальным вариантом будет эпиляция после бани или сауны. В этом случае поры расширяются и восковая эпиляция становиться менее болезненной. Помните, кожа должна быть уже сухой во время нанесения воска. Это улучшает его сцепление с волосами.

Для того, что бы после эпиляции с помощью специальных эпиляторов не появлялось раздражений вследствие неправильного роста волос, нужно обрабатывать кожу специальным кремом или спиртовым раствором. Эффективным будет охладить кожу специальным контейнером со льдом. Это снимет часть болевых ощущений. Если эпиляция происходит на лице с помощью пинцета, то соблюдайте стерильность и не допускайте попадания пота и грязи на пинцет и кожу.

Сразу после эпиляции….



Восковая эпиляция один из самых популярных способов удаления волов. Многих, кто делал эту процедуру, интересует вопрос: «Чем смыть воск после эпиляции?». Есть несколько способов.

Если Вы удаляли волосы горячим воском, то его остатки можно убрать простой проточной горячей водой. После этого обязательно обработайте место специальным средством для снятия раздражения. Если Вы использовали холодный воск, то его можно удалить парафиновым маслом, спиртовым лосьоном или раствором 70% спирта. Но нужно быть аккуратнее, и не применять 90% раствор.

Уход за кожей после процедуры эпиляции состоит и в том, что бы обеспечить постоянный контроль специальными средствами. Отсюда возникает логичный вопрос «Чем обработать кожу после эпиляции?». Есть два основных варианта.

Самым просты будет вариант, при котором Вы приходите в магазин косметики и спрашиваете специальное средство для ухода за кожей после эпиляции. Это может быть лосьон, крем или аэрозоль. Все современные средства достаточно эффективны, но всё же внимательно смотрите на состав. Это нужно для того, что бы у Вас не возникло аллергической реакции. Обратите внимание на то, что бы в составе не было веществ, способных вызвать данную реакцию. Обрабатывать этими средствами нужно постоянно. Это снимает раздражение и угнетает рост волос, благодаря чему переживать эту неприятную процедуру придётся реже.

Многие женщины готовят средства по уходу самостоятельно. Для этого нужны ингредиенты, которые снимают раздражение и смягчают кожу. Это, прежде всего, ромашка, алоэ, эфирные масла, экстракты сосны или шиповника. Можно готовить отвар или делать крем. Но с этим нужно быть осторожным и проконсультироваться с врачом на предмет индивидуальной переносимости компонентов.

Можно ли после эпиляции загорать? Нет, нельзя. По крайней мере, нужно воздержаться от этой процедуры как минимум неделю после удаления волос. Это относится как к натуральному загару, так и к загару в солярии. Это может вызвать серьёзные ожоги для тела.

Помните, при правильном уходе процедура эпиляции может стать вполне стоящей гладкой и красивой кожи.

23.07.2012



Возврат к списку



Яндекс.Метрика