Какие компоненты солнцезащитного крема определяют уровень защиты от ультрафиолета?

Пляжный сезон стремительно приближается и наступает время выбрать, какой солнцезащитный крем лучше. И это неслучайно, поскольку солнце при всей его красоте, нежности и ласке, весьма губительно влияет на кожу тела человека и, в особенности на кожу лица. Дело в том, что ультрафиолет провоцирует появление на коже пигментных пятен и более того – он разрушающе действует на коллаген, отвечающий за упругость и гладкость кожного покрова. Именно поэтому очень важно защитить кожу от негативного воздействия и не менее важно выбрать и купить солнцезащитный крем для лица высокого качества.

Какие компоненты входят в состав солнцезащитных средств?


Солнцезащитный крем для лица помимо основных компонентов также содержит в своем составе уникальный солнцезащитный фильтр – spf, благодаря которому на коже образуется некий барьер, великолепно защищающий ее от воздействия ультрафиолета. Однако и это еще не все. Помимо предотвращения появления пигментных пятен spf еще и защищает кожу от образования веснушек, которые, пожалуй, для большинства девушек являются наиболее страшным «солнечным наказанием». Однако прежде чем сделать свой выбор и купить солнцезащитный крем для лица, крайне желательно проверить его действие и совместимость с Вашим типом кожи. При этом наносить средство непосредственно на лицо – нельзя, это может привести к проявлению аллергических реакций. Поэтому проводить тестирование лучше на небольшом участке кожи, к примеру, нанести средство на тыльную сторону руки и заклеить посредством пластыря. Проверить реакцию крема можно примерно через сутки, причем руку со средством необходимо подержать на солнце не более 15 минут. Если результатом теста стал зуд и ярко выраженное покраснение – солнцезащитный крем для лица не подходит для Вашей кожи, которая слишком чувствительно реагирует на компоненты средства. Если же в результате проверки какие-либо проявления отсутствуют – можете смело использовать выбранное средство.

Что такое SPF?


Эта аббревиатура расшифровывается следующим образом: Sun Protection Factor и при дословном переводе означает солнцезащитный фактор. Однако об эффективности средства красноречиво рассказывает цифра, которая располагается после аббревиатуры. В данном случае напрашивается вопрос: «А какой солнцезащитный крем лучше?» Очевидно, что более высокое значение цифры свидетельствует о более высокой эффективности средства в части защиты кожи от ультрафиолета. Таким образом, длительное пребывание на солнце предполагает применение крема, на тюбике которого имеется наивысшее цифровое значение. Важно отметить, что эффект от применения солнцезащитных средств определяется действием двуокиси титана, действующей наподобие миллиардов маленьких зеркал, которые отражают лучи солнца. Солнцезащитный крем для лица может иметь уровень защиты в пределах 2 – 50. Таким образом, крем с показателем, например, spf 2 обладает слишком низкой степенью защиты. При этом средство с показателем spf 50 обеспечивает высокую степень защиты. В данном случае средство способно отразить примерно 98% ультрафиолетового излучения. Наиболее популярным и распространенным среди любителей «поваляться на солнышке» выступает солнцезащитный крем для лица с параметрами spf 15 – 30. Помимо эффективной защиты кожи лица от ультрафиолета, такие средства также великолепно подходят людям, обладающим чрезмерно чувствительным типом кожи. Применяя солнцезащитные крема, стоит помнить о том, что они имеют свойство стираться и смываться с поверхности кожи, например, при частом окунании в воду. Поэтому их нужно наносить на кожу регулярно (в среднем нанесение крема проводят каждые 2 часа).

24.04.2013



Возврат к списку



Яндекс.Метрика